VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
tafulais - tafulades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
tafularam - tafulárom
Futuro
vós
tafulareis - tafularedes
elas-eles-vocês
tafularão - tafularám
Pretérito imperfeito
vós
tafuláveis - tafulávades
elas-eles-vocês
tafulavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
tafuláreis - tafulárades
elas-eles-vocês
tafularam
Condicional
vós
tafularíeis - tafularíades
elas-eles-vocês
tafulariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
tafulásseis - tafulássedes
elas-eles-vocês
tafulassem
Futuro
elas-eles-vocês
tafularem
Imperativo
Negativo
nunca
tafuleis - tafuledes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
tafularem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) tafulache
Pretérito Imperfeito :
(vós) tafulávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tafulárais
Condicional :
(vós) tafularíais
Imperativo :
(vós) tafulade
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.