VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
transmove |ɔ|
vós
transmoveis - transmovedes**
elas-eles-vocês
transmovem |ɔ|
Pretérito Perfeito
eu
transmovi - transmovim
elas-eles-vocês
transmoveram - transmovêrom
Futuro
vós
transmovereis - transmoveredes
elas-eles-vocês
transmoverão - transmoverám
Pretérito imperfeito
vós
transmovíeis - transmovíades
elas-eles-vocês
transmoviam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
transmovêreis - transmovêrades
elas-eles-vocês
transmoveram
Condicional
ela-ele-você
transmoveria
vós
transmoveríeis - transmoveríades
elas-eles-vocês
transmoveriam
Conjuntivo
Presente
vós
transmovais - transmovades
elas-eles-vocês
transmovam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
transmovesse
vós
transmovêsseis - transmovêssedes
elas-eles-vocês
transmovessem
Futuro
elas-eles-vocês
transmoverem
Imperativo
Negativo
nunca
transmovais - transmovades
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
transmoverem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) transmoveche
Pretérito Imperfeito :
(vós) transmovíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) transmovêrais
Condicional :
(vós) transmoveríais
Imperativo :
(vós) transmovede
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
transmove-a |ɔ|
vós
transmovei-la - transmovede-la
elas-eles-vocês
transmovem-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
eu
transmovi-a - transmovim-na
ela-ele-você
transmoveu-a - transmoveu-na
elas-eles-vocês
transmoveram-na - transmovêrom-na
Futuro
eu
transmovê-la-ei - transmoverei-na
tu
transmovê-la-ás - transmoverá-la
ela-ele-você
transmovê-la-á - transmoverá-a
nós
transmovê-la-emos - transmoveremo-la
vós
transmovê-la-eis - transmoverede-la
elas-eles-vocês
transmovê-la-ão - transmoverám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
transmovia-a
vós
transmovíei-la - transmovíade-la
elas-eles-vocês
transmoviam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
transmovera-a
vós
transmovêrei-la - transmovêrade-la
elas-eles-vocês
transmoveram-na
Condicional
eu
transmovê-la-ia - transmoveria-a
tu
transmovê-la-ias - transmoveria-la
ela-ele-você
transmovê-la-ia - transmoveria-a
nós
transmovê-la-íamos - transmoveríamo-la
vós
transmovê-la-íeis - transmoveríade-la
elas-eles-vocês
transmovê-la-iam - transmoveriam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a transmova
vós que
a transmovais - a transmovades
elas-eles-vocês que
a transmovam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a transmovesse
vós se
a transmovêsseis - a transmovêssedes
elas-eles-vocês se
a transmovessem
Futuro
ela-ele-você quando
a transmover
nós quando
a transmovermos
vós quando
a transmoverdes
elas-eles-vocês quando
a transmoverem
Imperativo
Afirmativo
transmovei-a - transmovei-na
vós
Negativo
nunca
a transmovais - a transmovades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a transmover - ao transmovê-la
tu para
a transmoveres - ao transmovere-la
ela-ele-você para
a transmover - ao transmovê-la
nós para
a transmovermos - ao transmovermo-la
vós para
a transmoverdes - ao transmoverde-la
elas-eles-vocês para
a transmoverem - ao transmoverem-na
Impessoal
Infinitivo para
a transmover - ao transmovê-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) transmoveche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) transmovíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) transmovêrai-la
Condicional :
(vós) transmoveríai-la - (vós) transmovê-la-íais
Imperativo :
(vós) transmovede-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.