VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
traseirais - traseirades**
elas-eles-vocês
traseiram
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
traseiraram - traseirárom
Futuro
vós
traseirareis - traseiraredes
elas-eles-vocês
traseirarão - traseirarám
Pretérito imperfeito
vós
traseiráveis - traseirávades
elas-eles-vocês
traseiravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
traseiráreis - traseirárades
elas-eles-vocês
traseiraram
Condicional
vós
traseiraríeis - traseiraríades
elas-eles-vocês
traseirariam
Conjuntivo
Presente
vós
traseireis - traseiredes
elas-eles-vocês
traseirem
Pretérito Imperfeito
vós
traseirásseis - traseirássedes
elas-eles-vocês
traseirassem
Futuro
elas-eles-vocês
traseirarem
Imperativo
Negativo
nunca
traseireis - traseiredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
traseirarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) traseirache
Pretérito Imperfeito :
(vós) traseirávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) traseirárais
Condicional :
(vós) traseiraríais
Imperativo :
(vós) traseirade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
traseirai-la - traseirade-la
elas-eles-vocês
traseiram-na
Pretérito Perfeito
eu
traseirei-a - traseirei-na
ela-ele-você
traseirou-a - traseirou-na
elas-eles-vocês
traseiraram-na - traseirárom-na
Futuro
eu
traseirá-la-ei - traseirarei-na
tu
traseirá-la-ás - traseirará-la
ela-ele-você
traseirá-la-á - traseirará-a
nós
traseirá-la-emos - traseiraremo-la
vós
traseirá-la-eis - traseirarede-la
elas-eles-vocês
traseirá-la-ão - traseirarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
traseirava-a
vós
traseirávei-la - traseirávade-la
elas-eles-vocês
traseiravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
traseirara-a
vós
traseirárei-la - traseirárade-la
elas-eles-vocês
traseiraram-na
Condicional
eu
traseirá-la-ia - traseiraria-a
tu
traseirá-la-ias - traseiraria-la
ela-ele-você
traseirá-la-ia - traseiraria-a
nós
traseirá-la-íamos - traseiraríamo-la
vós
traseirá-la-íeis - traseiraríade-la
elas-eles-vocês
traseirá-la-iam - traseirariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a traseire
vós que
a traseireis - a traseiredes
elas-eles-vocês que
a traseirem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a traseirasse
vós se
a traseirásseis - a traseirássedes
elas-eles-vocês se
a traseirassem
Futuro
ela-ele-você quando
a traseirar
elas-eles-vocês quando
a traseirarem
Imperativo
Afirmativo
traseirai-a - traseirai-na
vós
Negativo
nunca
a traseireis - a traseiredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a traseirar - ao traseirá-la
tu para
a traseirares - ao traseirare-la
ela-ele-você para
a traseirar - ao traseirá-la
nós para
a traseirarmos - ao traseirarmo-la
vós para
a traseirardes - ao traseirarde-la
elas-eles-vocês para
a traseirarem - ao traseirarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a traseirar - ao traseirá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) traseirache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) traseirávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) traseirárai-la
Condicional :
(vós) traseiraríai-la - (vós) traseirá-la-íais
Imperativo :
(vós) traseirade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.