Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    torroo
    tu
    torroas
    ela-ele-você
    torroa
    nós
    torroamos
    vós
    torroais - torroades**
    elas-eles-vocês
    torroam
    Pretérito Perfeito
    eu
    torroei
    tu
    torroaste
    ela-ele-você
    torroou
    nós
    torroamos
    vós
    torroastes
    elas-eles-vocês
    torroaram - torroárom
    Futuro
    eu
    torroarei
    tu
    torroarás
    ela-ele-você
    torroará
    nós
    torroaremos
    vós
    torroareis - torroaredes
    elas-eles-vocês
    torroarão - torroarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    torroava
    tu
    torroavas
    ela-ele-você
    torroava
    nós
    torroávamos
    vós
    torroáveis - torroávades
    elas-eles-vocês
    torroavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    torroara
    tu
    torroaras
    ela-ele-você
    torroara
    nós
    torroáramos
    vós
    torroáreis - torroárades
    elas-eles-vocês
    torroaram
    Condicional
    eu
    torroaria
    tu
    torroarias
    ela-ele-você
    torroaria
    nós
    torroaríamos
    vós
    torroaríeis - torroaríades
    elas-eles-vocês
    torroariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    torroe
    tu
    torroes
    ela-ele-você
    torroe
    nós
    torroemos
    vós
    torroeis - torroedes
    elas-eles-vocês
    torroem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    torroasse
    tu
    torroasses
    ela-ele-você
    torroasse
    nós
    torroássemos
    vós
    torroásseis - torroássedes
    elas-eles-vocês
    torroassem
    Futuro
    eu
    torroar
    tu
    torroares
    ela-ele-você
    torroar
    nós
    torroarmos
    vós
    torroardes
    elas-eles-vocês
    torroarem
    Imperativo
    Afirmativo
    torroa
    tu
    torroe
    você
    torroemos
    nós
    torroai
    vós
    torroem
    vocês
    Negativo
    nunca
    torroes
    tu
    nunca
    torroe
    você
    nunca
    torroemos
    nós
    nunca
    torroeis - torroedes
    vós
    nunca
    torroem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    torroar
    tu
    torroares
    ela-ele-você
    torroar
    nós
    torroarmos
    vós
    torroardes
    elas-eles-vocês
    torroarem
    Impessoal
    Infinitivo
    torroar
    Gerúndio
    torroando
    Particípio Passado
    torroado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) torroache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) torroávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) torroárais
    Condicional :
    (vós) torroaríais
    Imperativo :
    (vós) torroade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    torroo-a
    tu
    torroa-la
    ela-ele-você
    torroa-a
    nós
    torroamo-la
    vós
    torroai-la - torroade-la
    elas-eles-vocês
    torroam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    torroei-a - torroei-na
    tu
    torroaste-a
    ela-ele-você
    torroou-a - torroou-na
    nós
    torroamo-la
    vós
    torroaste-la
    elas-eles-vocês
    torroaram-na - torroárom-na
    Futuro
    eu
    torroá-la-ei - torroarei-na
    tu
    torroá-la-ás - torroará-la
    ela-ele-você
    torroá-la-á - torroará-a
    nós
    torroá-la-emos - torroaremo-la
    vós
    torroá-la-eis - torroarede-la
    elas-eles-vocês
    torroá-la-ão - torroarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    torroava-a
    tu
    torroava-la
    ela-ele-você
    torroava-a
    nós
    torroávamo-la
    vós
    torroávei-la - torroávade-la
    elas-eles-vocês
    torroavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    torroara-a
    tu
    torroara-la
    ela-ele-você
    torroara-a
    nós
    torroáramo-la
    vós
    torroárei-la - torroárade-la
    elas-eles-vocês
    torroaram-na
    Condicional
    eu
    torroá-la-ia - torroaria-a
    tu
    torroá-la-ias - torroaria-la
    ela-ele-você
    torroá-la-ia - torroaria-a
    nós
    torroá-la-íamos - torroaríamo-la
    vós
    torroá-la-íeis - torroaríade-la
    elas-eles-vocês
    torroá-la-iam - torroariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a torroe
    tu que
    a torroes
    ela-ele-você que
    a torroe
    nós que
    a torroemos
    vós que
    a torroeis - a torroedes
    elas-eles-vocês que
    a torroem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a torroasse
    tu se
    a torroasses
    ela-ele-você se
    a torroasse
    nós se
    a torroássemos
    vós se
    a torroásseis - a torroássedes
    elas-eles-vocês se
    a torroassem
    Futuro
    eu quando
    a torroar
    tu quando
    a torroares
    ela-ele-você quando
    a torroar
    nós quando
    a torroarmos
    vós quando
    a torroardes
    elas-eles-vocês quando
    a torroarem
    Imperativo
    Afirmativo
    torroa-a
    tu
    torroe-a
    você
    torroemo-la
    nós
    torroai-a - torroai-na
    vós
    torroem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a torroes
    tu
    nunca
    a torroe
    você
    nunca
    a torroemos
    nós
    nunca
    a torroeis - a torroedes
    vós
    nunca
    a torroem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a torroar - ao torroá-la
    tu para
    a torroares - ao torroare-la
    ela-ele-você para
    a torroar - ao torroá-la
    nós para
    a torroarmos - ao torroarmo-la
    vós para
    a torroardes - ao torroarde-la
    elas-eles-vocês para
    a torroarem - ao torroarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a torroar - ao torroá-la
    Gerúndio
    torroando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) torroache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) torroávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) torroárai-la
    Condicional :
    (vós) torroaríai-la - (vós) torroá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) torroade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.