VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
tatabeais - tatabeades**
elas-eles-vocês
tatabeiam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
tatabearam - tatabeárom
Futuro
vós
tatabeareis - tatabearedes
elas-eles-vocês
tatabearão - tatabearám
Pretérito imperfeito
vós
tatabeáveis - tatabeávades
elas-eles-vocês
tatabeavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
tatabeáreis - tatabeárades
elas-eles-vocês
tatabearam
Condicional
vós
tatabearíeis - tatabearíades
elas-eles-vocês
tatabeariam
Conjuntivo
Presente
vós
tatabeeis - tatabeedes
elas-eles-vocês
tatabeiem
Pretérito Imperfeito
vós
tatabeásseis - tatabeássedes
elas-eles-vocês
tatabeassem
Futuro
elas-eles-vocês
tatabearem
Imperativo
Negativo
nunca
tatabeedes - tatabeeis
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
tatabearem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eu) tatabeo
Presente :
(tu) tatabeas
Presente :
(ela/ele/você) tatabea
Presente :
(elas/eles/vocês) tatabeam
Pretérito Perfeito :
(tu) tatabeache
Pretérito Imperfeito :
(vós) tatabeávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tatabeárais
Condicional :
(vós) tatabearíais
Imperativo :
(vós) tatabeade
Presente de Conjuntivo :
(eu) tatabee
Presente de Conjuntivo :
(tu) tatabees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) tatabee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) tatabeem
Imperativo :
(tu) tatabea
Imperativo :
(ela/ele/você) tatabee
Imperativo Negativo :
(elas/eles/vocês) tatabeem
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
tatabeai-la - tatabeade-la
elas-eles-vocês
tatabeiam-na
Pretérito Perfeito
eu
tatabeei-a - tatabeei-na
ela-ele-você
tatabeou-a - tatabeou-na
elas-eles-vocês
tatabearam-na - tatabeárom-na
Futuro
eu
tatabeá-la-ei - tatabearei-na
tu
tatabeá-la-ás - tatabeará-la
ela-ele-você
tatabeá-la-á - tatabeará-a
nós
tatabeá-la-emos - tatabearemo-la
vós
tatabeá-la-eis - tatabearede-la
elas-eles-vocês
tatabeá-la-ão - tatabearám-na
Pretérito Imperfeito
vós
tatabeávei-la - tatabeávade-la
elas-eles-vocês
tatabeavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
tatabeárei-la - tatabeárade-la
elas-eles-vocês
tatabearam-na
Condicional
eu
tatabeá-la-ia - tatabearia-a
tu
tatabeá-la-ias - tatabearia-la
ela-ele-você
tatabeá-la-ia - tatabearia-a
nós
tatabeá-la-íamos - tatabearíamo-la
vós
tatabeá-la-íeis - tatabearíade-la
elas-eles-vocês
tatabeá-la-iam - tatabeariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a tatabeie
vós que
a tatabeeis - a tatabeedes
elas-eles-vocês que
a tatabeiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a tatabeasse
vós se
a tatabeásseis - a tatabeássedes
elas-eles-vocês se
a tatabeassem
Futuro
ela-ele-você quando
a tatabear
elas-eles-vocês quando
a tatabearem
Imperativo
Afirmativo
tatabeai-a - tatabeai-na
vós
Negativo
nunca
a tatabeeis - a tatabeedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a tatabear - ao tatabeá-la
tu para
a tatabeares - ao tatabeare-la
ela-ele-você para
a tatabear - ao tatabeá-la
nós para
a tatabearmos - ao tatabearmo-la
vós para
a tatabeardes - ao tatabearde-la
elas-eles-vocês para
a tatabearem - ao tatabearem-na
Impessoal
Infinitivo para
a tatabear - ao tatabeá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eu) tatabeo-a
Presente :
(tu) tatabea-la
Presente :
(ela/ele/você) tatabea-a
Presente :
(elas/eles/vocês) tatabeam-na
Pretérito Perfeito :
(tu) tatabeache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) tatabeávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tatabeárai-la
Condicional :
(vós) tatabearíai-la - (vós) tatabeá-la-íais
Imperativo :
(vós) tatabeade-a
Presente de Conjuntivo :
(eu) a tatabee
Presente de Conjuntivo :
(tu) a tatabees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) a tatabee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) a tatabeem
Imperativo :
(tu) tatabea-a
Imperativo :
(ela/ele/você) tatabee-a
Imperativo :
(elas/eles/vocês) tatabeem-na
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.