Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    tabelo |ɛ|*
    tu
    tabelas |ɛ|
    ela-ele-você
    tabela |ɛ|
    nós
    tabelamos
    vós
    tabelais - tabelades**
    elas-eles-vocês
    tabelam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    tabelei
    tu
    tabelaste
    ela-ele-você
    tabelou
    nós
    tabelamos
    vós
    tabelastes
    elas-eles-vocês
    tabelaram - tabelárom
    Futuro
    eu
    tabelarei
    tu
    tabelarás
    ela-ele-você
    tabelará
    nós
    tabelaremos
    vós
    tabelareis - tabelaredes
    elas-eles-vocês
    tabelarão - tabelarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    tabelava
    tu
    tabelavas
    ela-ele-você
    tabelava
    nós
    tabelávamos
    vós
    tabeláveis - tabelávades
    elas-eles-vocês
    tabelavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    tabelara
    tu
    tabelaras
    ela-ele-você
    tabelara
    nós
    tabeláramos
    vós
    tabeláreis - tabelárades
    elas-eles-vocês
    tabelaram
    Condicional
    eu
    tabelaria
    tu
    tabelarias
    ela-ele-você
    tabelaria
    nós
    tabelaríamos
    vós
    tabelaríeis - tabelaríades
    elas-eles-vocês
    tabelariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    tabele |ɛ|
    tu
    tabeles |ɛ|
    ela-ele-você
    tabele |ɛ|
    nós
    tabelemos
    vós
    tabeleis - tabeledes
    elas-eles-vocês
    tabelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    tabelasse
    tu
    tabelasses
    ela-ele-você
    tabelasse
    nós
    tabelássemos
    vós
    tabelásseis - tabelássedes
    elas-eles-vocês
    tabelassem
    Futuro
    eu
    tabelar
    tu
    tabelares
    ela-ele-você
    tabelar
    nós
    tabelarmos
    vós
    tabelardes
    elas-eles-vocês
    tabelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    tabela |ɛ|
    tu
    tabele |ɛ|
    você
    tabelemos
    nós
    tabelai
    vós
    tabelem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    tabeles |ɛ|
    tu
    nunca
    tabele |ɛ|
    você
    nunca
    tabelemos
    nós
    nunca
    tabeleis - tabeledes
    vós
    nunca
    tabelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    tabelar
    tu
    tabelares
    ela-ele-você
    tabelar
    nós
    tabelarmos
    vós
    tabelardes
    elas-eles-vocês
    tabelarem
    Impessoal
    Infinitivo
    tabelar
    Gerúndio
    tabelando
    Particípio Passado
    tabelado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) tabelache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) tabelávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) tabelárais
    Condicional :
    (vós) tabelaríais
    Imperativo :
    (vós) tabelade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    tabelo-a |ɛ|
    tu
    tabela-la |ɛ|
    ela-ele-você
    tabela-a |ɛ|
    nós
    tabelamo-la
    vós
    tabelai-la - tabelade-la
    elas-eles-vocês
    tabelam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    tabelei-a - tabelei-na
    tu
    tabelaste-a
    ela-ele-você
    tabelou-a - tabelou-na
    nós
    tabelamo-la
    vós
    tabelaste-la
    elas-eles-vocês
    tabelaram-na - tabelárom-na
    Futuro
    eu
    tabelá-la-ei - tabelarei-na
    tu
    tabelá-la-ás - tabelará-la
    ela-ele-você
    tabelá-la-á - tabelará-a
    nós
    tabelá-la-emos - tabelaremo-la
    vós
    tabelá-la-eis - tabelarede-la
    elas-eles-vocês
    tabelá-la-ão - tabelarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    tabelava-a
    tu
    tabelava-la
    ela-ele-você
    tabelava-a
    nós
    tabelávamo-la
    vós
    tabelávei-la - tabelávade-la
    elas-eles-vocês
    tabelavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    tabelara-a
    tu
    tabelara-la
    ela-ele-você
    tabelara-a
    nós
    tabeláramo-la
    vós
    tabelárei-la - tabelárade-la
    elas-eles-vocês
    tabelaram-na
    Condicional
    eu
    tabelá-la-ia - tabelaria-a
    tu
    tabelá-la-ias - tabelaria-la
    ela-ele-você
    tabelá-la-ia - tabelaria-a
    nós
    tabelá-la-íamos - tabelaríamo-la
    vós
    tabelá-la-íeis - tabelaríade-la
    elas-eles-vocês
    tabelá-la-iam - tabelariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a tabele |ɛ|
    tu que
    a tabeles |ɛ|
    ela-ele-você que
    a tabele |ɛ|
    nós que
    a tabelemos
    vós que
    a tabeleis - a tabeledes
    elas-eles-vocês que
    a tabelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a tabelasse
    tu se
    a tabelasses
    ela-ele-você se
    a tabelasse
    nós se
    a tabelássemos
    vós se
    a tabelásseis - a tabelássedes
    elas-eles-vocês se
    a tabelassem
    Futuro
    eu quando
    a tabelar
    tu quando
    a tabelares
    ela-ele-você quando
    a tabelar
    nós quando
    a tabelarmos
    vós quando
    a tabelardes
    elas-eles-vocês quando
    a tabelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    tabela-a |ɛ|
    tu
    tabele-a |ɛ|
    você
    tabelemo-la
    nós
    tabelai-a - tabelai-na
    vós
    tabelem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a tabeles |ɛ|
    tu
    nunca
    a tabele |ɛ|
    você
    nunca
    a tabelemos
    nós
    nunca
    a tabeleis - a tabeledes
    vós
    nunca
    a tabelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a tabelar - ao tabelá-la
    tu para
    a tabelares - ao tabelare-la
    ela-ele-você para
    a tabelar - ao tabelá-la
    nós para
    a tabelarmos - ao tabelarmo-la
    vós para
    a tabelardes - ao tabelarde-la
    elas-eles-vocês para
    a tabelarem - ao tabelarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a tabelar - ao tabelá-la
    Gerúndio
    tabelando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) tabelache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) tabelávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) tabelárai-la
    Condicional :
    (vós) tabelaríai-la - (vós) tabelá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) tabelade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.