VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
teocratizais - teocratizades**
elas-eles-vocês
teocratizam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
teocratizaram - teocratizárom
Futuro
ela-ele-você
teocratizará
vós
teocratizareis - teocratizaredes
elas-eles-vocês
teocratizarão - teocratizarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
teocratizava
vós
teocratizáveis - teocratizávades
elas-eles-vocês
teocratizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
teocratizara
vós
teocratizáreis - teocratizárades
elas-eles-vocês
teocratizaram
Condicional
ela-ele-você
teocratizaria
vós
teocratizaríeis - teocratizaríades
elas-eles-vocês
teocratizariam
Conjuntivo
Presente
vós
teocratizeis - teocratizedes
elas-eles-vocês
teocratizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
teocratizasse
vós
teocratizásseis - teocratizássedes
elas-eles-vocês
teocratizassem
Futuro
elas-eles-vocês
teocratizarem
Imperativo
Negativo
nunca
teocratizeis - teocratizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
teocratizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) teocratizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) teocratizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) teocratizárais
Condicional :
(vós) teocratizaríais
Imperativo :
(vós) teocratizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
teocratiza-a
vós
teocratizai-la - teocratizade-la
elas-eles-vocês
teocratizam-na
Pretérito Perfeito
eu
teocratizei-a - teocratizei-na
ela-ele-você
teocratizou-a - teocratizou-na
elas-eles-vocês
teocratizaram-na - teocratizárom-na
Futuro
eu
teocratizá-la-ei - teocratizarei-na
tu
teocratizá-la-ás - teocratizará-la
ela-ele-você
teocratizá-la-á - teocratizará-a
nós
teocratizá-la-emos - teocratizaremo-la
vós
teocratizá-la-eis - teocratizarede-la
elas-eles-vocês
teocratizá-la-ão - teocratizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
teocratizava-a
vós
teocratizávei-la - teocratizávade-la
elas-eles-vocês
teocratizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
teocratizara-a
vós
teocratizárei-la - teocratizárade-la
elas-eles-vocês
teocratizaram-na
Condicional
eu
teocratizá-la-ia - teocratizaria-a
tu
teocratizá-la-ias - teocratizaria-la
ela-ele-você
teocratizá-la-ia - teocratizaria-a
nós
teocratizá-la-íamos - teocratizaríamo-la
vós
teocratizá-la-íeis - teocratizaríade-la
elas-eles-vocês
teocratizá-la-iam - teocratizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a teocratize
vós que
a teocratizeis - a teocratizedes
elas-eles-vocês que
a teocratizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a teocratizasse
vós se
a teocratizásseis - a teocratizássedes
elas-eles-vocês se
a teocratizassem
Futuro
ela-ele-você quando
a teocratizar
nós quando
a teocratizarmos
vós quando
a teocratizardes
elas-eles-vocês quando
a teocratizarem
Imperativo
Afirmativo
teocratizai-a - teocratizai-na
vós
Negativo
nunca
a teocratizeis - a teocratizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a teocratizar - ao teocratizá-la
tu para
a teocratizares - ao teocratizare-la
ela-ele-você para
a teocratizar - ao teocratizá-la
nós para
a teocratizarmos - ao teocratizarmo-la
vós para
a teocratizardes - ao teocratizarde-la
elas-eles-vocês para
a teocratizarem - ao teocratizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a teocratizar - ao teocratizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) teocratizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) teocratizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) teocratizárai-la
Condicional :
(vós) teocratizaríai-la - (vós) teocratizá-la-íais
Imperativo :
(vós) teocratizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.