Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    trago
    tu
    tragues
    ela-ele-você
    trague
    nós
    traguemos
    vós
    tragueis - traguedes
    elas-eles-vocês
    traguem
    Pretérito Perfeito
    eu
    trouxe - trouxem
    tu
    trouxeste |ɛ|*
    ela-ele-você
    trouxe - trouxo
    nós
    trouxemos |ɛ|
    vós
    trouxestes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    trouxeram - trouxérom |ɛ|
    Futuro
    eu
    traguerei
    tu
    traguerás
    ela-ele-você
    traguerá
    nós
    tragueremos
    vós
    traguereis - tragueredes
    elas-eles-vocês
    traguerão - traguerám
    Pretérito imperfeito
    eu
    traguia
    tu
    traguias
    ela-ele-você
    traguia
    nós
    traguíamos
    vós
    traguíeis - traguíades
    elas-eles-vocês
    traguiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    trouxera |ɛ|
    tu
    trouxeras |ɛ|
    ela-ele-você
    trouxera |ɛ|
    nós
    trouxéramos
    vós
    trouxéreis - trouxérades
    elas-eles-vocês
    trouxeram |ɛ|
    Condicional
    eu
    tragueria
    tu
    traguerias
    ela-ele-você
    tragueria
    nós
    tragueríamos
    vós
    tragueríeis - tragueríades
    elas-eles-vocês
    tragueriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    traga
    tu
    tragas
    ela-ele-você
    traga
    nós
    tragamos
    vós
    tragais - tragades
    elas-eles-vocês
    tragam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    trouxesse |ɛ|
    tu
    trouxesses |ɛ|
    ela-ele-você
    trouxesse |ɛ|
    nós
    trouxéssemos
    vós
    trouxésseis - trouxéssedes
    elas-eles-vocês
    trouxessem |ɛ|
    Futuro
    eu
    trouxer |ɛ|
    tu
    trouxeres |ɛ|
    ela-ele-você
    trouxer |ɛ|
    nós
    trouxermos |ɛ|
    vós
    trouxerdes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    trouxerem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    trague
    tu
    traga
    você
    tragamos
    nós
    traguei
    vós
    tragam
    vocês
    Negativo
    nunca
    tragas
    tu
    nunca
    traga
    você
    nunca
    tragamos
    nós
    nunca
    tragais - tragades
    vós
    nunca
    tragam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    traguer
    tu
    tragueres
    ela-ele-você
    traguer
    nós
    traguermos
    vós
    traguerdes
    elas-eles-vocês
    traguerem
    Impessoal
    Infinitivo
    traguer
    Gerúndio
    traguendo
    Particípio Passado
    traguido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) trouxeche |ɛ|
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) traguíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) trouxérais
    Condicional :
    (vós) tragueríais
    Imperativo :
    (vós) traguede

    Este verbo usa-se exclusiva ou fundamentalmente na Galiza


    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    trago-a
    tu
    trague-la
    ela-ele-você
    trague-a
    nós
    traguemo-la
    vós
    traguei-la - traguede-la
    elas-eles-vocês
    traguem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    trouxe-a - trouxem-na
    tu
    trouxeste-a |ɛ|
    ela-ele-você
    trouxe-a - trouxo-a
    nós
    trouxemo-la |ɛ|
    vós
    trouxeste-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    trouxeram-na - trouxérom-na |ɛ|
    Futuro
    eu
    traguê-la-ei - traguerei-na
    tu
    traguê-la-ás - traguerá-la
    ela-ele-você
    traguê-la-á - traguerá-a
    nós
    traguê-la-emos - tragueremo-la
    vós
    traguê-la-eis - traguerede-la
    elas-eles-vocês
    traguê-la-ão - traguerám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    traguia-a
    tu
    traguia-la
    ela-ele-você
    traguia-a
    nós
    traguíamo-la
    vós
    traguíei-la - traguíade-la
    elas-eles-vocês
    traguiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    trouxera-a |ɛ|
    tu
    trouxera-la |ɛ|
    ela-ele-você
    trouxera-a |ɛ|
    nós
    trouxéramo-la
    vós
    trouxérei-la - trouxérade-la
    elas-eles-vocês
    trouxeram-na |ɛ|
    Condicional
    eu
    tragueria-a
    tu
    tragueria-la
    ela-ele-você
    tragueria-a
    nós
    tragueríamo-la
    vós
    tragueríei-la - tragueríade-la
    elas-eles-vocês
    tragueriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a traga
    tu que
    a tragas
    ela-ele-você que
    a traga
    nós que
    a tragamos
    vós que
    a tragais - a tragades
    elas-eles-vocês que
    a tragam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a trouxesse |ɛ|
    tu se
    a trouxesses |ɛ|
    ela-ele-você se
    a trouxesse |ɛ|
    nós se
    a trouxéssemos
    vós se
    a trouxésseis - a trouxéssedes
    elas-eles-vocês se
    a trouxessem |ɛ|
    Futuro
    eu quando
    a trouxer |ɛ|
    tu quando
    a trouxeres |ɛ|
    ela-ele-você quando
    a trouxer |ɛ|
    nós quando
    a trouxermos |ɛ|
    vós quando
    a trouxerdes |ɛ|
    elas-eles-vocês quando
    a trouxerem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    trague-a
    tu
    traga-a
    você
    tragamo-la
    nós
    traguei-na
    vós
    tragam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a tragas
    tu
    nunca
    a traga
    você
    nunca
    a tragamos
    nós
    nunca
    a tragais - a tragades
    vós
    nunca
    a tragam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a traguer - ao traguê-la
    tu para
    a tragueres - ao traguere-la
    ela-ele-você para
    a traguer - ao traguê-la
    nós para
    a traguermos - ao traguermo-la
    vós para
    a traguerdes - ao traguerde-la
    elas-eles-vocês para
    a traguerem - ao traguerem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a traguer - ao traguê-la
    Gerúndio
    traguendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) trouxeche-a |ɛ|
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) traguíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) trouxérai-la
    Condicional :
    (vós) tragueríai-la - (vós) traguê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) traguede-a

    Este verbo usa-se exclusiva ou fundamentalmente na Galiza

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.