VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
torroais - torroades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
torroaram - torroárom
Futuro
vós
torroareis - torroaredes
elas-eles-vocês
torroarão - torroarám
Pretérito imperfeito
vós
torroáveis - torroávades
elas-eles-vocês
torroavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
torroáreis - torroárades
elas-eles-vocês
torroaram
Condicional
vós
torroaríeis - torroaríades
elas-eles-vocês
torroariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
torroásseis - torroássedes
elas-eles-vocês
torroassem
Futuro
elas-eles-vocês
torroarem
Imperativo
Negativo
nunca
torroeis - torroedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
torroarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) torroache
Pretérito Imperfeito :
(vós) torroávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) torroárais
Condicional :
(vós) torroaríais
Imperativo :
(vós) torroade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
torroai-la - torroade-la
elas-eles-vocês
torroam-na
Pretérito Perfeito
eu
torroei-a - torroei-na
ela-ele-você
torroou-a - torroou-na
elas-eles-vocês
torroaram-na - torroárom-na
Futuro
eu
torroá-la-ei - torroarei-na
tu
torroá-la-ás - torroará-la
ela-ele-você
torroá-la-á - torroará-a
nós
torroá-la-emos - torroaremo-la
vós
torroá-la-eis - torroarede-la
elas-eles-vocês
torroá-la-ão - torroarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
torroávei-la - torroávade-la
elas-eles-vocês
torroavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
torroárei-la - torroárade-la
elas-eles-vocês
torroaram-na
Condicional
eu
torroá-la-ia - torroaria-a
tu
torroá-la-ias - torroaria-la
ela-ele-você
torroá-la-ia - torroaria-a
nós
torroá-la-íamos - torroaríamo-la
vós
torroá-la-íeis - torroaríade-la
elas-eles-vocês
torroá-la-iam - torroariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a torroeis - a torroedes
elas-eles-vocês que
a torroem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a torroasse
vós se
a torroásseis - a torroássedes
elas-eles-vocês se
a torroassem
Futuro
ela-ele-você quando
a torroar
elas-eles-vocês quando
a torroarem
Imperativo
Afirmativo
torroai-a - torroai-na
vós
Negativo
nunca
a torroeis - a torroedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a torroar - ao torroá-la
tu para
a torroares - ao torroare-la
ela-ele-você para
a torroar - ao torroá-la
nós para
a torroarmos - ao torroarmo-la
vós para
a torroardes - ao torroarde-la
elas-eles-vocês para
a torroarem - ao torroarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a torroar - ao torroá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) torroache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) torroávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) torroárai-la
Condicional :
(vós) torroaríai-la - (vós) torroá-la-íais
Imperativo :
(vós) torroade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.