VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
valaram - valárom
Futuro
elas-eles-vocês
valarão - valarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
valaríeis - valaríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
valásseis - valássedes
Imperativo
Negativo
nunca
valeis - valedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) valache
Pretérito Imperfeito :
(vós) valávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) valárais
Condicional :
(vós) valaríais
Imperativo :
(vós) valade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
valou-a - valou-na
elas-eles-vocês
valaram-na - valárom-na
Futuro
eu
valá-la-ei - valarei-na
tu
valá-la-ás - valará-la
ela-ele-você
valá-la-á - valará-a
nós
valá-la-emos - valaremo-la
vós
valá-la-eis - valarede-la
elas-eles-vocês
valá-la-ão - valarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
valávei-la - valávade-la
elas-eles-vocês
valavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
valárei-la - valárade-la
elas-eles-vocês
valaram-na
Condicional
eu
valá-la-ia - valaria-a
tu
valá-la-ias - valaria-la
ela-ele-você
valá-la-ia - valaria-a
nós
valá-la-íamos - valaríamo-la
vós
valá-la-íeis - valaríade-la
elas-eles-vocês
valá-la-iam - valariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a valeis - a valedes
elas-eles-vocês que
a valem
Pretérito Imperfeito
vós se
a valásseis - a valássedes
elas-eles-vocês se
a valassem
Futuro
ela-ele-você quando
a valar
elas-eles-vocês quando
a valarem
Imperativo
Negativo
nunca
a valeis - a valedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a valar - ao valá-la
tu para
a valares - ao valare-la
ela-ele-você para
a valar - ao valá-la
nós para
a valarmos - ao valarmo-la
vós para
a valardes - ao valarde-la
elas-eles-vocês para
a valarem - ao valarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a valar - ao valá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) valache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) valávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) valárai-la
Condicional :
(vós) valaríai-la - (vós) valá-la-íais
Imperativo :
(vós) valade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.