VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
elas-eles-vocês
soram |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
soraram - sorárom
Futuro
elas-eles-vocês
sorarão - sorarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
soraríeis - soraríades
Conjuntivo
Presente
elas-eles-vocês
sorem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós
sorásseis - sorássedes
Imperativo
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) sorache
Pretérito Imperfeito :
(vós) sorávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) sorárais
Condicional :
(vós) soraríais
Imperativo :
(vós) sorade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
elas-eles-vocês
soram-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
sorou-a - sorou-na
elas-eles-vocês
soraram-na - sorárom-na
Futuro
eu
sorá-la-ei - sorarei-na
tu
sorá-la-ás - sorará-la
ela-ele-você
sorá-la-á - sorará-a
nós
sorá-la-emos - soraremo-la
vós
sorá-la-eis - sorarede-la
elas-eles-vocês
sorá-la-ão - sorarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
sorávei-la - sorávade-la
elas-eles-vocês
soravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
sorárei-la - sorárade-la
elas-eles-vocês
soraram-na
Condicional
eu
sorá-la-ia - soraria-a
tu
sorá-la-ias - soraria-la
ela-ele-você
sorá-la-ia - soraria-a
nós
sorá-la-íamos - soraríamo-la
vós
sorá-la-íeis - soraríade-la
elas-eles-vocês
sorá-la-iam - sorariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a sore |ɔ|
vós que
a soreis - a soredes
elas-eles-vocês que
a sorem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós se
a sorásseis - a sorássedes
elas-eles-vocês se
a sorassem
Futuro
ela-ele-você quando
a sorar
elas-eles-vocês quando
a sorarem
Imperativo
Negativo
nunca
a soreis - a soredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a sorar - ao sorá-la
tu para
a sorares - ao sorare-la
ela-ele-você para
a sorar - ao sorá-la
nós para
a sorarmos - ao sorarmo-la
vós para
a sorardes - ao sorarde-la
elas-eles-vocês para
a sorarem - ao sorarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a sorar - ao sorá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) sorache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) sorávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) sorárai-la
Condicional :
(vós) soraríai-la - (vós) sorá-la-íais
Imperativo :
(vós) sorade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.