VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
elas-eles-vocês
tosam |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
tosaram - tosárom
Futuro
elas-eles-vocês
tosarão - tosarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
tosaríeis - tosaríades
Conjuntivo
Presente
elas-eles-vocês
tosem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós
tosásseis - tosássedes
Imperativo
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) tosache
Pretérito Imperfeito :
(vós) tosávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tosárais
Condicional :
(vós) tosaríais
Imperativo :
(vós) tosade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
elas-eles-vocês
tosam-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
tosou-a - tosou-na
elas-eles-vocês
tosaram-na - tosárom-na
Futuro
eu
tosá-la-ei - tosarei-na
tu
tosá-la-ás - tosará-la
ela-ele-você
tosá-la-á - tosará-a
nós
tosá-la-emos - tosaremo-la
vós
tosá-la-eis - tosarede-la
elas-eles-vocês
tosá-la-ão - tosarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
tosávei-la - tosávade-la
elas-eles-vocês
tosavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
tosárei-la - tosárade-la
elas-eles-vocês
tosaram-na
Condicional
eu
tosá-la-ia - tosaria-a
tu
tosá-la-ias - tosaria-la
ela-ele-você
tosá-la-ia - tosaria-a
nós
tosá-la-íamos - tosaríamo-la
vós
tosá-la-íeis - tosaríade-la
elas-eles-vocês
tosá-la-iam - tosariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a tose |ɔ|
vós que
a toseis - a tosedes
elas-eles-vocês que
a tosem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós se
a tosásseis - a tosássedes
elas-eles-vocês se
a tosassem
Futuro
ela-ele-você quando
a tosar
elas-eles-vocês quando
a tosarem
Imperativo
Negativo
nunca
a toseis - a tosedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a tosar - ao tosá-la
tu para
a tosares - ao tosare-la
ela-ele-você para
a tosar - ao tosá-la
nós para
a tosarmos - ao tosarmo-la
vós para
a tosardes - ao tosarde-la
elas-eles-vocês para
a tosarem - ao tosarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a tosar - ao tosá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) tosache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) tosávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tosárai-la
Condicional :
(vós) tosaríai-la - (vós) tosá-la-íais
Imperativo :
(vós) tosade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.