VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
taninais - taninades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
taninaram - taninárom
Futuro
vós
taninareis - taninaredes
elas-eles-vocês
taninarão - taninarám
Pretérito imperfeito
vós
tanináveis - taninávades
elas-eles-vocês
taninavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
tanináreis - taninárades
elas-eles-vocês
taninaram
Condicional
vós
taninaríeis - taninaríades
elas-eles-vocês
taninariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
taninásseis - taninássedes
elas-eles-vocês
taninassem
Futuro
elas-eles-vocês
taninarem
Imperativo
Negativo
nunca
tanineis - taninedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
taninarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) taninache
Pretérito Imperfeito :
(vós) taninávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) taninárais
Condicional :
(vós) taninaríais
Imperativo :
(vós) taninade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
taninai-la - taninade-la
elas-eles-vocês
taninam-na
Pretérito Perfeito
eu
taninei-a - taninei-na
ela-ele-você
taninou-a - taninou-na
elas-eles-vocês
taninaram-na - taninárom-na
Futuro
eu
taniná-la-ei - taninarei-na
tu
taniná-la-ás - taninará-la
ela-ele-você
taniná-la-á - taninará-a
nós
taniná-la-emos - taninaremo-la
vós
taniná-la-eis - taninarede-la
elas-eles-vocês
taniná-la-ão - taninarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
taninávei-la - taninávade-la
elas-eles-vocês
taninavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
taninárei-la - taninárade-la
elas-eles-vocês
taninaram-na
Condicional
eu
taniná-la-ia - taninaria-a
tu
taniná-la-ias - taninaria-la
ela-ele-você
taniná-la-ia - taninaria-a
nós
taniná-la-íamos - taninaríamo-la
vós
taniná-la-íeis - taninaríade-la
elas-eles-vocês
taniná-la-iam - taninariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a tanineis - a taninedes
elas-eles-vocês que
a taninem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a taninasse
vós se
a taninásseis - a taninássedes
elas-eles-vocês se
a taninassem
Futuro
ela-ele-você quando
a taninar
elas-eles-vocês quando
a taninarem
Imperativo
Afirmativo
taninai-a - taninai-na
vós
Negativo
nunca
a tanineis - a taninedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a taninar - ao taniná-la
tu para
a taninares - ao taninare-la
ela-ele-você para
a taninar - ao taniná-la
nós para
a taninarmos - ao taninarmo-la
vós para
a taninardes - ao taninarde-la
elas-eles-vocês para
a taninarem - ao taninarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a taninar - ao taniná-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) taninache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) taninávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) taninárai-la
Condicional :
(vós) taninaríai-la - (vós) taniná-la-íais
Imperativo :
(vós) taninade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.