VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
trochais - trochades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
trocharam - trochárom
Futuro
vós
trochareis - trocharedes
elas-eles-vocês
trocharão - trocharám
Pretérito imperfeito
vós
trocháveis - trochávades
elas-eles-vocês
trochavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
trocháreis - trochárades
elas-eles-vocês
trocharam
Condicional
vós
trocharíeis - trocharíades
elas-eles-vocês
trochariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
trochásseis - trochássedes
elas-eles-vocês
trochassem
Futuro
elas-eles-vocês
trocharem
Imperativo
Negativo
nunca
trocheis - trochedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
trocharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) trochache
Pretérito Imperfeito :
(vós) trochávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) trochárais
Condicional :
(vós) trocharíais
Imperativo :
(vós) trochade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
trochai-la - trochade-la
elas-eles-vocês
trocham-na
Pretérito Perfeito
eu
trochei-a - trochei-na
ela-ele-você
trochou-a - trochou-na
elas-eles-vocês
trocharam-na - trochárom-na
Futuro
eu
trochá-la-ei - trocharei-na
tu
trochá-la-ás - trochará-la
ela-ele-você
trochá-la-á - trochará-a
nós
trochá-la-emos - trocharemo-la
vós
trochá-la-eis - trocharede-la
elas-eles-vocês
trochá-la-ão - trocharám-na
Pretérito Imperfeito
vós
trochávei-la - trochávade-la
elas-eles-vocês
trochavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
trochárei-la - trochárade-la
elas-eles-vocês
trocharam-na
Condicional
eu
trochá-la-ia - trocharia-a
tu
trochá-la-ias - trocharia-la
ela-ele-você
trochá-la-ia - trocharia-a
nós
trochá-la-íamos - trocharíamo-la
vós
trochá-la-íeis - trocharíade-la
elas-eles-vocês
trochá-la-iam - trochariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a trocheis - a trochedes
elas-eles-vocês que
a trochem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a trochasse
vós se
a trochásseis - a trochássedes
elas-eles-vocês se
a trochassem
Futuro
ela-ele-você quando
a trochar
elas-eles-vocês quando
a trocharem
Imperativo
Afirmativo
trochai-a - trochai-na
vós
Negativo
nunca
a trocheis - a trochedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a trochar - ao trochá-la
tu para
a trochares - ao trochare-la
ela-ele-você para
a trochar - ao trochá-la
nós para
a trocharmos - ao trocharmo-la
vós para
a trochardes - ao trocharde-la
elas-eles-vocês para
a trocharem - ao trocharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a trochar - ao trochá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) trochache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) trochávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) trochárai-la
Condicional :
(vós) trocharíai-la - (vós) trochá-la-íais
Imperativo :
(vós) trochade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.