VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
elas-eles-vocês
sofrem |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
sofreram - sofrêrom
Futuro
vós
sofrereis - sofreredes
elas-eles-vocês
sofrerão - sofrerám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
sofrêreis - sofrêrades
Condicional
vós
sofreríeis - sofreríades
elas-eles-vocês
sofreriam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
sofrêsseis - sofrêssedes
elas-eles-vocês
sofressem
Imperativo
Negativo
nunca
sofrais - sofrades
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) sofreche
Pretérito Imperfeito :
(vós) sofríais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) sofrêrais
Condicional :
(vós) sofreríais
Imperativo :
(vós) sofrede
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
sofrei-la - sofrede-la
elas-eles-vocês
sofrem-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
sofreu-a - sofreu-na
elas-eles-vocês
sofreram-na - sofrêrom-na
Futuro
eu
sofrê-la-ei - sofrerei-na
tu
sofrê-la-ás - sofrerá-la
ela-ele-você
sofrê-la-á - sofrerá-a
nós
sofrê-la-emos - sofreremo-la
vós
sofrê-la-eis - sofrerede-la
elas-eles-vocês
sofrê-la-ão - sofrerám-na
Pretérito Imperfeito
vós
sofríei-la - sofríade-la
elas-eles-vocês
sofriam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
sofrêrei-la - sofrêrade-la
elas-eles-vocês
sofreram-na
Condicional
eu
sofrê-la-ia - sofreria-a
tu
sofrê-la-ias - sofreria-la
ela-ele-você
sofrê-la-ia - sofreria-a
nós
sofrê-la-íamos - sofreríamo-la
vós
sofrê-la-íeis - sofreríade-la
elas-eles-vocês
sofrê-la-iam - sofreriam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a sofrais - a sofrades
elas-eles-vocês que
a sofram
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a sofresse
vós se
a sofrêsseis - a sofrêssedes
elas-eles-vocês se
a sofressem
Futuro
ela-ele-você quando
a sofrer
elas-eles-vocês quando
a sofrerem
Imperativo
Negativo
nunca
a sofrais - a sofrades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a sofrer - ao sofrê-la
tu para
a sofreres - ao sofrere-la
ela-ele-você para
a sofrer - ao sofrê-la
nós para
a sofrermos - ao sofrermo-la
vós para
a sofrerdes - ao sofrerde-la
elas-eles-vocês para
a sofrerem - ao sofrerem-na
Impessoal
Infinitivo para
a sofrer - ao sofrê-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) sofreche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) sofríai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) sofrêrai-la
Condicional :
(vós) sofreríai-la - (vós) sofrê-la-íais
Imperativo :
(vós) sofrede-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.