VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
tresdobra |ɔ|
vós
tresdobrais - tresdobrades**
elas-eles-vocês
tresdobram |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
tresdobraram - tresdobrárom
Futuro
vós
tresdobrareis - tresdobraredes
elas-eles-vocês
tresdobrarão - tresdobrarám
Pretérito imperfeito
vós
tresdobráveis - tresdobrávades
elas-eles-vocês
tresdobravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
tresdobráreis - tresdobrárades
elas-eles-vocês
tresdobraram
Condicional
ela-ele-você
tresdobraria
vós
tresdobraríeis - tresdobraríades
elas-eles-vocês
tresdobrariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
tresdobre |ɔ|
vós
tresdobreis - tresdobredes
elas-eles-vocês
tresdobrem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
tresdobrasse
vós
tresdobrásseis - tresdobrássedes
elas-eles-vocês
tresdobrassem
Futuro
elas-eles-vocês
tresdobrarem
Imperativo
Negativo
nunca
tresdobreis - tresdobredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
tresdobrarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) tresdobrache
Pretérito Imperfeito :
(vós) tresdobrávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tresdobrárais
Condicional :
(vós) tresdobraríais
Imperativo :
(vós) tresdobrade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
tresdobra-a |ɔ|
vós
tresdobrai-la - tresdobrade-la
elas-eles-vocês
tresdobram-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
eu
tresdobrei-a - tresdobrei-na
ela-ele-você
tresdobrou-a - tresdobrou-na
elas-eles-vocês
tresdobraram-na - tresdobrárom-na
Futuro
eu
tresdobrá-la-ei - tresdobrarei-na
tu
tresdobrá-la-ás - tresdobrará-la
ela-ele-você
tresdobrá-la-á - tresdobrará-a
nós
tresdobrá-la-emos - tresdobraremo-la
vós
tresdobrá-la-eis - tresdobrarede-la
elas-eles-vocês
tresdobrá-la-ão - tresdobrarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
tresdobrava-a
vós
tresdobrávei-la - tresdobrávade-la
elas-eles-vocês
tresdobravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
tresdobrara-a
vós
tresdobrárei-la - tresdobrárade-la
elas-eles-vocês
tresdobraram-na
Condicional
eu
tresdobrá-la-ia - tresdobraria-a
tu
tresdobrá-la-ias - tresdobraria-la
ela-ele-você
tresdobrá-la-ia - tresdobraria-a
nós
tresdobrá-la-íamos - tresdobraríamo-la
vós
tresdobrá-la-íeis - tresdobraríade-la
elas-eles-vocês
tresdobrá-la-iam - tresdobrariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a tresdobre |ɔ|
vós que
a tresdobreis - a tresdobredes
elas-eles-vocês que
a tresdobrem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a tresdobrasse
vós se
a tresdobrásseis - a tresdobrássedes
elas-eles-vocês se
a tresdobrassem
Futuro
ela-ele-você quando
a tresdobrar
nós quando
a tresdobrarmos
vós quando
a tresdobrardes
elas-eles-vocês quando
a tresdobrarem
Imperativo
Afirmativo
tresdobrai-a - tresdobrai-na
vós
Negativo
nunca
a tresdobreis - a tresdobredes
vós
nunca
a tresdobrem |ɔ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a tresdobrar - ao tresdobrá-la
tu para
a tresdobrares - ao tresdobrare-la
ela-ele-você para
a tresdobrar - ao tresdobrá-la
nós para
a tresdobrarmos - ao tresdobrarmo-la
vós para
a tresdobrardes - ao tresdobrarde-la
elas-eles-vocês para
a tresdobrarem - ao tresdobrarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a tresdobrar - ao tresdobrá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) tresdobrache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) tresdobrávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tresdobrárai-la
Condicional :
(vós) tresdobraríai-la - (vós) tresdobrá-la-íais
Imperativo :
(vós) tresdobrade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.