VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
terebrais - terebrades**
elas-eles-vocês
terebram |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
terebraram - terebrárom
Futuro
vós
terebrareis - terebraredes
elas-eles-vocês
terebrarão - terebrarám
Pretérito imperfeito
vós
terebráveis - terebrávades
elas-eles-vocês
terebravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
terebráreis - terebrárades
elas-eles-vocês
terebraram
Condicional
vós
terebraríeis - terebraríades
elas-eles-vocês
terebrariam
Conjuntivo
Presente
vós
terebreis - terebredes
elas-eles-vocês
terebrem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
vós
terebrásseis - terebrássedes
elas-eles-vocês
terebrassem
Futuro
elas-eles-vocês
terebrarem
Imperativo
Negativo
nunca
terebreis - terebredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
terebrarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) terebrache
Pretérito Imperfeito :
(vós) terebrávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) terebrárais
Condicional :
(vós) terebraríais
Imperativo :
(vós) terebrade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
terebra-a |ɛ|
vós
terebrai-la - terebrade-la
elas-eles-vocês
terebram-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
terebrei-a - terebrei-na
ela-ele-você
terebrou-a - terebrou-na
elas-eles-vocês
terebraram-na - terebrárom-na
Futuro
eu
terebrá-la-ei - terebrarei-na
tu
terebrá-la-ás - terebrará-la
ela-ele-você
terebrá-la-á - terebrará-a
nós
terebrá-la-emos - terebraremo-la
vós
terebrá-la-eis - terebrarede-la
elas-eles-vocês
terebrá-la-ão - terebrarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
terebrávei-la - terebrávade-la
elas-eles-vocês
terebravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
terebrárei-la - terebrárade-la
elas-eles-vocês
terebraram-na
Condicional
eu
terebrá-la-ia - terebraria-a
tu
terebrá-la-ias - terebraria-la
ela-ele-você
terebrá-la-ia - terebraria-a
nós
terebrá-la-íamos - terebraríamo-la
vós
terebrá-la-íeis - terebraríade-la
elas-eles-vocês
terebrá-la-iam - terebrariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a terebre |ɛ|
vós que
a terebreis - a terebredes
elas-eles-vocês que
a terebrem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a terebrasse
vós se
a terebrásseis - a terebrássedes
elas-eles-vocês se
a terebrassem
Futuro
ela-ele-você quando
a terebrar
elas-eles-vocês quando
a terebrarem
Imperativo
Afirmativo
terebrai-a - terebrai-na
vós
Negativo
nunca
a terebreis - a terebredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a terebrar - ao terebrá-la
tu para
a terebrares - ao terebrare-la
ela-ele-você para
a terebrar - ao terebrá-la
nós para
a terebrarmos - ao terebrarmo-la
vós para
a terebrardes - ao terebrarde-la
elas-eles-vocês para
a terebrarem - ao terebrarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a terebrar - ao terebrá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) terebrache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) terebrávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) terebrárai-la
Condicional :
(vós) terebraríai-la - (vós) terebrá-la-íais
Imperativo :
(vós) terebrade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.