Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    tempero |ɛ|*
    tu
    temperas |ɛ|
    ela-ele-você
    tempera |ɛ|
    nós
    temperamos
    vós
    temperais - temperades**
    elas-eles-vocês
    temperam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    temperei
    tu
    temperaste
    ela-ele-você
    temperou
    nós
    temperamos
    vós
    temperastes
    elas-eles-vocês
    temperaram - temperárom
    Futuro
    eu
    temperarei
    tu
    temperarás
    ela-ele-você
    temperará
    nós
    temperaremos
    vós
    temperareis - temperaredes
    elas-eles-vocês
    temperarão - temperarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    temperava
    tu
    temperavas
    ela-ele-você
    temperava
    nós
    temperávamos
    vós
    temperáveis - temperávades
    elas-eles-vocês
    temperavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    temperara
    tu
    temperaras
    ela-ele-você
    temperara
    nós
    temperáramos
    vós
    temperáreis - temperárades
    elas-eles-vocês
    temperaram
    Condicional
    eu
    temperaria
    tu
    temperarias
    ela-ele-você
    temperaria
    nós
    temperaríamos
    vós
    temperaríeis - temperaríades
    elas-eles-vocês
    temperariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    tempere |ɛ|
    tu
    temperes |ɛ|
    ela-ele-você
    tempere |ɛ|
    nós
    temperemos
    vós
    tempereis - temperedes
    elas-eles-vocês
    temperem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    temperasse
    tu
    temperasses
    ela-ele-você
    temperasse
    nós
    temperássemos
    vós
    temperásseis - temperássedes
    elas-eles-vocês
    temperassem
    Futuro
    eu
    temperar
    tu
    temperares
    ela-ele-você
    temperar
    nós
    temperarmos
    vós
    temperardes
    elas-eles-vocês
    temperarem
    Imperativo
    Afirmativo
    tempera |ɛ|
    tu
    tempere |ɛ|
    você
    temperemos
    nós
    temperai
    vós
    temperem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    temperes |ɛ|
    tu
    nunca
    tempere |ɛ|
    você
    nunca
    temperemos
    nós
    nunca
    tempereis - temperedes
    vós
    nunca
    temperem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    temperar
    tu
    temperares
    ela-ele-você
    temperar
    nós
    temperarmos
    vós
    temperardes
    elas-eles-vocês
    temperarem
    Impessoal
    Infinitivo
    temperar
    Gerúndio
    temperando
    Particípio Passado
    temperado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) temperache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) temperávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) temperárais
    Condicional :
    (vós) temperaríais
    Imperativo :
    (vós) temperade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    tempero-a |ɛ|
    tu
    tempera-la |ɛ|
    ela-ele-você
    tempera-a |ɛ|
    nós
    temperamo-la
    vós
    temperai-la - temperade-la
    elas-eles-vocês
    temperam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    temperei-a - temperei-na
    tu
    temperaste-a
    ela-ele-você
    temperou-a - temperou-na
    nós
    temperamo-la
    vós
    temperaste-la
    elas-eles-vocês
    temperaram-na - temperárom-na
    Futuro
    eu
    temperá-la-ei - temperarei-na
    tu
    temperá-la-ás - temperará-la
    ela-ele-você
    temperá-la-á - temperará-a
    nós
    temperá-la-emos - temperaremo-la
    vós
    temperá-la-eis - temperarede-la
    elas-eles-vocês
    temperá-la-ão - temperarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    temperava-a
    tu
    temperava-la
    ela-ele-você
    temperava-a
    nós
    temperávamo-la
    vós
    temperávei-la - temperávade-la
    elas-eles-vocês
    temperavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    temperara-a
    tu
    temperara-la
    ela-ele-você
    temperara-a
    nós
    temperáramo-la
    vós
    temperárei-la - temperárade-la
    elas-eles-vocês
    temperaram-na
    Condicional
    eu
    temperá-la-ia - temperaria-a
    tu
    temperá-la-ias - temperaria-la
    ela-ele-você
    temperá-la-ia - temperaria-a
    nós
    temperá-la-íamos - temperaríamo-la
    vós
    temperá-la-íeis - temperaríade-la
    elas-eles-vocês
    temperá-la-iam - temperariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a tempere |ɛ|
    tu que
    a temperes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a tempere |ɛ|
    nós que
    a temperemos
    vós que
    a tempereis - a temperedes
    elas-eles-vocês que
    a temperem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a temperasse
    tu se
    a temperasses
    ela-ele-você se
    a temperasse
    nós se
    a temperássemos
    vós se
    a temperásseis - a temperássedes
    elas-eles-vocês se
    a temperassem
    Futuro
    eu quando
    a temperar
    tu quando
    a temperares
    ela-ele-você quando
    a temperar
    nós quando
    a temperarmos
    vós quando
    a temperardes
    elas-eles-vocês quando
    a temperarem
    Imperativo
    Afirmativo
    tempera-a |ɛ|
    tu
    tempere-a |ɛ|
    você
    temperemo-la
    nós
    temperai-a - temperai-na
    vós
    temperem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a temperes |ɛ|
    tu
    nunca
    a tempere |ɛ|
    você
    nunca
    a temperemos
    nós
    nunca
    a tempereis - a temperedes
    vós
    nunca
    a temperem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a temperar - ao temperá-la
    tu para
    a temperares - ao temperare-la
    ela-ele-você para
    a temperar - ao temperá-la
    nós para
    a temperarmos - ao temperarmo-la
    vós para
    a temperardes - ao temperarde-la
    elas-eles-vocês para
    a temperarem - ao temperarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a temperar - ao temperá-la
    Gerúndio
    temperando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) temperache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) temperávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) temperárai-la
    Condicional :
    (vós) temperaríai-la - (vós) temperá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) temperade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.