VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
tesbinhais - tesbinhades**
elas-eles-vocês
tesbinham
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
tesbinharam - tesbinhárom
Futuro
vós
tesbinhareis - tesbinharedes
elas-eles-vocês
tesbinharão - tesbinharám
Pretérito imperfeito
vós
tesbinháveis - tesbinhávades
elas-eles-vocês
tesbinhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
tesbinháreis - tesbinhárades
elas-eles-vocês
tesbinharam
Condicional
vós
tesbinharíeis - tesbinharíades
elas-eles-vocês
tesbinhariam
Conjuntivo
Presente
vós
tesbinheis - tesbinhedes
elas-eles-vocês
tesbinhem
Pretérito Imperfeito
vós
tesbinhásseis - tesbinhássedes
elas-eles-vocês
tesbinhassem
Futuro
elas-eles-vocês
tesbinharem
Imperativo
Negativo
nunca
tesbinheis - tesbinhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
tesbinharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) tesbinhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) tesbinhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tesbinhárais
Condicional :
(vós) tesbinharíais
Imperativo :
(vós) tesbinhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
tesbinhai-la - tesbinhade-la
elas-eles-vocês
tesbinham-na
Pretérito Perfeito
eu
tesbinhei-a - tesbinhei-na
ela-ele-você
tesbinhou-a - tesbinhou-na
elas-eles-vocês
tesbinharam-na - tesbinhárom-na
Futuro
eu
tesbinhá-la-ei - tesbinharei-na
tu
tesbinhá-la-ás - tesbinhará-la
ela-ele-você
tesbinhá-la-á - tesbinhará-a
nós
tesbinhá-la-emos - tesbinharemo-la
vós
tesbinhá-la-eis - tesbinharede-la
elas-eles-vocês
tesbinhá-la-ão - tesbinharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
tesbinhava-a
vós
tesbinhávei-la - tesbinhávade-la
elas-eles-vocês
tesbinhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
tesbinhara-a
vós
tesbinhárei-la - tesbinhárade-la
elas-eles-vocês
tesbinharam-na
Condicional
eu
tesbinhá-la-ia - tesbinharia-a
tu
tesbinhá-la-ias - tesbinharia-la
ela-ele-você
tesbinhá-la-ia - tesbinharia-a
nós
tesbinhá-la-íamos - tesbinharíamo-la
vós
tesbinhá-la-íeis - tesbinharíade-la
elas-eles-vocês
tesbinhá-la-iam - tesbinhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a tesbinhe
vós que
a tesbinheis - a tesbinhedes
elas-eles-vocês que
a tesbinhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a tesbinhasse
vós se
a tesbinhásseis - a tesbinhássedes
elas-eles-vocês se
a tesbinhassem
Futuro
ela-ele-você quando
a tesbinhar
elas-eles-vocês quando
a tesbinharem
Imperativo
Afirmativo
tesbinhai-a - tesbinhai-na
vós
Negativo
nunca
a tesbinheis - a tesbinhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a tesbinhar - ao tesbinhá-la
tu para
a tesbinhares - ao tesbinhare-la
ela-ele-você para
a tesbinhar - ao tesbinhá-la
nós para
a tesbinharmos - ao tesbinharmo-la
vós para
a tesbinhardes - ao tesbinharde-la
elas-eles-vocês para
a tesbinharem - ao tesbinharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a tesbinhar - ao tesbinhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) tesbinhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) tesbinhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tesbinhárai-la
Condicional :
(vós) tesbinharíai-la - (vós) tesbinhá-la-íais
Imperativo :
(vós) tesbinhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.