VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
elas-eles-vocês
somam |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
somaram - somárom
Futuro
elas-eles-vocês
somarão - somarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
somaríeis - somaríades
Conjuntivo
Presente
elas-eles-vocês
somem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós
somásseis - somássedes
Imperativo
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) somache
Pretérito Imperfeito :
(vós) somávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) somárais
Condicional :
(vós) somaríais
Imperativo :
(vós) somade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
elas-eles-vocês
somam-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
somou-a - somou-na
elas-eles-vocês
somaram-na - somárom-na
Futuro
eu
somá-la-ei - somarei-na
tu
somá-la-ás - somará-la
ela-ele-você
somá-la-á - somará-a
nós
somá-la-emos - somaremo-la
vós
somá-la-eis - somarede-la
elas-eles-vocês
somá-la-ão - somarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
somávei-la - somávade-la
elas-eles-vocês
somavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
somárei-la - somárade-la
elas-eles-vocês
somaram-na
Condicional
eu
somá-la-ia - somaria-a
tu
somá-la-ias - somaria-la
ela-ele-você
somá-la-ia - somaria-a
nós
somá-la-íamos - somaríamo-la
vós
somá-la-íeis - somaríade-la
elas-eles-vocês
somá-la-iam - somariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a some |ɔ|
vós que
a someis - a somedes
elas-eles-vocês que
a somem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós se
a somásseis - a somássedes
elas-eles-vocês se
a somassem
Futuro
ela-ele-você quando
a somar
elas-eles-vocês quando
a somarem
Imperativo
Negativo
nunca
a someis - a somedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a somar - ao somá-la
tu para
a somares - ao somare-la
ela-ele-você para
a somar - ao somá-la
nós para
a somarmos - ao somarmo-la
vós para
a somardes - ao somarde-la
elas-eles-vocês para
a somarem - ao somarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a somar - ao somá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) somache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) somávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) somárai-la
Condicional :
(vós) somaríai-la - (vós) somá-la-íais
Imperativo :
(vós) somade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.