VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
telharam - telhárom
Futuro
vós
telhareis - telharedes
elas-eles-vocês
telharão - telharám
Pretérito imperfeito
vós
telháveis - telhávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
telháreis - telhárades
Condicional
vós
telharíeis - telharíades
elas-eles-vocês
telhariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
telhásseis - telhássedes
elas-eles-vocês
telhassem
Imperativo
Negativo
nunca
telheis - telhedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) telhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) telhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) telhárais
Condicional :
(vós) telharíais
Imperativo :
(vós) telhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
telhai-la - telhade-la
elas-eles-vocês
telham-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
telhou-a - telhou-na
elas-eles-vocês
telharam-na - telhárom-na
Futuro
eu
telhá-la-ei - telharei-na
tu
telhá-la-ás - telhará-la
ela-ele-você
telhá-la-á - telhará-a
nós
telhá-la-emos - telharemo-la
vós
telhá-la-eis - telharede-la
elas-eles-vocês
telhá-la-ão - telharám-na
Pretérito Imperfeito
vós
telhávei-la - telhávade-la
elas-eles-vocês
telhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
telhárei-la - telhárade-la
elas-eles-vocês
telharam-na
Condicional
eu
telhá-la-ia - telharia-a
tu
telhá-la-ias - telharia-la
ela-ele-você
telhá-la-ia - telharia-a
nós
telhá-la-íamos - telharíamo-la
vós
telhá-la-íeis - telharíade-la
elas-eles-vocês
telhá-la-iam - telhariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a telheis - a telhedes
elas-eles-vocês que
a telhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a telhasse
vós se
a telhásseis - a telhássedes
elas-eles-vocês se
a telhassem
Futuro
ela-ele-você quando
a telhar
elas-eles-vocês quando
a telharem
Imperativo
Negativo
nunca
a telheis - a telhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a telhar - ao telhá-la
tu para
a telhares - ao telhare-la
ela-ele-você para
a telhar - ao telhá-la
nós para
a telharmos - ao telharmo-la
vós para
a telhardes - ao telharde-la
elas-eles-vocês para
a telharem - ao telharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a telhar - ao telhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) telhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) telhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) telhárai-la
Condicional :
(vós) telharíai-la - (vós) telhá-la-íais
Imperativo :
(vós) telhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.