VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
tatearam - tateárom
Futuro
vós
tateareis - tatearedes
elas-eles-vocês
tatearão - tatearám
Pretérito imperfeito
vós
tateáveis - tateávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
tateáreis - tateárades
Condicional
vós
tatearíeis - tatearíades
elas-eles-vocês
tateariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
tateásseis - tateássedes
elas-eles-vocês
tateassem
Imperativo
Negativo
nunca
tateedes - tateeis
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eu) tateo
Presente :
(tu) tateas
Presente :
(ela/ele/você) tatea
Presente :
(elas/eles/vocês) tateam
Pretérito Perfeito :
(tu) tateache
Pretérito Imperfeito :
(vós) tateávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tateárais
Condicional :
(vós) tatearíais
Imperativo :
(vós) tateade
Presente de Conjuntivo :
(eu) tatee
Presente de Conjuntivo :
(tu) tatees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) tatee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) tateem
Imperativo :
(tu) tatea
Imperativo :
(ela/ele/você) tatee
Imperativo Negativo :
(elas/eles/vocês) tateem
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
tateai-la - tateade-la
elas-eles-vocês
tateiam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
tateou-a - tateou-na
elas-eles-vocês
tatearam-na - tateárom-na
Futuro
eu
tateá-la-ei - tatearei-na
tu
tateá-la-ás - tateará-la
ela-ele-você
tateá-la-á - tateará-a
nós
tateá-la-emos - tatearemo-la
vós
tateá-la-eis - tatearede-la
elas-eles-vocês
tateá-la-ão - tatearám-na
Pretérito Imperfeito
vós
tateávei-la - tateávade-la
elas-eles-vocês
tateavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
tateárei-la - tateárade-la
elas-eles-vocês
tatearam-na
Condicional
eu
tateá-la-ia - tatearia-a
tu
tateá-la-ias - tatearia-la
ela-ele-você
tateá-la-ia - tatearia-a
nós
tateá-la-íamos - tatearíamo-la
vós
tateá-la-íeis - tatearíade-la
elas-eles-vocês
tateá-la-iam - tateariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a tateeis - a tateedes
elas-eles-vocês que
a tateiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a tateasse
vós se
a tateásseis - a tateássedes
elas-eles-vocês se
a tateassem
Futuro
ela-ele-você quando
a tatear
elas-eles-vocês quando
a tatearem
Imperativo
Negativo
nunca
a tateeis - a tateedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a tatear - ao tateá-la
tu para
a tateares - ao tateare-la
ela-ele-você para
a tatear - ao tateá-la
nós para
a tatearmos - ao tatearmo-la
vós para
a tateardes - ao tatearde-la
elas-eles-vocês para
a tatearem - ao tatearem-na
Impessoal
Infinitivo para
a tatear - ao tateá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eu) tateo-a
Presente :
(tu) tatea-la
Presente :
(ela/ele/você) tatea-a
Presente :
(elas/eles/vocês) tateam-na
Pretérito Perfeito :
(tu) tateache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) tateávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tateárai-la
Condicional :
(vós) tatearíai-la - (vós) tateá-la-íais
Imperativo :
(vós) tateade-a
Presente de Conjuntivo :
(eu) a tatee
Presente de Conjuntivo :
(tu) a tatees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) a tatee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) a tateem
Imperativo :
(tu) tatea-a
Imperativo :
(ela/ele/você) tatee-a
Imperativo :
(elas/eles/vocês) tateem-na
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.