Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    valo
    tu
    valas
    ela-ele-você
    vala
    nós
    valamos
    vós
    valais - valades**
    elas-eles-vocês
    valam
    Pretérito Perfeito
    eu
    valei
    tu
    valaste
    ela-ele-você
    valou
    nós
    valamos
    vós
    valastes
    elas-eles-vocês
    valaram - valárom
    Futuro
    eu
    valarei
    tu
    valarás
    ela-ele-você
    valará
    nós
    valaremos
    vós
    valareis - valaredes
    elas-eles-vocês
    valarão - valarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    valava
    tu
    valavas
    ela-ele-você
    valava
    nós
    valávamos
    vós
    valáveis - valávades
    elas-eles-vocês
    valavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    valara
    tu
    valaras
    ela-ele-você
    valara
    nós
    valáramos
    vós
    valáreis - valárades
    elas-eles-vocês
    valaram
    Condicional
    eu
    valaria
    tu
    valarias
    ela-ele-você
    valaria
    nós
    valaríamos
    vós
    valaríeis - valaríades
    elas-eles-vocês
    valariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    vale
    tu
    vales
    ela-ele-você
    vale
    nós
    valemos
    vós
    valeis - valedes
    elas-eles-vocês
    valem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    valasse
    tu
    valasses
    ela-ele-você
    valasse
    nós
    valássemos
    vós
    valásseis - valássedes
    elas-eles-vocês
    valassem
    Futuro
    eu
    valar
    tu
    valares
    ela-ele-você
    valar
    nós
    valarmos
    vós
    valardes
    elas-eles-vocês
    valarem
    Imperativo
    Afirmativo
    vala
    tu
    vale
    você
    valemos
    nós
    valai
    vós
    valem
    vocês
    Negativo
    nunca
    vales
    tu
    nunca
    vale
    você
    nunca
    valemos
    nós
    nunca
    valeis - valedes
    vós
    nunca
    valem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    valar
    tu
    valares
    ela-ele-você
    valar
    nós
    valarmos
    vós
    valardes
    elas-eles-vocês
    valarem
    Impessoal
    Infinitivo
    valar
    Gerúndio
    valando
    Particípio Passado
    valado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) valache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) valávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) valárais
    Condicional :
    (vós) valaríais
    Imperativo :
    (vós) valade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    valo-a
    tu
    vala-la
    ela-ele-você
    vala-a
    nós
    valamo-la
    vós
    valai-la - valade-la
    elas-eles-vocês
    valam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    valei-a - valei-na
    tu
    valaste-a
    ela-ele-você
    valou-a - valou-na
    nós
    valamo-la
    vós
    valaste-la
    elas-eles-vocês
    valaram-na - valárom-na
    Futuro
    eu
    valá-la-ei - valarei-na
    tu
    valá-la-ás - valará-la
    ela-ele-você
    valá-la-á - valará-a
    nós
    valá-la-emos - valaremo-la
    vós
    valá-la-eis - valarede-la
    elas-eles-vocês
    valá-la-ão - valarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    valava-a
    tu
    valava-la
    ela-ele-você
    valava-a
    nós
    valávamo-la
    vós
    valávei-la - valávade-la
    elas-eles-vocês
    valavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    valara-a
    tu
    valara-la
    ela-ele-você
    valara-a
    nós
    valáramo-la
    vós
    valárei-la - valárade-la
    elas-eles-vocês
    valaram-na
    Condicional
    eu
    valá-la-ia - valaria-a
    tu
    valá-la-ias - valaria-la
    ela-ele-você
    valá-la-ia - valaria-a
    nós
    valá-la-íamos - valaríamo-la
    vós
    valá-la-íeis - valaríade-la
    elas-eles-vocês
    valá-la-iam - valariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a vale
    tu que
    a vales
    ela-ele-você que
    a vale
    nós que
    a valemos
    vós que
    a valeis - a valedes
    elas-eles-vocês que
    a valem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a valasse
    tu se
    a valasses
    ela-ele-você se
    a valasse
    nós se
    a valássemos
    vós se
    a valásseis - a valássedes
    elas-eles-vocês se
    a valassem
    Futuro
    eu quando
    a valar
    tu quando
    a valares
    ela-ele-você quando
    a valar
    nós quando
    a valarmos
    vós quando
    a valardes
    elas-eles-vocês quando
    a valarem
    Imperativo
    Afirmativo
    vala-a
    tu
    vale-a
    você
    valemo-la
    nós
    valai-a - valai-na
    vós
    valem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a vales
    tu
    nunca
    a vale
    você
    nunca
    a valemos
    nós
    nunca
    a valeis - a valedes
    vós
    nunca
    a valem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a valar - ao valá-la
    tu para
    a valares - ao valare-la
    ela-ele-você para
    a valar - ao valá-la
    nós para
    a valarmos - ao valarmo-la
    vós para
    a valardes - ao valarde-la
    elas-eles-vocês para
    a valarem - ao valarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a valar - ao valá-la
    Gerúndio
    valando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) valache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) valávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) valárai-la
    Condicional :
    (vós) valaríai-la - (vós) valá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) valade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.