VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
terrorizais - terrorizades**
elas-eles-vocês
terrorizam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
terrorizaram - terrorizárom
Futuro
vós
terrorizareis - terrorizaredes
elas-eles-vocês
terrorizarão - terrorizarám
Pretérito imperfeito
vós
terrorizáveis - terrorizávades
elas-eles-vocês
terrorizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
terrorizáreis - terrorizárades
elas-eles-vocês
terrorizaram
Condicional
ela-ele-você
terrorizaria
vós
terrorizaríeis - terrorizaríades
elas-eles-vocês
terrorizariam
Conjuntivo
Presente
vós
terrorizeis - terrorizedes
elas-eles-vocês
terrorizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
terrorizasse
vós
terrorizásseis - terrorizássedes
elas-eles-vocês
terrorizassem
Futuro
elas-eles-vocês
terrorizarem
Imperativo
Negativo
nunca
terrorizeis - terrorizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
terrorizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) terrorizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) terrorizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) terrorizárais
Condicional :
(vós) terrorizaríais
Imperativo :
(vós) terrorizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
terrorizai-la - terrorizade-la
elas-eles-vocês
terrorizam-na
Pretérito Perfeito
eu
terrorizei-a - terrorizei-na
ela-ele-você
terrorizou-a - terrorizou-na
elas-eles-vocês
terrorizaram-na - terrorizárom-na
Futuro
eu
terrorizá-la-ei - terrorizarei-na
tu
terrorizá-la-ás - terrorizará-la
ela-ele-você
terrorizá-la-á - terrorizará-a
nós
terrorizá-la-emos - terrorizaremo-la
vós
terrorizá-la-eis - terrorizarede-la
elas-eles-vocês
terrorizá-la-ão - terrorizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
terrorizava-a
vós
terrorizávei-la - terrorizávade-la
elas-eles-vocês
terrorizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
terrorizara-a
vós
terrorizárei-la - terrorizárade-la
elas-eles-vocês
terrorizaram-na
Condicional
eu
terrorizá-la-ia - terrorizaria-a
tu
terrorizá-la-ias - terrorizaria-la
ela-ele-você
terrorizá-la-ia - terrorizaria-a
nós
terrorizá-la-íamos - terrorizaríamo-la
vós
terrorizá-la-íeis - terrorizaríade-la
elas-eles-vocês
terrorizá-la-iam - terrorizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a terrorize
vós que
a terrorizeis - a terrorizedes
elas-eles-vocês que
a terrorizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a terrorizasse
vós se
a terrorizásseis - a terrorizássedes
elas-eles-vocês se
a terrorizassem
Futuro
ela-ele-você quando
a terrorizar
nós quando
a terrorizarmos
vós quando
a terrorizardes
elas-eles-vocês quando
a terrorizarem
Imperativo
Afirmativo
terrorizai-a - terrorizai-na
vós
Negativo
nunca
a terrorizeis - a terrorizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a terrorizar - ao terrorizá-la
tu para
a terrorizares - ao terrorizare-la
ela-ele-você para
a terrorizar - ao terrorizá-la
nós para
a terrorizarmos - ao terrorizarmo-la
vós para
a terrorizardes - ao terrorizarde-la
elas-eles-vocês para
a terrorizarem - ao terrorizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a terrorizar - ao terrorizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) terrorizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) terrorizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) terrorizárai-la
Condicional :
(vós) terrorizaríai-la - (vós) terrorizá-la-íais
Imperativo :
(vós) terrorizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.