VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
traíram - traírom
Futuro
elas-eles-vocês
trairão - trairám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
trairíeis - trairíades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
traísseis - traíssedes
Imperativo
Negativo
nunca
traiais - traiades
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) traíche
Pretérito Imperfeito :
(vós) traíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) traírais
Condicional :
(vós) trairíais
Imperativo :
(vós) traíde
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
traiu-a - traiu-na
elas-eles-vocês
traíram-na - traírom-na
Futuro
eu
trai-la-ei - trairei-na
tu
trai-la-ás - trairá-la
ela-ele-você
trai-la-á - trairá-a
nós
trai-la-emos - trairemo-la
vós
trai-la-eis - trairede-la
elas-eles-vocês
trai-la-ão - trairám-na
Pretérito Imperfeito
vós
traíei-la - traíade-la
elas-eles-vocês
traíam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
traírei-la - traírade-la
elas-eles-vocês
traíram-na
Condicional
eu
trai-la-ia - trairia-a
tu
trai-la-ias - trairia-la
ela-ele-você
trai-la-ia - trairia-a
nós
trai-la-íamos - trairíamo-la
vós
trai-la-íeis - trairíade-la
elas-eles-vocês
trai-la-iam - trairiam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a traiais - a traiades
elas-eles-vocês que
a traiam
Pretérito Imperfeito
vós se
a traísseis - a traíssedes
elas-eles-vocês se
a traíssem
Futuro
ela-ele-você quando
a trair
elas-eles-vocês quando
a traírem
Imperativo
Negativo
nunca
a traiais - a traiades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a trair - ao trai-la
tu para
a traíres - ao traíre-la
ela-ele-você para
a trair - ao trai-la
nós para
a trairmos - ao trairmo-la
vós para
a trairdes - ao trairde-la
elas-eles-vocês para
a traírem - ao traírem-na
Impessoal
Infinitivo para
a trair - ao trai-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) traíche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) traíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) traírai-la
Condicional :
(vós) trairíai-la - (vós) trai-la-íais
Imperativo :
(vós) traíde-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.