Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    taludo
    tu
    taludas
    ela-ele-você
    taluda
    nós
    taludamos
    vós
    taludais - taludades**
    elas-eles-vocês
    taludam
    Pretérito Perfeito
    eu
    taludei
    tu
    taludaste
    ela-ele-você
    taludou
    nós
    taludamos
    vós
    taludastes
    elas-eles-vocês
    taludaram - taludárom
    Futuro
    eu
    taludarei
    tu
    taludarás
    ela-ele-você
    taludará
    nós
    taludaremos
    vós
    taludareis - taludaredes
    elas-eles-vocês
    taludarão - taludarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    taludava
    tu
    taludavas
    ela-ele-você
    taludava
    nós
    taludávamos
    vós
    taludáveis - taludávades
    elas-eles-vocês
    taludavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    taludara
    tu
    taludaras
    ela-ele-você
    taludara
    nós
    taludáramos
    vós
    taludáreis - taludárades
    elas-eles-vocês
    taludaram
    Condicional
    eu
    taludaria
    tu
    taludarias
    ela-ele-você
    taludaria
    nós
    taludaríamos
    vós
    taludaríeis - taludaríades
    elas-eles-vocês
    taludariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    talude
    tu
    taludes
    ela-ele-você
    talude
    nós
    taludemos
    vós
    taludeis - taludedes
    elas-eles-vocês
    taludem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    taludasse
    tu
    taludasses
    ela-ele-você
    taludasse
    nós
    taludássemos
    vós
    taludásseis - taludássedes
    elas-eles-vocês
    taludassem
    Futuro
    eu
    taludar
    tu
    taludares
    ela-ele-você
    taludar
    nós
    taludarmos
    vós
    taludardes
    elas-eles-vocês
    taludarem
    Imperativo
    Afirmativo
    taluda
    tu
    talude
    você
    taludemos
    nós
    taludai
    vós
    taludem
    vocês
    Negativo
    nunca
    taludes
    tu
    nunca
    talude
    você
    nunca
    taludemos
    nós
    nunca
    taludeis - taludedes
    vós
    nunca
    taludem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    taludar
    tu
    taludares
    ela-ele-você
    taludar
    nós
    taludarmos
    vós
    taludardes
    elas-eles-vocês
    taludarem
    Impessoal
    Infinitivo
    taludar
    Gerúndio
    taludando
    Particípio Passado
    taludado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) taludache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) taludávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) taludárais
    Condicional :
    (vós) taludaríais
    Imperativo :
    (vós) taludade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    taludo-a
    tu
    taluda-la
    ela-ele-você
    taluda-a
    nós
    taludamo-la
    vós
    taludai-la - taludade-la
    elas-eles-vocês
    taludam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    taludei-a - taludei-na
    tu
    taludaste-a
    ela-ele-você
    taludou-a - taludou-na
    nós
    taludamo-la
    vós
    taludaste-la
    elas-eles-vocês
    taludaram-na - taludárom-na
    Futuro
    eu
    taludá-la-ei - taludarei-na
    tu
    taludá-la-ás - taludará-la
    ela-ele-você
    taludá-la-á - taludará-a
    nós
    taludá-la-emos - taludaremo-la
    vós
    taludá-la-eis - taludarede-la
    elas-eles-vocês
    taludá-la-ão - taludarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    taludava-a
    tu
    taludava-la
    ela-ele-você
    taludava-a
    nós
    taludávamo-la
    vós
    taludávei-la - taludávade-la
    elas-eles-vocês
    taludavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    taludara-a
    tu
    taludara-la
    ela-ele-você
    taludara-a
    nós
    taludáramo-la
    vós
    taludárei-la - taludárade-la
    elas-eles-vocês
    taludaram-na
    Condicional
    eu
    taludá-la-ia - taludaria-a
    tu
    taludá-la-ias - taludaria-la
    ela-ele-você
    taludá-la-ia - taludaria-a
    nós
    taludá-la-íamos - taludaríamo-la
    vós
    taludá-la-íeis - taludaríade-la
    elas-eles-vocês
    taludá-la-iam - taludariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a talude
    tu que
    a taludes
    ela-ele-você que
    a talude
    nós que
    a taludemos
    vós que
    a taludeis - a taludedes
    elas-eles-vocês que
    a taludem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a taludasse
    tu se
    a taludasses
    ela-ele-você se
    a taludasse
    nós se
    a taludássemos
    vós se
    a taludásseis - a taludássedes
    elas-eles-vocês se
    a taludassem
    Futuro
    eu quando
    a taludar
    tu quando
    a taludares
    ela-ele-você quando
    a taludar
    nós quando
    a taludarmos
    vós quando
    a taludardes
    elas-eles-vocês quando
    a taludarem
    Imperativo
    Afirmativo
    taluda-a
    tu
    talude-a
    você
    taludemo-la
    nós
    taludai-a - taludai-na
    vós
    taludem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a taludes
    tu
    nunca
    a talude
    você
    nunca
    a taludemos
    nós
    nunca
    a taludeis - a taludedes
    vós
    nunca
    a taludem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a taludar - ao taludá-la
    tu para
    a taludares - ao taludare-la
    ela-ele-você para
    a taludar - ao taludá-la
    nós para
    a taludarmos - ao taludarmo-la
    vós para
    a taludardes - ao taludarde-la
    elas-eles-vocês para
    a taludarem - ao taludarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a taludar - ao taludá-la
    Gerúndio
    taludando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) taludache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) taludávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) taludárai-la
    Condicional :
    (vós) taludaríai-la - (vós) taludá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) taludade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.