Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    taleijo
    tu
    taleijas
    ela-ele-você
    taleija
    nós
    taleijamos
    vós
    taleijais - taleijades**
    elas-eles-vocês
    taleijam
    Pretérito Perfeito
    eu
    taleijei
    tu
    taleijaste
    ela-ele-você
    taleijou
    nós
    taleijamos
    vós
    taleijastes
    elas-eles-vocês
    taleijaram - taleijárom
    Futuro
    eu
    taleijarei
    tu
    taleijarás
    ela-ele-você
    taleijará
    nós
    taleijaremos
    vós
    taleijareis - taleijaredes
    elas-eles-vocês
    taleijarão - taleijarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    taleijava
    tu
    taleijavas
    ela-ele-você
    taleijava
    nós
    taleijávamos
    vós
    taleijáveis - taleijávades
    elas-eles-vocês
    taleijavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    taleijara
    tu
    taleijaras
    ela-ele-você
    taleijara
    nós
    taleijáramos
    vós
    taleijáreis - taleijárades
    elas-eles-vocês
    taleijaram
    Condicional
    eu
    taleijaria
    tu
    taleijarias
    ela-ele-você
    taleijaria
    nós
    taleijaríamos
    vós
    taleijaríeis - taleijaríades
    elas-eles-vocês
    taleijariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    taleije
    tu
    taleijes
    ela-ele-você
    taleije
    nós
    taleijemos
    vós
    taleijeis - taleijedes
    elas-eles-vocês
    taleijem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    taleijasse
    tu
    taleijasses
    ela-ele-você
    taleijasse
    nós
    taleijássemos
    vós
    taleijásseis - taleijássedes
    elas-eles-vocês
    taleijassem
    Futuro
    eu
    taleijar
    tu
    taleijares
    ela-ele-você
    taleijar
    nós
    taleijarmos
    vós
    taleijardes
    elas-eles-vocês
    taleijarem
    Imperativo
    Afirmativo
    taleija
    tu
    taleije
    você
    taleijemos
    nós
    taleijai
    vós
    taleijem
    vocês
    Negativo
    nunca
    taleijes
    tu
    nunca
    taleije
    você
    nunca
    taleijemos
    nós
    nunca
    taleijeis - taleijedes
    vós
    nunca
    taleijem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    taleijar
    tu
    taleijares
    ela-ele-você
    taleijar
    nós
    taleijarmos
    vós
    taleijardes
    elas-eles-vocês
    taleijarem
    Impessoal
    Infinitivo
    taleijar
    Gerúndio
    taleijando
    Particípio Passado
    taleijado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) taleijache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) taleijávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) taleijárais
    Condicional :
    (vós) taleijaríais
    Imperativo :
    (vós) taleijade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    taleijo-a
    tu
    taleija-la
    ela-ele-você
    taleija-a
    nós
    taleijamo-la
    vós
    taleijai-la - taleijade-la
    elas-eles-vocês
    taleijam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    taleijei-a - taleijei-na
    tu
    taleijaste-a
    ela-ele-você
    taleijou-a - taleijou-na
    nós
    taleijamo-la
    vós
    taleijaste-la
    elas-eles-vocês
    taleijaram-na - taleijárom-na
    Futuro
    eu
    taleijá-la-ei - taleijarei-na
    tu
    taleijá-la-ás - taleijará-la
    ela-ele-você
    taleijá-la-á - taleijará-a
    nós
    taleijá-la-emos - taleijaremo-la
    vós
    taleijá-la-eis - taleijarede-la
    elas-eles-vocês
    taleijá-la-ão - taleijarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    taleijava-a
    tu
    taleijava-la
    ela-ele-você
    taleijava-a
    nós
    taleijávamo-la
    vós
    taleijávei-la - taleijávade-la
    elas-eles-vocês
    taleijavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    taleijara-a
    tu
    taleijara-la
    ela-ele-você
    taleijara-a
    nós
    taleijáramo-la
    vós
    taleijárei-la - taleijárade-la
    elas-eles-vocês
    taleijaram-na
    Condicional
    eu
    taleijá-la-ia - taleijaria-a
    tu
    taleijá-la-ias - taleijaria-la
    ela-ele-você
    taleijá-la-ia - taleijaria-a
    nós
    taleijá-la-íamos - taleijaríamo-la
    vós
    taleijá-la-íeis - taleijaríade-la
    elas-eles-vocês
    taleijá-la-iam - taleijariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a taleije
    tu que
    a taleijes
    ela-ele-você que
    a taleije
    nós que
    a taleijemos
    vós que
    a taleijeis - a taleijedes
    elas-eles-vocês que
    a taleijem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a taleijasse
    tu se
    a taleijasses
    ela-ele-você se
    a taleijasse
    nós se
    a taleijássemos
    vós se
    a taleijásseis - a taleijássedes
    elas-eles-vocês se
    a taleijassem
    Futuro
    eu quando
    a taleijar
    tu quando
    a taleijares
    ela-ele-você quando
    a taleijar
    nós quando
    a taleijarmos
    vós quando
    a taleijardes
    elas-eles-vocês quando
    a taleijarem
    Imperativo
    Afirmativo
    taleija-a
    tu
    taleije-a
    você
    taleijemo-la
    nós
    taleijai-a - taleijai-na
    vós
    taleijem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a taleijes
    tu
    nunca
    a taleije
    você
    nunca
    a taleijemos
    nós
    nunca
    a taleijeis - a taleijedes
    vós
    nunca
    a taleijem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a taleijar - ao taleijá-la
    tu para
    a taleijares - ao taleijare-la
    ela-ele-você para
    a taleijar - ao taleijá-la
    nós para
    a taleijarmos - ao taleijarmo-la
    vós para
    a taleijardes - ao taleijarde-la
    elas-eles-vocês para
    a taleijarem - ao taleijarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a taleijar - ao taleijá-la
    Gerúndio
    taleijando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) taleijache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) taleijávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) taleijárai-la
    Condicional :
    (vós) taleijaríai-la - (vós) taleijá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) taleijade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.