Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    sincopo |ɔ|*
    tu
    sincopas |ɔ|
    ela-ele-você
    sincopa |ɔ|
    nós
    sincopamos
    vós
    sincopais - sincopades**
    elas-eles-vocês
    sincopam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    sincopei
    tu
    sincopaste
    ela-ele-você
    sincopou
    nós
    sincopamos
    vós
    sincopastes
    elas-eles-vocês
    sincoparam - sincopárom
    Futuro
    eu
    sincoparei
    tu
    sincoparás
    ela-ele-você
    sincopará
    nós
    sincoparemos
    vós
    sincopareis - sincoparedes
    elas-eles-vocês
    sincoparão - sincoparám
    Pretérito imperfeito
    eu
    sincopava
    tu
    sincopavas
    ela-ele-você
    sincopava
    nós
    sincopávamos
    vós
    sincopáveis - sincopávades
    elas-eles-vocês
    sincopavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    sincopara
    tu
    sincoparas
    ela-ele-você
    sincopara
    nós
    sincopáramos
    vós
    sincopáreis - sincopárades
    elas-eles-vocês
    sincoparam
    Condicional
    eu
    sincoparia
    tu
    sincoparias
    ela-ele-você
    sincoparia
    nós
    sincoparíamos
    vós
    sincoparíeis - sincoparíades
    elas-eles-vocês
    sincopariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    sincope |ɔ|
    tu
    sincopes |ɔ|
    ela-ele-você
    sincope |ɔ|
    nós
    sincopemos
    vós
    sincopeis - sincopedes
    elas-eles-vocês
    sincopem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    sincopasse
    tu
    sincopasses
    ela-ele-você
    sincopasse
    nós
    sincopássemos
    vós
    sincopásseis - sincopássedes
    elas-eles-vocês
    sincopassem
    Futuro
    eu
    sincopar
    tu
    sincopares
    ela-ele-você
    sincopar
    nós
    sincoparmos
    vós
    sincopardes
    elas-eles-vocês
    sincoparem
    Imperativo
    Afirmativo
    sincopa |ɔ|
    tu
    sincope |ɔ|
    você
    sincopemos
    nós
    sincopai
    vós
    sincopem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    sincopes |ɔ|
    tu
    nunca
    sincope |ɔ|
    você
    nunca
    sincopemos
    nós
    nunca
    sincopeis - sincopedes
    vós
    nunca
    sincopem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    sincopar
    tu
    sincopares
    ela-ele-você
    sincopar
    nós
    sincoparmos
    vós
    sincopardes
    elas-eles-vocês
    sincoparem
    Impessoal
    Infinitivo
    sincopar
    Gerúndio
    sincopando
    Particípio Passado
    sincopado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) sincopache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) sincopávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) sincopárais
    Condicional :
    (vós) sincoparíais
    Imperativo :
    (vós) sincopade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    sincopo-a |ɔ|
    tu
    sincopa-la |ɔ|
    ela-ele-você
    sincopa-a |ɔ|
    nós
    sincopamo-la
    vós
    sincopai-la - sincopade-la
    elas-eles-vocês
    sincopam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    sincopei-a - sincopei-na
    tu
    sincopaste-a
    ela-ele-você
    sincopou-a - sincopou-na
    nós
    sincopamo-la
    vós
    sincopaste-la
    elas-eles-vocês
    sincoparam-na - sincopárom-na
    Futuro
    eu
    sincopá-la-ei - sincoparei-na
    tu
    sincopá-la-ás - sincopará-la
    ela-ele-você
    sincopá-la-á - sincopará-a
    nós
    sincopá-la-emos - sincoparemo-la
    vós
    sincopá-la-eis - sincoparede-la
    elas-eles-vocês
    sincopá-la-ão - sincoparám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    sincopava-a
    tu
    sincopava-la
    ela-ele-você
    sincopava-a
    nós
    sincopávamo-la
    vós
    sincopávei-la - sincopávade-la
    elas-eles-vocês
    sincopavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    sincopara-a
    tu
    sincopara-la
    ela-ele-você
    sincopara-a
    nós
    sincopáramo-la
    vós
    sincopárei-la - sincopárade-la
    elas-eles-vocês
    sincoparam-na
    Condicional
    eu
    sincopá-la-ia - sincoparia-a
    tu
    sincopá-la-ias - sincoparia-la
    ela-ele-você
    sincopá-la-ia - sincoparia-a
    nós
    sincopá-la-íamos - sincoparíamo-la
    vós
    sincopá-la-íeis - sincoparíade-la
    elas-eles-vocês
    sincopá-la-iam - sincopariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a sincope |ɔ|
    tu que
    a sincopes |ɔ|
    ela-ele-você que
    a sincope |ɔ|
    nós que
    a sincopemos
    vós que
    a sincopeis - a sincopedes
    elas-eles-vocês que
    a sincopem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a sincopasse
    tu se
    a sincopasses
    ela-ele-você se
    a sincopasse
    nós se
    a sincopássemos
    vós se
    a sincopásseis - a sincopássedes
    elas-eles-vocês se
    a sincopassem
    Futuro
    eu quando
    a sincopar
    tu quando
    a sincopares
    ela-ele-você quando
    a sincopar
    nós quando
    a sincoparmos
    vós quando
    a sincopardes
    elas-eles-vocês quando
    a sincoparem
    Imperativo
    Afirmativo
    sincopa-a |ɔ|
    tu
    sincope-a |ɔ|
    você
    sincopemo-la
    nós
    sincopai-a - sincopai-na
    vós
    sincopem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a sincopes |ɔ|
    tu
    nunca
    a sincope |ɔ|
    você
    nunca
    a sincopemos
    nós
    nunca
    a sincopeis - a sincopedes
    vós
    nunca
    a sincopem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a sincopar - ao sincopá-la
    tu para
    a sincopares - ao sincopare-la
    ela-ele-você para
    a sincopar - ao sincopá-la
    nós para
    a sincoparmos - ao sincoparmo-la
    vós para
    a sincopardes - ao sincoparde-la
    elas-eles-vocês para
    a sincoparem - ao sincoparem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a sincopar - ao sincopá-la
    Gerúndio
    sincopando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) sincopache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) sincopávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) sincopárai-la
    Condicional :
    (vós) sincoparíai-la - (vós) sincopá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) sincopade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.