VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
suburbanizais - suburbanizades**
elas-eles-vocês
suburbanizam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
suburbanizou
elas-eles-vocês
suburbanizaram - suburbanizárom
Futuro
ela-ele-você
suburbanizará
vós
suburbanizareis - suburbanizaredes
elas-eles-vocês
suburbanizarão - suburbanizarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
suburbanizava
vós
suburbanizáveis - suburbanizávades
elas-eles-vocês
suburbanizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
suburbanizara
vós
suburbanizáreis - suburbanizárades
elas-eles-vocês
suburbanizaram
Condicional
ela-ele-você
suburbanizaria
vós
suburbanizaríeis - suburbanizaríades
elas-eles-vocês
suburbanizariam
Conjuntivo
Presente
vós
suburbanizeis - suburbanizedes
elas-eles-vocês
suburbanizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
suburbanizasse
vós
suburbanizásseis - suburbanizássedes
elas-eles-vocês
suburbanizassem
Futuro
ela-ele-você
suburbanizar
elas-eles-vocês
suburbanizarem
Imperativo
Negativo
nunca
suburbanizeis - suburbanizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
suburbanizar
elas-eles-vocês
suburbanizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) suburbanizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) suburbanizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) suburbanizárais
Condicional :
(vós) suburbanizaríais
Imperativo :
(vós) suburbanizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
suburbaniza-a
vós
suburbanizai-la - suburbanizade-la
elas-eles-vocês
suburbanizam-na
Pretérito Perfeito
eu
suburbanizei-a - suburbanizei-na
ela-ele-você
suburbanizou-a - suburbanizou-na
elas-eles-vocês
suburbanizaram-na - suburbanizárom-na
Futuro
eu
suburbanizá-la-ei - suburbanizarei-na
tu
suburbanizá-la-ás - suburbanizará-la
ela-ele-você
suburbanizá-la-á - suburbanizará-a
nós
suburbanizá-la-emos - suburbanizaremo-la
vós
suburbanizá-la-eis - suburbanizarede-la
elas-eles-vocês
suburbanizá-la-ão - suburbanizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
suburbanizava-a
vós
suburbanizávei-la - suburbanizávade-la
elas-eles-vocês
suburbanizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
suburbanizara-a
vós
suburbanizárei-la - suburbanizárade-la
elas-eles-vocês
suburbanizaram-na
Condicional
eu
suburbanizá-la-ia - suburbanizaria-a
tu
suburbanizá-la-ias - suburbanizaria-la
ela-ele-você
suburbanizá-la-ia - suburbanizaria-a
nós
suburbanizá-la-íamos - suburbanizaríamo-la
vós
suburbanizá-la-íeis - suburbanizaríade-la
elas-eles-vocês
suburbanizá-la-iam - suburbanizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a suburbanize
vós que
a suburbanizeis - a suburbanizedes
elas-eles-vocês que
a suburbanizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a suburbanizasse
nós se
a suburbanizássemos
vós se
a suburbanizásseis - a suburbanizássedes
elas-eles-vocês se
a suburbanizassem
Futuro
tu quando
a suburbanizares
ela-ele-você quando
a suburbanizar
nós quando
a suburbanizarmos
vós quando
a suburbanizardes
elas-eles-vocês quando
a suburbanizarem
Imperativo
Afirmativo
suburbanizai-a - suburbanizai-na
vós
Negativo
nunca
a suburbanizeis - a suburbanizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a suburbanizar - ao suburbanizá-la
tu para
a suburbanizares - ao suburbanizare-la
ela-ele-você para
a suburbanizar - ao suburbanizá-la
nós para
a suburbanizarmos - ao suburbanizarmo-la
vós para
a suburbanizardes - ao suburbanizarde-la
elas-eles-vocês para
a suburbanizarem - ao suburbanizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a suburbanizar - ao suburbanizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) suburbanizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) suburbanizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) suburbanizárai-la
Condicional :
(vós) suburbanizaríai-la - (vós) suburbanizá-la-íais
Imperativo :
(vós) suburbanizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.