VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
tranquilizais - tranquilizades**
elas-eles-vocês
tranquilizam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
tranquilizou
elas-eles-vocês
tranquilizaram - tranquilizárom
Futuro
ela-ele-você
tranquilizará
vós
tranquilizareis - tranquilizaredes
elas-eles-vocês
tranquilizarão - tranquilizarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
tranquilizava
vós
tranquilizáveis - tranquilizávades
elas-eles-vocês
tranquilizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
tranquilizara
vós
tranquilizáreis - tranquilizárades
elas-eles-vocês
tranquilizaram
Condicional
ela-ele-você
tranquilizaria
vós
tranquilizaríeis - tranquilizaríades
elas-eles-vocês
tranquilizariam
Conjuntivo
Presente
vós
tranquilizeis - tranquilizedes
elas-eles-vocês
tranquilizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
tranquilizasse
vós
tranquilizásseis - tranquilizássedes
elas-eles-vocês
tranquilizassem
Futuro
ela-ele-você
tranquilizar
elas-eles-vocês
tranquilizarem
Imperativo
Negativo
nunca
tranquilizeis - tranquilizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
tranquilizar
elas-eles-vocês
tranquilizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) tranquilizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) tranquilizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tranquilizárais
Condicional :
(vós) tranquilizaríais
Imperativo :
(vós) tranquilizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
tranquiliza-a
vós
tranquilizai-la - tranquilizade-la
elas-eles-vocês
tranquilizam-na
Pretérito Perfeito
eu
tranquilizei-a - tranquilizei-na
ela-ele-você
tranquilizou-a - tranquilizou-na
elas-eles-vocês
tranquilizaram-na - tranquilizárom-na
Futuro
eu
tranquilizá-la-ei - tranquilizarei-na
tu
tranquilizá-la-ás - tranquilizará-la
ela-ele-você
tranquilizá-la-á - tranquilizará-a
nós
tranquilizá-la-emos - tranquilizaremo-la
vós
tranquilizá-la-eis - tranquilizarede-la
elas-eles-vocês
tranquilizá-la-ão - tranquilizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
tranquilizava-a
vós
tranquilizávei-la - tranquilizávade-la
elas-eles-vocês
tranquilizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
tranquilizara-a
vós
tranquilizárei-la - tranquilizárade-la
elas-eles-vocês
tranquilizaram-na
Condicional
eu
tranquilizá-la-ia - tranquilizaria-a
tu
tranquilizá-la-ias - tranquilizaria-la
ela-ele-você
tranquilizá-la-ia - tranquilizaria-a
nós
tranquilizá-la-íamos - tranquilizaríamo-la
vós
tranquilizá-la-íeis - tranquilizaríade-la
elas-eles-vocês
tranquilizá-la-iam - tranquilizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a tranquilize
vós que
a tranquilizeis - a tranquilizedes
elas-eles-vocês que
a tranquilizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a tranquilizasse
nós se
a tranquilizássemos
vós se
a tranquilizásseis - a tranquilizássedes
elas-eles-vocês se
a tranquilizassem
Futuro
tu quando
a tranquilizares
ela-ele-você quando
a tranquilizar
nós quando
a tranquilizarmos
vós quando
a tranquilizardes
elas-eles-vocês quando
a tranquilizarem
Imperativo
Afirmativo
tranquilizai-a - tranquilizai-na
vós
Negativo
nunca
a tranquilizeis - a tranquilizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a tranquilizar - ao tranquilizá-la
tu para
a tranquilizares - ao tranquilizare-la
ela-ele-você para
a tranquilizar - ao tranquilizá-la
nós para
a tranquilizarmos - ao tranquilizarmo-la
vós para
a tranquilizardes - ao tranquilizarde-la
elas-eles-vocês para
a tranquilizarem - ao tranquilizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a tranquilizar - ao tranquilizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) tranquilizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) tranquilizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tranquilizárai-la
Condicional :
(vós) tranquilizaríai-la - (vós) tranquilizá-la-íais
Imperativo :
(vós) tranquilizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.