VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
tafoneais - tafoneades**
elas-eles-vocês
tafoneiam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
tafonearam - tafoneárom
Futuro
vós
tafoneareis - tafonearedes
elas-eles-vocês
tafonearão - tafonearám
Pretérito imperfeito
vós
tafoneáveis - tafoneávades
elas-eles-vocês
tafoneavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
tafoneáreis - tafoneárades
elas-eles-vocês
tafonearam
Condicional
vós
tafonearíeis - tafonearíades
elas-eles-vocês
tafoneariam
Conjuntivo
Presente
vós
tafoneeis - tafoneedes
elas-eles-vocês
tafoneiem
Pretérito Imperfeito
vós
tafoneásseis - tafoneássedes
elas-eles-vocês
tafoneassem
Futuro
elas-eles-vocês
tafonearem
Imperativo
Negativo
nunca
tafoneedes - tafoneeis
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
tafonearem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eu) tafoneo
Presente :
(tu) tafoneas
Presente :
(ela/ele/você) tafonea
Presente :
(elas/eles/vocês) tafoneam
Pretérito Perfeito :
(tu) tafoneache
Pretérito Imperfeito :
(vós) tafoneávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tafoneárais
Condicional :
(vós) tafonearíais
Imperativo :
(vós) tafoneade
Presente de Conjuntivo :
(eu) tafonee
Presente de Conjuntivo :
(tu) tafonees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) tafonee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) tafoneem
Imperativo :
(tu) tafonea
Imperativo :
(ela/ele/você) tafonee
Imperativo Negativo :
(elas/eles/vocês) tafoneem
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
tafoneai-la - tafoneade-la
elas-eles-vocês
tafoneiam-na
Pretérito Perfeito
eu
tafoneei-a - tafoneei-na
ela-ele-você
tafoneou-a - tafoneou-na
elas-eles-vocês
tafonearam-na - tafoneárom-na
Futuro
eu
tafoneá-la-ei - tafonearei-na
tu
tafoneá-la-ás - tafoneará-la
ela-ele-você
tafoneá-la-á - tafoneará-a
nós
tafoneá-la-emos - tafonearemo-la
vós
tafoneá-la-eis - tafonearede-la
elas-eles-vocês
tafoneá-la-ão - tafonearám-na
Pretérito Imperfeito
vós
tafoneávei-la - tafoneávade-la
elas-eles-vocês
tafoneavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
tafoneárei-la - tafoneárade-la
elas-eles-vocês
tafonearam-na
Condicional
eu
tafoneá-la-ia - tafonearia-a
tu
tafoneá-la-ias - tafonearia-la
ela-ele-você
tafoneá-la-ia - tafonearia-a
nós
tafoneá-la-íamos - tafonearíamo-la
vós
tafoneá-la-íeis - tafonearíade-la
elas-eles-vocês
tafoneá-la-iam - tafoneariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a tafoneie
vós que
a tafoneeis - a tafoneedes
elas-eles-vocês que
a tafoneiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a tafoneasse
vós se
a tafoneásseis - a tafoneássedes
elas-eles-vocês se
a tafoneassem
Futuro
ela-ele-você quando
a tafonear
elas-eles-vocês quando
a tafonearem
Imperativo
Afirmativo
tafoneai-a - tafoneai-na
vós
Negativo
nunca
a tafoneeis - a tafoneedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a tafonear - ao tafoneá-la
tu para
a tafoneares - ao tafoneare-la
ela-ele-você para
a tafonear - ao tafoneá-la
nós para
a tafonearmos - ao tafonearmo-la
vós para
a tafoneardes - ao tafonearde-la
elas-eles-vocês para
a tafonearem - ao tafonearem-na
Impessoal
Infinitivo para
a tafonear - ao tafoneá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eu) tafoneo-a
Presente :
(tu) tafonea-la
Presente :
(ela/ele/você) tafonea-a
Presente :
(elas/eles/vocês) tafoneam-na
Pretérito Perfeito :
(tu) tafoneache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) tafoneávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tafoneárai-la
Condicional :
(vós) tafonearíai-la - (vós) tafoneá-la-íais
Imperativo :
(vós) tafoneade-a
Presente de Conjuntivo :
(eu) a tafonee
Presente de Conjuntivo :
(tu) a tafonees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) a tafonee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) a tafoneem
Imperativo :
(tu) tafonea-a
Imperativo :
(ela/ele/você) tafonee-a
Imperativo :
(elas/eles/vocês) tafoneem-na
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.