Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    taxo
    tu
    taxas
    ela-ele-você
    taxa
    nós
    taxamos
    vós
    taxais - taxades**
    elas-eles-vocês
    taxam
    Pretérito Perfeito
    eu
    taxei
    tu
    taxaste
    ela-ele-você
    taxou
    nós
    taxamos
    vós
    taxastes
    elas-eles-vocês
    taxaram - taxárom
    Futuro
    eu
    taxarei
    tu
    taxarás
    ela-ele-você
    taxará
    nós
    taxaremos
    vós
    taxareis - taxaredes
    elas-eles-vocês
    taxarão - taxarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    taxava
    tu
    taxavas
    ela-ele-você
    taxava
    nós
    taxávamos
    vós
    taxáveis - taxávades
    elas-eles-vocês
    taxavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    taxara
    tu
    taxaras
    ela-ele-você
    taxara
    nós
    taxáramos
    vós
    taxáreis - taxárades
    elas-eles-vocês
    taxaram
    Condicional
    eu
    taxaria
    tu
    taxarias
    ela-ele-você
    taxaria
    nós
    taxaríamos
    vós
    taxaríeis - taxaríades
    elas-eles-vocês
    taxariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    taxe
    tu
    taxes
    ela-ele-você
    taxe
    nós
    taxemos
    vós
    taxeis - taxedes
    elas-eles-vocês
    taxem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    taxasse
    tu
    taxasses
    ela-ele-você
    taxasse
    nós
    taxássemos
    vós
    taxásseis - taxássedes
    elas-eles-vocês
    taxassem
    Futuro
    eu
    taxar
    tu
    taxares
    ela-ele-você
    taxar
    nós
    taxarmos
    vós
    taxardes
    elas-eles-vocês
    taxarem
    Imperativo
    Afirmativo
    taxa
    tu
    taxe
    você
    taxemos
    nós
    taxai
    vós
    taxem
    vocês
    Negativo
    nunca
    taxes
    tu
    nunca
    taxe
    você
    nunca
    taxemos
    nós
    nunca
    taxeis - taxedes
    vós
    nunca
    taxem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    taxar
    tu
    taxares
    ela-ele-você
    taxar
    nós
    taxarmos
    vós
    taxardes
    elas-eles-vocês
    taxarem
    Impessoal
    Infinitivo
    taxar
    Gerúndio
    taxando
    Particípio Passado
    taxado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) taxache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) taxávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) taxárais
    Condicional :
    (vós) taxaríais
    Imperativo :
    (vós) taxade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    taxo-a
    tu
    taxa-la
    ela-ele-você
    taxa-a
    nós
    taxamo-la
    vós
    taxai-la - taxade-la
    elas-eles-vocês
    taxam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    taxei-a - taxei-na
    tu
    taxaste-a
    ela-ele-você
    taxou-a - taxou-na
    nós
    taxamo-la
    vós
    taxaste-la
    elas-eles-vocês
    taxaram-na - taxárom-na
    Futuro
    eu
    taxá-la-ei - taxarei-na
    tu
    taxá-la-ás - taxará-la
    ela-ele-você
    taxá-la-á - taxará-a
    nós
    taxá-la-emos - taxaremo-la
    vós
    taxá-la-eis - taxarede-la
    elas-eles-vocês
    taxá-la-ão - taxarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    taxava-a
    tu
    taxava-la
    ela-ele-você
    taxava-a
    nós
    taxávamo-la
    vós
    taxávei-la - taxávade-la
    elas-eles-vocês
    taxavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    taxara-a
    tu
    taxara-la
    ela-ele-você
    taxara-a
    nós
    taxáramo-la
    vós
    taxárei-la - taxárade-la
    elas-eles-vocês
    taxaram-na
    Condicional
    eu
    taxá-la-ia - taxaria-a
    tu
    taxá-la-ias - taxaria-la
    ela-ele-você
    taxá-la-ia - taxaria-a
    nós
    taxá-la-íamos - taxaríamo-la
    vós
    taxá-la-íeis - taxaríade-la
    elas-eles-vocês
    taxá-la-iam - taxariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a taxe
    tu que
    a taxes
    ela-ele-você que
    a taxe
    nós que
    a taxemos
    vós que
    a taxeis - a taxedes
    elas-eles-vocês que
    a taxem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a taxasse
    tu se
    a taxasses
    ela-ele-você se
    a taxasse
    nós se
    a taxássemos
    vós se
    a taxásseis - a taxássedes
    elas-eles-vocês se
    a taxassem
    Futuro
    eu quando
    a taxar
    tu quando
    a taxares
    ela-ele-você quando
    a taxar
    nós quando
    a taxarmos
    vós quando
    a taxardes
    elas-eles-vocês quando
    a taxarem
    Imperativo
    Afirmativo
    taxa-a
    tu
    taxe-a
    você
    taxemo-la
    nós
    taxai-a - taxai-na
    vós
    taxem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a taxes
    tu
    nunca
    a taxe
    você
    nunca
    a taxemos
    nós
    nunca
    a taxeis - a taxedes
    vós
    nunca
    a taxem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a taxar - ao taxá-la
    tu para
    a taxares - ao taxare-la
    ela-ele-você para
    a taxar - ao taxá-la
    nós para
    a taxarmos - ao taxarmo-la
    vós para
    a taxardes - ao taxarde-la
    elas-eles-vocês para
    a taxarem - ao taxarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a taxar - ao taxá-la
    Gerúndio
    taxando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) taxache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) taxávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) taxárai-la
    Condicional :
    (vós) taxaríai-la - (vós) taxá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) taxade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.