VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
tamisais - tamisades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
tamisaram - tamisárom
Futuro
vós
tamisareis - tamisaredes
elas-eles-vocês
tamisarão - tamisarám
Pretérito imperfeito
vós
tamisáveis - tamisávades
elas-eles-vocês
tamisavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
tamisáreis - tamisárades
elas-eles-vocês
tamisaram
Condicional
vós
tamisaríeis - tamisaríades
elas-eles-vocês
tamisariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
tamisásseis - tamisássedes
elas-eles-vocês
tamisassem
Futuro
elas-eles-vocês
tamisarem
Imperativo
Negativo
nunca
tamiseis - tamisedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
tamisarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) tamisache
Pretérito Imperfeito :
(vós) tamisávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tamisárais
Condicional :
(vós) tamisaríais
Imperativo :
(vós) tamisade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
tamisai-la - tamisade-la
elas-eles-vocês
tamisam-na
Pretérito Perfeito
eu
tamisei-a - tamisei-na
ela-ele-você
tamisou-a - tamisou-na
elas-eles-vocês
tamisaram-na - tamisárom-na
Futuro
eu
tamisá-la-ei - tamisarei-na
tu
tamisá-la-ás - tamisará-la
ela-ele-você
tamisá-la-á - tamisará-a
nós
tamisá-la-emos - tamisaremo-la
vós
tamisá-la-eis - tamisarede-la
elas-eles-vocês
tamisá-la-ão - tamisarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
tamisávei-la - tamisávade-la
elas-eles-vocês
tamisavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
tamisárei-la - tamisárade-la
elas-eles-vocês
tamisaram-na
Condicional
eu
tamisá-la-ia - tamisaria-a
tu
tamisá-la-ias - tamisaria-la
ela-ele-você
tamisá-la-ia - tamisaria-a
nós
tamisá-la-íamos - tamisaríamo-la
vós
tamisá-la-íeis - tamisaríade-la
elas-eles-vocês
tamisá-la-iam - tamisariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a tamiseis - a tamisedes
elas-eles-vocês que
a tamisem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a tamisasse
vós se
a tamisásseis - a tamisássedes
elas-eles-vocês se
a tamisassem
Futuro
ela-ele-você quando
a tamisar
elas-eles-vocês quando
a tamisarem
Imperativo
Afirmativo
tamisai-a - tamisai-na
vós
Negativo
nunca
a tamiseis - a tamisedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a tamisar - ao tamisá-la
tu para
a tamisares - ao tamisare-la
ela-ele-você para
a tamisar - ao tamisá-la
nós para
a tamisarmos - ao tamisarmo-la
vós para
a tamisardes - ao tamisarde-la
elas-eles-vocês para
a tamisarem - ao tamisarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a tamisar - ao tamisá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) tamisache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) tamisávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tamisárai-la
Condicional :
(vós) tamisaríai-la - (vós) tamisá-la-íais
Imperativo :
(vós) tamisade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.