VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
translumbrais - translumbrades**
elas-eles-vocês
translumbram
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
translumbrou
elas-eles-vocês
translumbraram - translumbrárom
Futuro
ela-ele-você
translumbrará
vós
translumbrareis - translumbraredes
elas-eles-vocês
translumbrarão - translumbrarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
translumbrava
vós
translumbráveis - translumbrávades
elas-eles-vocês
translumbravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
translumbrara
vós
translumbráreis - translumbrárades
elas-eles-vocês
translumbraram
Condicional
ela-ele-você
translumbraria
vós
translumbraríeis - translumbraríades
elas-eles-vocês
translumbrariam
Conjuntivo
Presente
vós
translumbreis - translumbredes
elas-eles-vocês
translumbrem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
translumbrasse
vós
translumbrásseis - translumbrássedes
elas-eles-vocês
translumbrassem
Futuro
ela-ele-você
translumbrar
elas-eles-vocês
translumbrarem
Imperativo
Negativo
nunca
translumbreis - translumbredes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
translumbrar
elas-eles-vocês
translumbrarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) translumbrache
Pretérito Imperfeito :
(vós) translumbrávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) translumbrárais
Condicional :
(vós) translumbraríais
Imperativo :
(vós) translumbrade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
translumbra-a
vós
translumbrai-la - translumbrade-la
elas-eles-vocês
translumbram-na
Pretérito Perfeito
eu
translumbrei-a - translumbrei-na
ela-ele-você
translumbrou-a - translumbrou-na
elas-eles-vocês
translumbraram-na - translumbrárom-na
Futuro
eu
translumbrá-la-ei - translumbrarei-na
tu
translumbrá-la-ás - translumbrará-la
ela-ele-você
translumbrá-la-á - translumbrará-a
nós
translumbrá-la-emos - translumbraremo-la
vós
translumbrá-la-eis - translumbrarede-la
elas-eles-vocês
translumbrá-la-ão - translumbrarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
translumbrava-a
vós
translumbrávei-la - translumbrávade-la
elas-eles-vocês
translumbravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
translumbrara-a
vós
translumbrárei-la - translumbrárade-la
elas-eles-vocês
translumbraram-na
Condicional
eu
translumbrá-la-ia - translumbraria-a
tu
translumbrá-la-ias - translumbraria-la
ela-ele-você
translumbrá-la-ia - translumbraria-a
nós
translumbrá-la-íamos - translumbraríamo-la
vós
translumbrá-la-íeis - translumbraríade-la
elas-eles-vocês
translumbrá-la-iam - translumbrariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a translumbre
vós que
a translumbreis - a translumbredes
elas-eles-vocês que
a translumbrem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a translumbrasse
nós se
a translumbrássemos
vós se
a translumbrásseis - a translumbrássedes
elas-eles-vocês se
a translumbrassem
Futuro
tu quando
a translumbrares
ela-ele-você quando
a translumbrar
nós quando
a translumbrarmos
vós quando
a translumbrardes
elas-eles-vocês quando
a translumbrarem
Imperativo
Afirmativo
translumbrai-a - translumbrai-na
vós
Negativo
nunca
a translumbreis - a translumbredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a translumbrar - ao translumbrá-la
tu para
a translumbrares - ao translumbrare-la
ela-ele-você para
a translumbrar - ao translumbrá-la
nós para
a translumbrarmos - ao translumbrarmo-la
vós para
a translumbrardes - ao translumbrarde-la
elas-eles-vocês para
a translumbrarem - ao translumbrarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a translumbrar - ao translumbrá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) translumbrache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) translumbrávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) translumbrárai-la
Condicional :
(vós) translumbraríai-la - (vós) translumbrá-la-íais
Imperativo :
(vós) translumbrade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.