VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
superlativais - superlativades**
elas-eles-vocês
superlativam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
superlativou
elas-eles-vocês
superlativaram - superlativárom
Futuro
ela-ele-você
superlativará
vós
superlativareis - superlativaredes
elas-eles-vocês
superlativarão - superlativarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
superlativava
vós
superlativáveis - superlativávades
elas-eles-vocês
superlativavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
superlativara
vós
superlativáreis - superlativárades
elas-eles-vocês
superlativaram
Condicional
ela-ele-você
superlativaria
vós
superlativaríeis - superlativaríades
elas-eles-vocês
superlativariam
Conjuntivo
Presente
vós
superlativeis - superlativedes
elas-eles-vocês
superlativem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
superlativasse
vós
superlativásseis - superlativássedes
elas-eles-vocês
superlativassem
Futuro
ela-ele-você
superlativar
elas-eles-vocês
superlativarem
Imperativo
Negativo
nunca
superlativeis - superlativedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
superlativar
elas-eles-vocês
superlativarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) superlativache
Pretérito Imperfeito :
(vós) superlativávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) superlativárais
Condicional :
(vós) superlativaríais
Imperativo :
(vós) superlativade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
superlativa-a
vós
superlativai-la - superlativade-la
elas-eles-vocês
superlativam-na
Pretérito Perfeito
eu
superlativei-a - superlativei-na
ela-ele-você
superlativou-a - superlativou-na
elas-eles-vocês
superlativaram-na - superlativárom-na
Futuro
eu
superlativá-la-ei - superlativarei-na
tu
superlativá-la-ás - superlativará-la
ela-ele-você
superlativá-la-á - superlativará-a
nós
superlativá-la-emos - superlativaremo-la
vós
superlativá-la-eis - superlativarede-la
elas-eles-vocês
superlativá-la-ão - superlativarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
superlativava-a
vós
superlativávei-la - superlativávade-la
elas-eles-vocês
superlativavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
superlativara-a
vós
superlativárei-la - superlativárade-la
elas-eles-vocês
superlativaram-na
Condicional
eu
superlativá-la-ia - superlativaria-a
tu
superlativá-la-ias - superlativaria-la
ela-ele-você
superlativá-la-ia - superlativaria-a
nós
superlativá-la-íamos - superlativaríamo-la
vós
superlativá-la-íeis - superlativaríade-la
elas-eles-vocês
superlativá-la-iam - superlativariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a superlative
vós que
a superlativeis - a superlativedes
elas-eles-vocês que
a superlativem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a superlativasse
nós se
a superlativássemos
vós se
a superlativásseis - a superlativássedes
elas-eles-vocês se
a superlativassem
Futuro
tu quando
a superlativares
ela-ele-você quando
a superlativar
nós quando
a superlativarmos
vós quando
a superlativardes
elas-eles-vocês quando
a superlativarem
Imperativo
Afirmativo
superlativai-a - superlativai-na
vós
Negativo
nunca
a superlativeis - a superlativedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a superlativar - ao superlativá-la
tu para
a superlativares - ao superlativare-la
ela-ele-você para
a superlativar - ao superlativá-la
nós para
a superlativarmos - ao superlativarmo-la
vós para
a superlativardes - ao superlativarde-la
elas-eles-vocês para
a superlativarem - ao superlativarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a superlativar - ao superlativá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) superlativache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) superlativávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) superlativárai-la
Condicional :
(vós) superlativaríai-la - (vós) superlativá-la-íais
Imperativo :
(vós) superlativade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.