VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
valeirais - valeirades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
valeiraram - valeirárom
Futuro
vós
valeirareis - valeiraredes
elas-eles-vocês
valeirarão - valeirarám
Pretérito imperfeito
vós
valeiráveis - valeirávades
elas-eles-vocês
valeiravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
valeiráreis - valeirárades
elas-eles-vocês
valeiraram
Condicional
vós
valeiraríeis - valeiraríades
elas-eles-vocês
valeirariam
Conjuntivo
Presente
vós
valeireis - valeiredes
Pretérito Imperfeito
vós
valeirásseis - valeirássedes
elas-eles-vocês
valeirassem
Futuro
elas-eles-vocês
valeirarem
Imperativo
Negativo
nunca
valeireis - valeiredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
valeirarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) valeirache
Pretérito Imperfeito :
(vós) valeirávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) valeirárais
Condicional :
(vós) valeiraríais
Imperativo :
(vós) valeirade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
valeirai-la - valeirade-la
elas-eles-vocês
valeiram-na
Pretérito Perfeito
eu
valeirei-a - valeirei-na
ela-ele-você
valeirou-a - valeirou-na
elas-eles-vocês
valeiraram-na - valeirárom-na
Futuro
eu
valeirá-la-ei - valeirarei-na
tu
valeirá-la-ás - valeirará-la
ela-ele-você
valeirá-la-á - valeirará-a
nós
valeirá-la-emos - valeiraremo-la
vós
valeirá-la-eis - valeirarede-la
elas-eles-vocês
valeirá-la-ão - valeirarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
valeirávei-la - valeirávade-la
elas-eles-vocês
valeiravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
valeirárei-la - valeirárade-la
elas-eles-vocês
valeiraram-na
Condicional
eu
valeirá-la-ia - valeiraria-a
tu
valeirá-la-ias - valeiraria-la
ela-ele-você
valeirá-la-ia - valeiraria-a
nós
valeirá-la-íamos - valeiraríamo-la
vós
valeirá-la-íeis - valeiraríade-la
elas-eles-vocês
valeirá-la-iam - valeirariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a valeire
vós que
a valeireis - a valeiredes
elas-eles-vocês que
a valeirem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a valeirasse
vós se
a valeirásseis - a valeirássedes
elas-eles-vocês se
a valeirassem
Futuro
ela-ele-você quando
a valeirar
elas-eles-vocês quando
a valeirarem
Imperativo
Afirmativo
valeirai-a - valeirai-na
vós
Negativo
nunca
a valeireis - a valeiredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a valeirar - ao valeirá-la
tu para
a valeirares - ao valeirare-la
ela-ele-você para
a valeirar - ao valeirá-la
nós para
a valeirarmos - ao valeirarmo-la
vós para
a valeirardes - ao valeirarde-la
elas-eles-vocês para
a valeirarem - ao valeirarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a valeirar - ao valeirá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) valeirache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) valeirávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) valeirárai-la
Condicional :
(vós) valeiraríai-la - (vós) valeirá-la-íais
Imperativo :
(vós) valeirade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.