VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
sufibais - sufibades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
sufibaram - sufibárom
Futuro
vós
sufibareis - sufibaredes
elas-eles-vocês
sufibarão - sufibarám
Pretérito imperfeito
vós
sufibáveis - sufibávades
elas-eles-vocês
sufibavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
sufibáreis - sufibárades
elas-eles-vocês
sufibaram
Condicional
vós
sufibaríeis - sufibaríades
elas-eles-vocês
sufibariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
sufibásseis - sufibássedes
elas-eles-vocês
sufibassem
Futuro
elas-eles-vocês
sufibarem
Imperativo
Negativo
nunca
sufibeis - sufibedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
sufibarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) sufibache
Pretérito Imperfeito :
(vós) sufibávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) sufibárais
Condicional :
(vós) sufibaríais
Imperativo :
(vós) sufibade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
sufibai-la - sufibade-la
elas-eles-vocês
sufibam-na
Pretérito Perfeito
eu
sufibei-a - sufibei-na
ela-ele-você
sufibou-a - sufibou-na
elas-eles-vocês
sufibaram-na - sufibárom-na
Futuro
eu
sufibá-la-ei - sufibarei-na
tu
sufibá-la-ás - sufibará-la
ela-ele-você
sufibá-la-á - sufibará-a
nós
sufibá-la-emos - sufibaremo-la
vós
sufibá-la-eis - sufibarede-la
elas-eles-vocês
sufibá-la-ão - sufibarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
sufibávei-la - sufibávade-la
elas-eles-vocês
sufibavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
sufibárei-la - sufibárade-la
elas-eles-vocês
sufibaram-na
Condicional
eu
sufibá-la-ia - sufibaria-a
tu
sufibá-la-ias - sufibaria-la
ela-ele-você
sufibá-la-ia - sufibaria-a
nós
sufibá-la-íamos - sufibaríamo-la
vós
sufibá-la-íeis - sufibaríade-la
elas-eles-vocês
sufibá-la-iam - sufibariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a sufibeis - a sufibedes
elas-eles-vocês que
a sufibem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a sufibasse
vós se
a sufibásseis - a sufibássedes
elas-eles-vocês se
a sufibassem
Futuro
ela-ele-você quando
a sufibar
elas-eles-vocês quando
a sufibarem
Imperativo
Afirmativo
sufibai-a - sufibai-na
vós
Negativo
nunca
a sufibeis - a sufibedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a sufibar - ao sufibá-la
tu para
a sufibares - ao sufibare-la
ela-ele-você para
a sufibar - ao sufibá-la
nós para
a sufibarmos - ao sufibarmo-la
vós para
a sufibardes - ao sufibarde-la
elas-eles-vocês para
a sufibarem - ao sufibarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a sufibar - ao sufibá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) sufibache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) sufibávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) sufibárai-la
Condicional :
(vós) sufibaríai-la - (vós) sufibá-la-íais
Imperativo :
(vós) sufibade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.