Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    trocho
    tu
    trochas
    ela-ele-você
    trocha
    nós
    trochamos
    vós
    trochais - trochades**
    elas-eles-vocês
    trocham
    Pretérito Perfeito
    eu
    trochei
    tu
    trochaste
    ela-ele-você
    trochou
    nós
    trochamos
    vós
    trochastes
    elas-eles-vocês
    trocharam - trochárom
    Futuro
    eu
    trocharei
    tu
    trocharás
    ela-ele-você
    trochará
    nós
    trocharemos
    vós
    trochareis - trocharedes
    elas-eles-vocês
    trocharão - trocharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    trochava
    tu
    trochavas
    ela-ele-você
    trochava
    nós
    trochávamos
    vós
    trocháveis - trochávades
    elas-eles-vocês
    trochavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    trochara
    tu
    trocharas
    ela-ele-você
    trochara
    nós
    trocháramos
    vós
    trocháreis - trochárades
    elas-eles-vocês
    trocharam
    Condicional
    eu
    trocharia
    tu
    trocharias
    ela-ele-você
    trocharia
    nós
    trocharíamos
    vós
    trocharíeis - trocharíades
    elas-eles-vocês
    trochariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    troche
    tu
    troches
    ela-ele-você
    troche
    nós
    trochemos
    vós
    trocheis - trochedes
    elas-eles-vocês
    trochem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    trochasse
    tu
    trochasses
    ela-ele-você
    trochasse
    nós
    trochássemos
    vós
    trochásseis - trochássedes
    elas-eles-vocês
    trochassem
    Futuro
    eu
    trochar
    tu
    trochares
    ela-ele-você
    trochar
    nós
    trocharmos
    vós
    trochardes
    elas-eles-vocês
    trocharem
    Imperativo
    Afirmativo
    trocha
    tu
    troche
    você
    trochemos
    nós
    trochai
    vós
    trochem
    vocês
    Negativo
    nunca
    troches
    tu
    nunca
    troche
    você
    nunca
    trochemos
    nós
    nunca
    trocheis - trochedes
    vós
    nunca
    trochem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    trochar
    tu
    trochares
    ela-ele-você
    trochar
    nós
    trocharmos
    vós
    trochardes
    elas-eles-vocês
    trocharem
    Impessoal
    Infinitivo
    trochar
    Gerúndio
    trochando
    Particípio Passado
    trochado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) trochache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) trochávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) trochárais
    Condicional :
    (vós) trocharíais
    Imperativo :
    (vós) trochade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    trocho-a
    tu
    trocha-la
    ela-ele-você
    trocha-a
    nós
    trochamo-la
    vós
    trochai-la - trochade-la
    elas-eles-vocês
    trocham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    trochei-a - trochei-na
    tu
    trochaste-a
    ela-ele-você
    trochou-a - trochou-na
    nós
    trochamo-la
    vós
    trochaste-la
    elas-eles-vocês
    trocharam-na - trochárom-na
    Futuro
    eu
    trochá-la-ei - trocharei-na
    tu
    trochá-la-ás - trochará-la
    ela-ele-você
    trochá-la-á - trochará-a
    nós
    trochá-la-emos - trocharemo-la
    vós
    trochá-la-eis - trocharede-la
    elas-eles-vocês
    trochá-la-ão - trocharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    trochava-a
    tu
    trochava-la
    ela-ele-você
    trochava-a
    nós
    trochávamo-la
    vós
    trochávei-la - trochávade-la
    elas-eles-vocês
    trochavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    trochara-a
    tu
    trochara-la
    ela-ele-você
    trochara-a
    nós
    trocháramo-la
    vós
    trochárei-la - trochárade-la
    elas-eles-vocês
    trocharam-na
    Condicional
    eu
    trochá-la-ia - trocharia-a
    tu
    trochá-la-ias - trocharia-la
    ela-ele-você
    trochá-la-ia - trocharia-a
    nós
    trochá-la-íamos - trocharíamo-la
    vós
    trochá-la-íeis - trocharíade-la
    elas-eles-vocês
    trochá-la-iam - trochariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a troche
    tu que
    a troches
    ela-ele-você que
    a troche
    nós que
    a trochemos
    vós que
    a trocheis - a trochedes
    elas-eles-vocês que
    a trochem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a trochasse
    tu se
    a trochasses
    ela-ele-você se
    a trochasse
    nós se
    a trochássemos
    vós se
    a trochásseis - a trochássedes
    elas-eles-vocês se
    a trochassem
    Futuro
    eu quando
    a trochar
    tu quando
    a trochares
    ela-ele-você quando
    a trochar
    nós quando
    a trocharmos
    vós quando
    a trochardes
    elas-eles-vocês quando
    a trocharem
    Imperativo
    Afirmativo
    trocha-a
    tu
    troche-a
    você
    trochemo-la
    nós
    trochai-a - trochai-na
    vós
    trochem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a troches
    tu
    nunca
    a troche
    você
    nunca
    a trochemos
    nós
    nunca
    a trocheis - a trochedes
    vós
    nunca
    a trochem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a trochar - ao trochá-la
    tu para
    a trochares - ao trochare-la
    ela-ele-você para
    a trochar - ao trochá-la
    nós para
    a trocharmos - ao trocharmo-la
    vós para
    a trochardes - ao trocharde-la
    elas-eles-vocês para
    a trocharem - ao trocharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a trochar - ao trochá-la
    Gerúndio
    trochando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) trochache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) trochávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) trochárai-la
    Condicional :
    (vós) trocharíai-la - (vós) trochá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) trochade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.