Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    tamiso
    tu
    tamisas
    ela-ele-você
    tamisa
    nós
    tamisamos
    vós
    tamisais - tamisades**
    elas-eles-vocês
    tamisam
    Pretérito Perfeito
    eu
    tamisei
    tu
    tamisaste
    ela-ele-você
    tamisou
    nós
    tamisamos
    vós
    tamisastes
    elas-eles-vocês
    tamisaram - tamisárom
    Futuro
    eu
    tamisarei
    tu
    tamisarás
    ela-ele-você
    tamisará
    nós
    tamisaremos
    vós
    tamisareis - tamisaredes
    elas-eles-vocês
    tamisarão - tamisarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    tamisava
    tu
    tamisavas
    ela-ele-você
    tamisava
    nós
    tamisávamos
    vós
    tamisáveis - tamisávades
    elas-eles-vocês
    tamisavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    tamisara
    tu
    tamisaras
    ela-ele-você
    tamisara
    nós
    tamisáramos
    vós
    tamisáreis - tamisárades
    elas-eles-vocês
    tamisaram
    Condicional
    eu
    tamisaria
    tu
    tamisarias
    ela-ele-você
    tamisaria
    nós
    tamisaríamos
    vós
    tamisaríeis - tamisaríades
    elas-eles-vocês
    tamisariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    tamise
    tu
    tamises
    ela-ele-você
    tamise
    nós
    tamisemos
    vós
    tamiseis - tamisedes
    elas-eles-vocês
    tamisem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    tamisasse
    tu
    tamisasses
    ela-ele-você
    tamisasse
    nós
    tamisássemos
    vós
    tamisásseis - tamisássedes
    elas-eles-vocês
    tamisassem
    Futuro
    eu
    tamisar
    tu
    tamisares
    ela-ele-você
    tamisar
    nós
    tamisarmos
    vós
    tamisardes
    elas-eles-vocês
    tamisarem
    Imperativo
    Afirmativo
    tamisa
    tu
    tamise
    você
    tamisemos
    nós
    tamisai
    vós
    tamisem
    vocês
    Negativo
    nunca
    tamises
    tu
    nunca
    tamise
    você
    nunca
    tamisemos
    nós
    nunca
    tamiseis - tamisedes
    vós
    nunca
    tamisem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    tamisar
    tu
    tamisares
    ela-ele-você
    tamisar
    nós
    tamisarmos
    vós
    tamisardes
    elas-eles-vocês
    tamisarem
    Impessoal
    Infinitivo
    tamisar
    Gerúndio
    tamisando
    Particípio Passado
    tamisado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) tamisache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) tamisávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) tamisárais
    Condicional :
    (vós) tamisaríais
    Imperativo :
    (vós) tamisade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    tamiso-a
    tu
    tamisa-la
    ela-ele-você
    tamisa-a
    nós
    tamisamo-la
    vós
    tamisai-la - tamisade-la
    elas-eles-vocês
    tamisam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    tamisei-a - tamisei-na
    tu
    tamisaste-a
    ela-ele-você
    tamisou-a - tamisou-na
    nós
    tamisamo-la
    vós
    tamisaste-la
    elas-eles-vocês
    tamisaram-na - tamisárom-na
    Futuro
    eu
    tamisá-la-ei - tamisarei-na
    tu
    tamisá-la-ás - tamisará-la
    ela-ele-você
    tamisá-la-á - tamisará-a
    nós
    tamisá-la-emos - tamisaremo-la
    vós
    tamisá-la-eis - tamisarede-la
    elas-eles-vocês
    tamisá-la-ão - tamisarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    tamisava-a
    tu
    tamisava-la
    ela-ele-você
    tamisava-a
    nós
    tamisávamo-la
    vós
    tamisávei-la - tamisávade-la
    elas-eles-vocês
    tamisavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    tamisara-a
    tu
    tamisara-la
    ela-ele-você
    tamisara-a
    nós
    tamisáramo-la
    vós
    tamisárei-la - tamisárade-la
    elas-eles-vocês
    tamisaram-na
    Condicional
    eu
    tamisá-la-ia - tamisaria-a
    tu
    tamisá-la-ias - tamisaria-la
    ela-ele-você
    tamisá-la-ia - tamisaria-a
    nós
    tamisá-la-íamos - tamisaríamo-la
    vós
    tamisá-la-íeis - tamisaríade-la
    elas-eles-vocês
    tamisá-la-iam - tamisariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a tamise
    tu que
    a tamises
    ela-ele-você que
    a tamise
    nós que
    a tamisemos
    vós que
    a tamiseis - a tamisedes
    elas-eles-vocês que
    a tamisem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a tamisasse
    tu se
    a tamisasses
    ela-ele-você se
    a tamisasse
    nós se
    a tamisássemos
    vós se
    a tamisásseis - a tamisássedes
    elas-eles-vocês se
    a tamisassem
    Futuro
    eu quando
    a tamisar
    tu quando
    a tamisares
    ela-ele-você quando
    a tamisar
    nós quando
    a tamisarmos
    vós quando
    a tamisardes
    elas-eles-vocês quando
    a tamisarem
    Imperativo
    Afirmativo
    tamisa-a
    tu
    tamise-a
    você
    tamisemo-la
    nós
    tamisai-a - tamisai-na
    vós
    tamisem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a tamises
    tu
    nunca
    a tamise
    você
    nunca
    a tamisemos
    nós
    nunca
    a tamiseis - a tamisedes
    vós
    nunca
    a tamisem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a tamisar - ao tamisá-la
    tu para
    a tamisares - ao tamisare-la
    ela-ele-você para
    a tamisar - ao tamisá-la
    nós para
    a tamisarmos - ao tamisarmo-la
    vós para
    a tamisardes - ao tamisarde-la
    elas-eles-vocês para
    a tamisarem - ao tamisarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a tamisar - ao tamisá-la
    Gerúndio
    tamisando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) tamisache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) tamisávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) tamisárai-la
    Condicional :
    (vós) tamisaríai-la - (vós) tamisá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) tamisade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.