Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    tanino
    tu
    taninas
    ela-ele-você
    tanina
    nós
    taninamos
    vós
    taninais - taninades**
    elas-eles-vocês
    taninam
    Pretérito Perfeito
    eu
    taninei
    tu
    taninaste
    ela-ele-você
    taninou
    nós
    taninamos
    vós
    taninastes
    elas-eles-vocês
    taninaram - taninárom
    Futuro
    eu
    taninarei
    tu
    taninarás
    ela-ele-você
    taninará
    nós
    taninaremos
    vós
    taninareis - taninaredes
    elas-eles-vocês
    taninarão - taninarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    taninava
    tu
    taninavas
    ela-ele-você
    taninava
    nós
    taninávamos
    vós
    tanináveis - taninávades
    elas-eles-vocês
    taninavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    taninara
    tu
    taninaras
    ela-ele-você
    taninara
    nós
    tanináramos
    vós
    tanináreis - taninárades
    elas-eles-vocês
    taninaram
    Condicional
    eu
    taninaria
    tu
    taninarias
    ela-ele-você
    taninaria
    nós
    taninaríamos
    vós
    taninaríeis - taninaríades
    elas-eles-vocês
    taninariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    tanine
    tu
    tanines
    ela-ele-você
    tanine
    nós
    taninemos
    vós
    tanineis - taninedes
    elas-eles-vocês
    taninem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    taninasse
    tu
    taninasses
    ela-ele-você
    taninasse
    nós
    taninássemos
    vós
    taninásseis - taninássedes
    elas-eles-vocês
    taninassem
    Futuro
    eu
    taninar
    tu
    taninares
    ela-ele-você
    taninar
    nós
    taninarmos
    vós
    taninardes
    elas-eles-vocês
    taninarem
    Imperativo
    Afirmativo
    tanina
    tu
    tanine
    você
    taninemos
    nós
    taninai
    vós
    taninem
    vocês
    Negativo
    nunca
    tanines
    tu
    nunca
    tanine
    você
    nunca
    taninemos
    nós
    nunca
    tanineis - taninedes
    vós
    nunca
    taninem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    taninar
    tu
    taninares
    ela-ele-você
    taninar
    nós
    taninarmos
    vós
    taninardes
    elas-eles-vocês
    taninarem
    Impessoal
    Infinitivo
    taninar
    Gerúndio
    taninando
    Particípio Passado
    taninado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) taninache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) taninávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) taninárais
    Condicional :
    (vós) taninaríais
    Imperativo :
    (vós) taninade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    tanino-a
    tu
    tanina-la
    ela-ele-você
    tanina-a
    nós
    taninamo-la
    vós
    taninai-la - taninade-la
    elas-eles-vocês
    taninam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    taninei-a - taninei-na
    tu
    taninaste-a
    ela-ele-você
    taninou-a - taninou-na
    nós
    taninamo-la
    vós
    taninaste-la
    elas-eles-vocês
    taninaram-na - taninárom-na
    Futuro
    eu
    taniná-la-ei - taninarei-na
    tu
    taniná-la-ás - taninará-la
    ela-ele-você
    taniná-la-á - taninará-a
    nós
    taniná-la-emos - taninaremo-la
    vós
    taniná-la-eis - taninarede-la
    elas-eles-vocês
    taniná-la-ão - taninarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    taninava-a
    tu
    taninava-la
    ela-ele-você
    taninava-a
    nós
    taninávamo-la
    vós
    taninávei-la - taninávade-la
    elas-eles-vocês
    taninavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    taninara-a
    tu
    taninara-la
    ela-ele-você
    taninara-a
    nós
    tanináramo-la
    vós
    taninárei-la - taninárade-la
    elas-eles-vocês
    taninaram-na
    Condicional
    eu
    taniná-la-ia - taninaria-a
    tu
    taniná-la-ias - taninaria-la
    ela-ele-você
    taniná-la-ia - taninaria-a
    nós
    taniná-la-íamos - taninaríamo-la
    vós
    taniná-la-íeis - taninaríade-la
    elas-eles-vocês
    taniná-la-iam - taninariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a tanine
    tu que
    a tanines
    ela-ele-você que
    a tanine
    nós que
    a taninemos
    vós que
    a tanineis - a taninedes
    elas-eles-vocês que
    a taninem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a taninasse
    tu se
    a taninasses
    ela-ele-você se
    a taninasse
    nós se
    a taninássemos
    vós se
    a taninásseis - a taninássedes
    elas-eles-vocês se
    a taninassem
    Futuro
    eu quando
    a taninar
    tu quando
    a taninares
    ela-ele-você quando
    a taninar
    nós quando
    a taninarmos
    vós quando
    a taninardes
    elas-eles-vocês quando
    a taninarem
    Imperativo
    Afirmativo
    tanina-a
    tu
    tanine-a
    você
    taninemo-la
    nós
    taninai-a - taninai-na
    vós
    taninem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a tanines
    tu
    nunca
    a tanine
    você
    nunca
    a taninemos
    nós
    nunca
    a tanineis - a taninedes
    vós
    nunca
    a taninem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a taninar - ao taniná-la
    tu para
    a taninares - ao taninare-la
    ela-ele-você para
    a taninar - ao taniná-la
    nós para
    a taninarmos - ao taninarmo-la
    vós para
    a taninardes - ao taninarde-la
    elas-eles-vocês para
    a taninarem - ao taninarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a taninar - ao taniná-la
    Gerúndio
    taninando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) taninache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) taninávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) taninárai-la
    Condicional :
    (vós) taninaríai-la - (vós) taniná-la-íais
    Imperativo :
    (vós) taninade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.