VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
elas-eles-vocês
toesam |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
toesaram - toesárom
Futuro
vós
toesareis - toesaredes
elas-eles-vocês
toesarão - toesarám
Pretérito imperfeito
vós
toesáveis - toesávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
toesáreis - toesárades
Condicional
vós
toesaríeis - toesaríades
elas-eles-vocês
toesariam
Conjuntivo
Presente
elas-eles-vocês
toesem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
vós
toesásseis - toesássedes
elas-eles-vocês
toesassem
Imperativo
Negativo
nunca
toeseis - toesedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) toesache
Pretérito Imperfeito :
(vós) toesávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) toesárais
Condicional :
(vós) toesaríais
Imperativo :
(vós) toesade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
toesai-la - toesade-la
elas-eles-vocês
toesam-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
toesou-a - toesou-na
elas-eles-vocês
toesaram-na - toesárom-na
Futuro
eu
toesá-la-ei - toesarei-na
tu
toesá-la-ás - toesará-la
ela-ele-você
toesá-la-á - toesará-a
nós
toesá-la-emos - toesaremo-la
vós
toesá-la-eis - toesarede-la
elas-eles-vocês
toesá-la-ão - toesarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
toesávei-la - toesávade-la
elas-eles-vocês
toesavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
toesárei-la - toesárade-la
elas-eles-vocês
toesaram-na
Condicional
eu
toesá-la-ia - toesaria-a
tu
toesá-la-ias - toesaria-la
ela-ele-você
toesá-la-ia - toesaria-a
nós
toesá-la-íamos - toesaríamo-la
vós
toesá-la-íeis - toesaríade-la
elas-eles-vocês
toesá-la-iam - toesariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a toese |ɛ|
vós que
a toeseis - a toesedes
elas-eles-vocês que
a toesem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a toesasse
vós se
a toesásseis - a toesássedes
elas-eles-vocês se
a toesassem
Futuro
ela-ele-você quando
a toesar
elas-eles-vocês quando
a toesarem
Imperativo
Negativo
nunca
a toeseis - a toesedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a toesar - ao toesá-la
tu para
a toesares - ao toesare-la
ela-ele-você para
a toesar - ao toesá-la
nós para
a toesarmos - ao toesarmo-la
vós para
a toesardes - ao toesarde-la
elas-eles-vocês para
a toesarem - ao toesarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a toesar - ao toesá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) toesache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) toesávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) toesárai-la
Condicional :
(vós) toesaríai-la - (vós) toesá-la-íais
Imperativo :
(vós) toesade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.