Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    traseiro
    tu
    traseiras
    ela-ele-você
    traseira
    nós
    traseiramos
    vós
    traseirais - traseirades**
    elas-eles-vocês
    traseiram
    Pretérito Perfeito
    eu
    traseirei
    tu
    traseiraste
    ela-ele-você
    traseirou
    nós
    traseiramos
    vós
    traseirastes
    elas-eles-vocês
    traseiraram - traseirárom
    Futuro
    eu
    traseirarei
    tu
    traseirarás
    ela-ele-você
    traseirará
    nós
    traseiraremos
    vós
    traseirareis - traseiraredes
    elas-eles-vocês
    traseirarão - traseirarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    traseirava
    tu
    traseiravas
    ela-ele-você
    traseirava
    nós
    traseirávamos
    vós
    traseiráveis - traseirávades
    elas-eles-vocês
    traseiravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    traseirara
    tu
    traseiraras
    ela-ele-você
    traseirara
    nós
    traseiráramos
    vós
    traseiráreis - traseirárades
    elas-eles-vocês
    traseiraram
    Condicional
    eu
    traseiraria
    tu
    traseirarias
    ela-ele-você
    traseiraria
    nós
    traseiraríamos
    vós
    traseiraríeis - traseiraríades
    elas-eles-vocês
    traseirariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    traseire
    tu
    traseires
    ela-ele-você
    traseire
    nós
    traseiremos
    vós
    traseireis - traseiredes
    elas-eles-vocês
    traseirem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    traseirasse
    tu
    traseirasses
    ela-ele-você
    traseirasse
    nós
    traseirássemos
    vós
    traseirásseis - traseirássedes
    elas-eles-vocês
    traseirassem
    Futuro
    eu
    traseirar
    tu
    traseirares
    ela-ele-você
    traseirar
    nós
    traseirarmos
    vós
    traseirardes
    elas-eles-vocês
    traseirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    traseira
    tu
    traseire
    você
    traseiremos
    nós
    traseirai
    vós
    traseirem
    vocês
    Negativo
    nunca
    traseires
    tu
    nunca
    traseire
    você
    nunca
    traseiremos
    nós
    nunca
    traseireis - traseiredes
    vós
    nunca
    traseirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    traseirar
    tu
    traseirares
    ela-ele-você
    traseirar
    nós
    traseirarmos
    vós
    traseirardes
    elas-eles-vocês
    traseirarem
    Impessoal
    Infinitivo
    traseirar
    Gerúndio
    traseirando
    Particípio Passado
    traseirado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) traseirache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) traseirávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) traseirárais
    Condicional :
    (vós) traseiraríais
    Imperativo :
    (vós) traseirade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    traseiro-a
    tu
    traseira-la
    ela-ele-você
    traseira-a
    nós
    traseiramo-la
    vós
    traseirai-la - traseirade-la
    elas-eles-vocês
    traseiram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    traseirei-a - traseirei-na
    tu
    traseiraste-a
    ela-ele-você
    traseirou-a - traseirou-na
    nós
    traseiramo-la
    vós
    traseiraste-la
    elas-eles-vocês
    traseiraram-na - traseirárom-na
    Futuro
    eu
    traseirá-la-ei - traseirarei-na
    tu
    traseirá-la-ás - traseirará-la
    ela-ele-você
    traseirá-la-á - traseirará-a
    nós
    traseirá-la-emos - traseiraremo-la
    vós
    traseirá-la-eis - traseirarede-la
    elas-eles-vocês
    traseirá-la-ão - traseirarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    traseirava-a
    tu
    traseirava-la
    ela-ele-você
    traseirava-a
    nós
    traseirávamo-la
    vós
    traseirávei-la - traseirávade-la
    elas-eles-vocês
    traseiravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    traseirara-a
    tu
    traseirara-la
    ela-ele-você
    traseirara-a
    nós
    traseiráramo-la
    vós
    traseirárei-la - traseirárade-la
    elas-eles-vocês
    traseiraram-na
    Condicional
    eu
    traseirá-la-ia - traseiraria-a
    tu
    traseirá-la-ias - traseiraria-la
    ela-ele-você
    traseirá-la-ia - traseiraria-a
    nós
    traseirá-la-íamos - traseiraríamo-la
    vós
    traseirá-la-íeis - traseiraríade-la
    elas-eles-vocês
    traseirá-la-iam - traseirariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a traseire
    tu que
    a traseires
    ela-ele-você que
    a traseire
    nós que
    a traseiremos
    vós que
    a traseireis - a traseiredes
    elas-eles-vocês que
    a traseirem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a traseirasse
    tu se
    a traseirasses
    ela-ele-você se
    a traseirasse
    nós se
    a traseirássemos
    vós se
    a traseirásseis - a traseirássedes
    elas-eles-vocês se
    a traseirassem
    Futuro
    eu quando
    a traseirar
    tu quando
    a traseirares
    ela-ele-você quando
    a traseirar
    nós quando
    a traseirarmos
    vós quando
    a traseirardes
    elas-eles-vocês quando
    a traseirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    traseira-a
    tu
    traseire-a
    você
    traseiremo-la
    nós
    traseirai-a - traseirai-na
    vós
    traseirem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a traseires
    tu
    nunca
    a traseire
    você
    nunca
    a traseiremos
    nós
    nunca
    a traseireis - a traseiredes
    vós
    nunca
    a traseirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a traseirar - ao traseirá-la
    tu para
    a traseirares - ao traseirare-la
    ela-ele-você para
    a traseirar - ao traseirá-la
    nós para
    a traseirarmos - ao traseirarmo-la
    vós para
    a traseirardes - ao traseirarde-la
    elas-eles-vocês para
    a traseirarem - ao traseirarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a traseirar - ao traseirá-la
    Gerúndio
    traseirando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) traseirache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) traseirávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) traseirárai-la
    Condicional :
    (vós) traseiraríai-la - (vós) traseirá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) traseirade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.