Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    sufibo
    tu
    sufibas
    ela-ele-você
    sufiba
    nós
    sufibamos
    vós
    sufibais - sufibades**
    elas-eles-vocês
    sufibam
    Pretérito Perfeito
    eu
    sufibei
    tu
    sufibaste
    ela-ele-você
    sufibou
    nós
    sufibamos
    vós
    sufibastes
    elas-eles-vocês
    sufibaram - sufibárom
    Futuro
    eu
    sufibarei
    tu
    sufibarás
    ela-ele-você
    sufibará
    nós
    sufibaremos
    vós
    sufibareis - sufibaredes
    elas-eles-vocês
    sufibarão - sufibarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    sufibava
    tu
    sufibavas
    ela-ele-você
    sufibava
    nós
    sufibávamos
    vós
    sufibáveis - sufibávades
    elas-eles-vocês
    sufibavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    sufibara
    tu
    sufibaras
    ela-ele-você
    sufibara
    nós
    sufibáramos
    vós
    sufibáreis - sufibárades
    elas-eles-vocês
    sufibaram
    Condicional
    eu
    sufibaria
    tu
    sufibarias
    ela-ele-você
    sufibaria
    nós
    sufibaríamos
    vós
    sufibaríeis - sufibaríades
    elas-eles-vocês
    sufibariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    sufibe
    tu
    sufibes
    ela-ele-você
    sufibe
    nós
    sufibemos
    vós
    sufibeis - sufibedes
    elas-eles-vocês
    sufibem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    sufibasse
    tu
    sufibasses
    ela-ele-você
    sufibasse
    nós
    sufibássemos
    vós
    sufibásseis - sufibássedes
    elas-eles-vocês
    sufibassem
    Futuro
    eu
    sufibar
    tu
    sufibares
    ela-ele-você
    sufibar
    nós
    sufibarmos
    vós
    sufibardes
    elas-eles-vocês
    sufibarem
    Imperativo
    Afirmativo
    sufiba
    tu
    sufibe
    você
    sufibemos
    nós
    sufibai
    vós
    sufibem
    vocês
    Negativo
    nunca
    sufibes
    tu
    nunca
    sufibe
    você
    nunca
    sufibemos
    nós
    nunca
    sufibeis - sufibedes
    vós
    nunca
    sufibem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    sufibar
    tu
    sufibares
    ela-ele-você
    sufibar
    nós
    sufibarmos
    vós
    sufibardes
    elas-eles-vocês
    sufibarem
    Impessoal
    Infinitivo
    sufibar
    Gerúndio
    sufibando
    Particípio Passado
    sufibado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) sufibache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) sufibávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) sufibárais
    Condicional :
    (vós) sufibaríais
    Imperativo :
    (vós) sufibade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    sufibo-a
    tu
    sufiba-la
    ela-ele-você
    sufiba-a
    nós
    sufibamo-la
    vós
    sufibai-la - sufibade-la
    elas-eles-vocês
    sufibam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    sufibei-a - sufibei-na
    tu
    sufibaste-a
    ela-ele-você
    sufibou-a - sufibou-na
    nós
    sufibamo-la
    vós
    sufibaste-la
    elas-eles-vocês
    sufibaram-na - sufibárom-na
    Futuro
    eu
    sufibá-la-ei - sufibarei-na
    tu
    sufibá-la-ás - sufibará-la
    ela-ele-você
    sufibá-la-á - sufibará-a
    nós
    sufibá-la-emos - sufibaremo-la
    vós
    sufibá-la-eis - sufibarede-la
    elas-eles-vocês
    sufibá-la-ão - sufibarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    sufibava-a
    tu
    sufibava-la
    ela-ele-você
    sufibava-a
    nós
    sufibávamo-la
    vós
    sufibávei-la - sufibávade-la
    elas-eles-vocês
    sufibavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    sufibara-a
    tu
    sufibara-la
    ela-ele-você
    sufibara-a
    nós
    sufibáramo-la
    vós
    sufibárei-la - sufibárade-la
    elas-eles-vocês
    sufibaram-na
    Condicional
    eu
    sufibá-la-ia - sufibaria-a
    tu
    sufibá-la-ias - sufibaria-la
    ela-ele-você
    sufibá-la-ia - sufibaria-a
    nós
    sufibá-la-íamos - sufibaríamo-la
    vós
    sufibá-la-íeis - sufibaríade-la
    elas-eles-vocês
    sufibá-la-iam - sufibariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a sufibe
    tu que
    a sufibes
    ela-ele-você que
    a sufibe
    nós que
    a sufibemos
    vós que
    a sufibeis - a sufibedes
    elas-eles-vocês que
    a sufibem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a sufibasse
    tu se
    a sufibasses
    ela-ele-você se
    a sufibasse
    nós se
    a sufibássemos
    vós se
    a sufibásseis - a sufibássedes
    elas-eles-vocês se
    a sufibassem
    Futuro
    eu quando
    a sufibar
    tu quando
    a sufibares
    ela-ele-você quando
    a sufibar
    nós quando
    a sufibarmos
    vós quando
    a sufibardes
    elas-eles-vocês quando
    a sufibarem
    Imperativo
    Afirmativo
    sufiba-a
    tu
    sufibe-a
    você
    sufibemo-la
    nós
    sufibai-a - sufibai-na
    vós
    sufibem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a sufibes
    tu
    nunca
    a sufibe
    você
    nunca
    a sufibemos
    nós
    nunca
    a sufibeis - a sufibedes
    vós
    nunca
    a sufibem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a sufibar - ao sufibá-la
    tu para
    a sufibares - ao sufibare-la
    ela-ele-você para
    a sufibar - ao sufibá-la
    nós para
    a sufibarmos - ao sufibarmo-la
    vós para
    a sufibardes - ao sufibarde-la
    elas-eles-vocês para
    a sufibarem - ao sufibarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a sufibar - ao sufibá-la
    Gerúndio
    sufibando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) sufibache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) sufibávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) sufibárai-la
    Condicional :
    (vós) sufibaríai-la - (vós) sufibá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) sufibade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.