VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
taleijais - taleijades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
taleijaram - taleijárom
Futuro
vós
taleijareis - taleijaredes
elas-eles-vocês
taleijarão - taleijarám
Pretérito imperfeito
vós
taleijáveis - taleijávades
elas-eles-vocês
taleijavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
taleijáreis - taleijárades
elas-eles-vocês
taleijaram
Condicional
vós
taleijaríeis - taleijaríades
elas-eles-vocês
taleijariam
Conjuntivo
Presente
vós
taleijeis - taleijedes
Pretérito Imperfeito
vós
taleijásseis - taleijássedes
elas-eles-vocês
taleijassem
Futuro
elas-eles-vocês
taleijarem
Imperativo
Negativo
nunca
taleijeis - taleijedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
taleijarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) taleijache
Pretérito Imperfeito :
(vós) taleijávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) taleijárais
Condicional :
(vós) taleijaríais
Imperativo :
(vós) taleijade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
taleijai-la - taleijade-la
elas-eles-vocês
taleijam-na
Pretérito Perfeito
eu
taleijei-a - taleijei-na
ela-ele-você
taleijou-a - taleijou-na
elas-eles-vocês
taleijaram-na - taleijárom-na
Futuro
eu
taleijá-la-ei - taleijarei-na
tu
taleijá-la-ás - taleijará-la
ela-ele-você
taleijá-la-á - taleijará-a
nós
taleijá-la-emos - taleijaremo-la
vós
taleijá-la-eis - taleijarede-la
elas-eles-vocês
taleijá-la-ão - taleijarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
taleijávei-la - taleijávade-la
elas-eles-vocês
taleijavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
taleijárei-la - taleijárade-la
elas-eles-vocês
taleijaram-na
Condicional
eu
taleijá-la-ia - taleijaria-a
tu
taleijá-la-ias - taleijaria-la
ela-ele-você
taleijá-la-ia - taleijaria-a
nós
taleijá-la-íamos - taleijaríamo-la
vós
taleijá-la-íeis - taleijaríade-la
elas-eles-vocês
taleijá-la-iam - taleijariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a taleije
vós que
a taleijeis - a taleijedes
elas-eles-vocês que
a taleijem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a taleijasse
vós se
a taleijásseis - a taleijássedes
elas-eles-vocês se
a taleijassem
Futuro
ela-ele-você quando
a taleijar
elas-eles-vocês quando
a taleijarem
Imperativo
Afirmativo
taleijai-a - taleijai-na
vós
Negativo
nunca
a taleijeis - a taleijedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a taleijar - ao taleijá-la
tu para
a taleijares - ao taleijare-la
ela-ele-você para
a taleijar - ao taleijá-la
nós para
a taleijarmos - ao taleijarmo-la
vós para
a taleijardes - ao taleijarde-la
elas-eles-vocês para
a taleijarem - ao taleijarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a taleijar - ao taleijá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) taleijache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) taleijávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) taleijárai-la
Condicional :
(vós) taleijaríai-la - (vós) taleijá-la-íais
Imperativo :
(vós) taleijade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.