VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
taxaram - taxárom
Futuro
elas-eles-vocês
taxarão - taxarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
taxaríeis - taxaríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
taxásseis - taxássedes
Imperativo
Negativo
nunca
taxeis - taxedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) taxache
Pretérito Imperfeito :
(vós) taxávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) taxárais
Condicional :
(vós) taxaríais
Imperativo :
(vós) taxade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
taxou-a - taxou-na
elas-eles-vocês
taxaram-na - taxárom-na
Futuro
eu
taxá-la-ei - taxarei-na
tu
taxá-la-ás - taxará-la
ela-ele-você
taxá-la-á - taxará-a
nós
taxá-la-emos - taxaremo-la
vós
taxá-la-eis - taxarede-la
elas-eles-vocês
taxá-la-ão - taxarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
taxávei-la - taxávade-la
elas-eles-vocês
taxavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
taxárei-la - taxárade-la
elas-eles-vocês
taxaram-na
Condicional
eu
taxá-la-ia - taxaria-a
tu
taxá-la-ias - taxaria-la
ela-ele-você
taxá-la-ia - taxaria-a
nós
taxá-la-íamos - taxaríamo-la
vós
taxá-la-íeis - taxaríade-la
elas-eles-vocês
taxá-la-iam - taxariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a taxeis - a taxedes
elas-eles-vocês que
a taxem
Pretérito Imperfeito
vós se
a taxásseis - a taxássedes
elas-eles-vocês se
a taxassem
Futuro
ela-ele-você quando
a taxar
elas-eles-vocês quando
a taxarem
Imperativo
Negativo
nunca
a taxeis - a taxedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a taxar - ao taxá-la
tu para
a taxares - ao taxare-la
ela-ele-você para
a taxar - ao taxá-la
nós para
a taxarmos - ao taxarmo-la
vós para
a taxardes - ao taxarde-la
elas-eles-vocês para
a taxarem - ao taxarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a taxar - ao taxá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) taxache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) taxávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) taxárai-la
Condicional :
(vós) taxaríai-la - (vós) taxá-la-íais
Imperativo :
(vós) taxade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.