VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
transacionais - transacionades**
elas-eles-vocês
transacionam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
transacionou
elas-eles-vocês
transacionaram - transacionárom
Futuro
ela-ele-você
transacionará
vós
transacionareis - transacionaredes
elas-eles-vocês
transacionarão - transacionarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
transacionava
vós
transacionáveis - transacionávades
elas-eles-vocês
transacionavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
transacionara
vós
transacionáreis - transacionárades
elas-eles-vocês
transacionaram
Condicional
ela-ele-você
transacionaria
vós
transacionaríeis - transacionaríades
elas-eles-vocês
transacionariam
Conjuntivo
Presente
vós
transacioneis - transacionedes
elas-eles-vocês
transacionem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
transacionasse
vós
transacionásseis - transacionássedes
elas-eles-vocês
transacionassem
Futuro
ela-ele-você
transacionar
elas-eles-vocês
transacionarem
Imperativo
Negativo
nunca
transacioneis - transacionedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
transacionar
elas-eles-vocês
transacionarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) transacionache
Pretérito Imperfeito :
(vós) transacionávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) transacionárais
Condicional :
(vós) transacionaríais
Imperativo :
(vós) transacionade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
transaciona-a
vós
transacionai-la - transacionade-la
elas-eles-vocês
transacionam-na
Pretérito Perfeito
eu
transacionei-a - transacionei-na
ela-ele-você
transacionou-a - transacionou-na
elas-eles-vocês
transacionaram-na - transacionárom-na
Futuro
eu
transacioná-la-ei - transacionarei-na
tu
transacioná-la-ás - transacionará-la
ela-ele-você
transacioná-la-á - transacionará-a
nós
transacioná-la-emos - transacionaremo-la
vós
transacioná-la-eis - transacionarede-la
elas-eles-vocês
transacioná-la-ão - transacionarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
transacionava-a
vós
transacionávei-la - transacionávade-la
elas-eles-vocês
transacionavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
transacionara-a
vós
transacionárei-la - transacionárade-la
elas-eles-vocês
transacionaram-na
Condicional
eu
transacioná-la-ia - transacionaria-a
tu
transacioná-la-ias - transacionaria-la
ela-ele-você
transacioná-la-ia - transacionaria-a
nós
transacioná-la-íamos - transacionaríamo-la
vós
transacioná-la-íeis - transacionaríade-la
elas-eles-vocês
transacioná-la-iam - transacionariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a transacione
vós que
a transacioneis - a transacionedes
elas-eles-vocês que
a transacionem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a transacionasse
nós se
a transacionássemos
vós se
a transacionásseis - a transacionássedes
elas-eles-vocês se
a transacionassem
Futuro
tu quando
a transacionares
ela-ele-você quando
a transacionar
nós quando
a transacionarmos
vós quando
a transacionardes
elas-eles-vocês quando
a transacionarem
Imperativo
Afirmativo
transacionai-a - transacionai-na
vós
Negativo
nunca
a transacioneis - a transacionedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a transacionar - ao transacioná-la
tu para
a transacionares - ao transacionare-la
ela-ele-você para
a transacionar - ao transacioná-la
nós para
a transacionarmos - ao transacionarmo-la
vós para
a transacionardes - ao transacionarde-la
elas-eles-vocês para
a transacionarem - ao transacionarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a transacionar - ao transacioná-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) transacionache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) transacionávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) transacionárai-la
Condicional :
(vós) transacionaríai-la - (vós) transacioná-la-íais
Imperativo :
(vós) transacionade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.