VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
tarambolhais - tarambolhades**
elas-eles-vocês
tarambolham
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
tarambolharam - tarambolhárom
Futuro
ela-ele-você
tarambolhará
vós
tarambolhareis - tarambolharedes
elas-eles-vocês
tarambolharão - tarambolharám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
tarambolhava
vós
tarambolháveis - tarambolhávades
elas-eles-vocês
tarambolhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
tarambolhara
vós
tarambolháreis - tarambolhárades
elas-eles-vocês
tarambolharam
Condicional
ela-ele-você
tarambolharia
vós
tarambolharíeis - tarambolharíades
elas-eles-vocês
tarambolhariam
Conjuntivo
Presente
vós
tarambolheis - tarambolhedes
elas-eles-vocês
tarambolhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
tarambolhasse
vós
tarambolhásseis - tarambolhássedes
elas-eles-vocês
tarambolhassem
Futuro
elas-eles-vocês
tarambolharem
Imperativo
Negativo
nunca
tarambolheis - tarambolhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
tarambolharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) tarambolhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) tarambolhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tarambolhárais
Condicional :
(vós) tarambolharíais
Imperativo :
(vós) tarambolhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
tarambolha-a
vós
tarambolhai-la - tarambolhade-la
elas-eles-vocês
tarambolham-na
Pretérito Perfeito
eu
tarambolhei-a - tarambolhei-na
ela-ele-você
tarambolhou-a - tarambolhou-na
elas-eles-vocês
tarambolharam-na - tarambolhárom-na
Futuro
eu
tarambolhá-la-ei - tarambolharei-na
tu
tarambolhá-la-ás - tarambolhará-la
ela-ele-você
tarambolhá-la-á - tarambolhará-a
nós
tarambolhá-la-emos - tarambolharemo-la
vós
tarambolhá-la-eis - tarambolharede-la
elas-eles-vocês
tarambolhá-la-ão - tarambolharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
tarambolhava-a
vós
tarambolhávei-la - tarambolhávade-la
elas-eles-vocês
tarambolhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
tarambolhara-a
vós
tarambolhárei-la - tarambolhárade-la
elas-eles-vocês
tarambolharam-na
Condicional
eu
tarambolhá-la-ia - tarambolharia-a
tu
tarambolhá-la-ias - tarambolharia-la
ela-ele-você
tarambolhá-la-ia - tarambolharia-a
nós
tarambolhá-la-íamos - tarambolharíamo-la
vós
tarambolhá-la-íeis - tarambolharíade-la
elas-eles-vocês
tarambolhá-la-iam - tarambolhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a tarambolhe
vós que
a tarambolheis - a tarambolhedes
elas-eles-vocês que
a tarambolhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a tarambolhasse
vós se
a tarambolhásseis - a tarambolhássedes
elas-eles-vocês se
a tarambolhassem
Futuro
ela-ele-você quando
a tarambolhar
nós quando
a tarambolharmos
vós quando
a tarambolhardes
elas-eles-vocês quando
a tarambolharem
Imperativo
Afirmativo
tarambolhai-a - tarambolhai-na
vós
Negativo
nunca
a tarambolheis - a tarambolhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a tarambolhar - ao tarambolhá-la
tu para
a tarambolhares - ao tarambolhare-la
ela-ele-você para
a tarambolhar - ao tarambolhá-la
nós para
a tarambolharmos - ao tarambolharmo-la
vós para
a tarambolhardes - ao tarambolharde-la
elas-eles-vocês para
a tarambolharem - ao tarambolharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a tarambolhar - ao tarambolhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) tarambolhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) tarambolhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tarambolhárai-la
Condicional :
(vós) tarambolharíai-la - (vós) tarambolhá-la-íais
Imperativo :
(vós) tarambolhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.