Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    terebro |ɛ|*
    tu
    terebras |ɛ|
    ela-ele-você
    terebra |ɛ|
    nós
    terebramos
    vós
    terebrais - terebrades**
    elas-eles-vocês
    terebram |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    terebrei
    tu
    terebraste
    ela-ele-você
    terebrou
    nós
    terebramos
    vós
    terebrastes
    elas-eles-vocês
    terebraram - terebrárom
    Futuro
    eu
    terebrarei
    tu
    terebrarás
    ela-ele-você
    terebrará
    nós
    terebraremos
    vós
    terebrareis - terebraredes
    elas-eles-vocês
    terebrarão - terebrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    terebrava
    tu
    terebravas
    ela-ele-você
    terebrava
    nós
    terebrávamos
    vós
    terebráveis - terebrávades
    elas-eles-vocês
    terebravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    terebrara
    tu
    terebraras
    ela-ele-você
    terebrara
    nós
    terebráramos
    vós
    terebráreis - terebrárades
    elas-eles-vocês
    terebraram
    Condicional
    eu
    terebraria
    tu
    terebrarias
    ela-ele-você
    terebraria
    nós
    terebraríamos
    vós
    terebraríeis - terebraríades
    elas-eles-vocês
    terebrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    terebre |ɛ|
    tu
    terebres |ɛ|
    ela-ele-você
    terebre |ɛ|
    nós
    terebremos
    vós
    terebreis - terebredes
    elas-eles-vocês
    terebrem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    terebrasse
    tu
    terebrasses
    ela-ele-você
    terebrasse
    nós
    terebrássemos
    vós
    terebrásseis - terebrássedes
    elas-eles-vocês
    terebrassem
    Futuro
    eu
    terebrar
    tu
    terebrares
    ela-ele-você
    terebrar
    nós
    terebrarmos
    vós
    terebrardes
    elas-eles-vocês
    terebrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    terebra |ɛ|
    tu
    terebre |ɛ|
    você
    terebremos
    nós
    terebrai
    vós
    terebrem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    terebres |ɛ|
    tu
    nunca
    terebre |ɛ|
    você
    nunca
    terebremos
    nós
    nunca
    terebreis - terebredes
    vós
    nunca
    terebrem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    terebrar
    tu
    terebrares
    ela-ele-você
    terebrar
    nós
    terebrarmos
    vós
    terebrardes
    elas-eles-vocês
    terebrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    terebrar
    Gerúndio
    terebrando
    Particípio Passado
    terebrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) terebrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) terebrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) terebrárais
    Condicional :
    (vós) terebraríais
    Imperativo :
    (vós) terebrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    terebro-a |ɛ|
    tu
    terebra-la |ɛ|
    ela-ele-você
    terebra-a |ɛ|
    nós
    terebramo-la
    vós
    terebrai-la - terebrade-la
    elas-eles-vocês
    terebram-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    terebrei-a - terebrei-na
    tu
    terebraste-a
    ela-ele-você
    terebrou-a - terebrou-na
    nós
    terebramo-la
    vós
    terebraste-la
    elas-eles-vocês
    terebraram-na - terebrárom-na
    Futuro
    eu
    terebrá-la-ei - terebrarei-na
    tu
    terebrá-la-ás - terebrará-la
    ela-ele-você
    terebrá-la-á - terebrará-a
    nós
    terebrá-la-emos - terebraremo-la
    vós
    terebrá-la-eis - terebrarede-la
    elas-eles-vocês
    terebrá-la-ão - terebrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    terebrava-a
    tu
    terebrava-la
    ela-ele-você
    terebrava-a
    nós
    terebrávamo-la
    vós
    terebrávei-la - terebrávade-la
    elas-eles-vocês
    terebravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    terebrara-a
    tu
    terebrara-la
    ela-ele-você
    terebrara-a
    nós
    terebráramo-la
    vós
    terebrárei-la - terebrárade-la
    elas-eles-vocês
    terebraram-na
    Condicional
    eu
    terebrá-la-ia - terebraria-a
    tu
    terebrá-la-ias - terebraria-la
    ela-ele-você
    terebrá-la-ia - terebraria-a
    nós
    terebrá-la-íamos - terebraríamo-la
    vós
    terebrá-la-íeis - terebraríade-la
    elas-eles-vocês
    terebrá-la-iam - terebrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a terebre |ɛ|
    tu que
    a terebres |ɛ|
    ela-ele-você que
    a terebre |ɛ|
    nós que
    a terebremos
    vós que
    a terebreis - a terebredes
    elas-eles-vocês que
    a terebrem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a terebrasse
    tu se
    a terebrasses
    ela-ele-você se
    a terebrasse
    nós se
    a terebrássemos
    vós se
    a terebrásseis - a terebrássedes
    elas-eles-vocês se
    a terebrassem
    Futuro
    eu quando
    a terebrar
    tu quando
    a terebrares
    ela-ele-você quando
    a terebrar
    nós quando
    a terebrarmos
    vós quando
    a terebrardes
    elas-eles-vocês quando
    a terebrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    terebra-a |ɛ|
    tu
    terebre-a |ɛ|
    você
    terebremo-la
    nós
    terebrai-a - terebrai-na
    vós
    terebrem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a terebres |ɛ|
    tu
    nunca
    a terebre |ɛ|
    você
    nunca
    a terebremos
    nós
    nunca
    a terebreis - a terebredes
    vós
    nunca
    a terebrem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a terebrar - ao terebrá-la
    tu para
    a terebrares - ao terebrare-la
    ela-ele-você para
    a terebrar - ao terebrá-la
    nós para
    a terebrarmos - ao terebrarmo-la
    vós para
    a terebrardes - ao terebrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a terebrarem - ao terebrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a terebrar - ao terebrá-la
    Gerúndio
    terebrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) terebrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) terebrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) terebrárai-la
    Condicional :
    (vós) terebraríai-la - (vós) terebrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) terebrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.