VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
trasteais - trasteades**
elas-eles-vocês
trasteiam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
trastearam - trasteárom
Futuro
vós
trasteareis - trastearedes
elas-eles-vocês
trastearão - trastearám
Pretérito imperfeito
vós
trasteáveis - trasteávades
elas-eles-vocês
trasteavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
trasteáreis - trasteárades
elas-eles-vocês
trastearam
Condicional
vós
trastearíeis - trastearíades
elas-eles-vocês
trasteariam
Conjuntivo
Presente
vós
trasteeis - trasteedes
elas-eles-vocês
trasteiem
Pretérito Imperfeito
vós
trasteásseis - trasteássedes
elas-eles-vocês
trasteassem
Futuro
elas-eles-vocês
trastearem
Imperativo
Negativo
nunca
trasteedes - trasteeis
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
trastearem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eu) trasteo
Presente :
(tu) trasteas
Presente :
(ela/ele/você) trastea
Presente :
(elas/eles/vocês) trasteam
Pretérito Perfeito :
(tu) trasteache
Pretérito Imperfeito :
(vós) trasteávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) trasteárais
Condicional :
(vós) trastearíais
Imperativo :
(vós) trasteade
Presente de Conjuntivo :
(eu) trastee
Presente de Conjuntivo :
(tu) trastees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) trastee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) trasteem
Imperativo :
(tu) trastea
Imperativo :
(ela/ele/você) trastee
Imperativo Negativo :
(elas/eles/vocês) trasteem
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
trasteai-la - trasteade-la
elas-eles-vocês
trasteiam-na
Pretérito Perfeito
eu
trasteei-a - trasteei-na
ela-ele-você
trasteou-a - trasteou-na
elas-eles-vocês
trastearam-na - trasteárom-na
Futuro
eu
trasteá-la-ei - trastearei-na
tu
trasteá-la-ás - trasteará-la
ela-ele-você
trasteá-la-á - trasteará-a
nós
trasteá-la-emos - trastearemo-la
vós
trasteá-la-eis - trastearede-la
elas-eles-vocês
trasteá-la-ão - trastearám-na
Pretérito Imperfeito
vós
trasteávei-la - trasteávade-la
elas-eles-vocês
trasteavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
trasteárei-la - trasteárade-la
elas-eles-vocês
trastearam-na
Condicional
eu
trasteá-la-ia - trastearia-a
tu
trasteá-la-ias - trastearia-la
ela-ele-você
trasteá-la-ia - trastearia-a
nós
trasteá-la-íamos - trastearíamo-la
vós
trasteá-la-íeis - trastearíade-la
elas-eles-vocês
trasteá-la-iam - trasteariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a trasteie
vós que
a trasteeis - a trasteedes
elas-eles-vocês que
a trasteiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a trasteasse
vós se
a trasteásseis - a trasteássedes
elas-eles-vocês se
a trasteassem
Futuro
ela-ele-você quando
a trastear
elas-eles-vocês quando
a trastearem
Imperativo
Afirmativo
trasteai-a - trasteai-na
vós
Negativo
nunca
a trasteeis - a trasteedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a trastear - ao trasteá-la
tu para
a trasteares - ao trasteare-la
ela-ele-você para
a trastear - ao trasteá-la
nós para
a trastearmos - ao trastearmo-la
vós para
a trasteardes - ao trastearde-la
elas-eles-vocês para
a trastearem - ao trastearem-na
Impessoal
Infinitivo para
a trastear - ao trasteá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eu) trasteo-a
Presente :
(tu) trastea-la
Presente :
(ela/ele/você) trastea-a
Presente :
(elas/eles/vocês) trasteam-na
Pretérito Perfeito :
(tu) trasteache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) trasteávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) trasteárai-la
Condicional :
(vós) trastearíai-la - (vós) trasteá-la-íais
Imperativo :
(vós) trasteade-a
Presente de Conjuntivo :
(eu) a trastee
Presente de Conjuntivo :
(tu) a trastees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) a trastee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) a trasteem
Imperativo :
(tu) trastea-a
Imperativo :
(ela/ele/você) trastee-a
Imperativo :
(elas/eles/vocês) trasteem-na
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.