Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    valeiro
    tu
    valeiras
    ela-ele-você
    valeira
    nós
    valeiramos
    vós
    valeirais - valeirades**
    elas-eles-vocês
    valeiram
    Pretérito Perfeito
    eu
    valeirei
    tu
    valeiraste
    ela-ele-você
    valeirou
    nós
    valeiramos
    vós
    valeirastes
    elas-eles-vocês
    valeiraram - valeirárom
    Futuro
    eu
    valeirarei
    tu
    valeirarás
    ela-ele-você
    valeirará
    nós
    valeiraremos
    vós
    valeirareis - valeiraredes
    elas-eles-vocês
    valeirarão - valeirarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    valeirava
    tu
    valeiravas
    ela-ele-você
    valeirava
    nós
    valeirávamos
    vós
    valeiráveis - valeirávades
    elas-eles-vocês
    valeiravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    valeirara
    tu
    valeiraras
    ela-ele-você
    valeirara
    nós
    valeiráramos
    vós
    valeiráreis - valeirárades
    elas-eles-vocês
    valeiraram
    Condicional
    eu
    valeiraria
    tu
    valeirarias
    ela-ele-você
    valeiraria
    nós
    valeiraríamos
    vós
    valeiraríeis - valeiraríades
    elas-eles-vocês
    valeirariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    valeire
    tu
    valeires
    ela-ele-você
    valeire
    nós
    valeiremos
    vós
    valeireis - valeiredes
    elas-eles-vocês
    valeirem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    valeirasse
    tu
    valeirasses
    ela-ele-você
    valeirasse
    nós
    valeirássemos
    vós
    valeirásseis - valeirássedes
    elas-eles-vocês
    valeirassem
    Futuro
    eu
    valeirar
    tu
    valeirares
    ela-ele-você
    valeirar
    nós
    valeirarmos
    vós
    valeirardes
    elas-eles-vocês
    valeirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    valeira
    tu
    valeire
    você
    valeiremos
    nós
    valeirai
    vós
    valeirem
    vocês
    Negativo
    nunca
    valeires
    tu
    nunca
    valeire
    você
    nunca
    valeiremos
    nós
    nunca
    valeireis - valeiredes
    vós
    nunca
    valeirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    valeirar
    tu
    valeirares
    ela-ele-você
    valeirar
    nós
    valeirarmos
    vós
    valeirardes
    elas-eles-vocês
    valeirarem
    Impessoal
    Infinitivo
    valeirar
    Gerúndio
    valeirando
    Particípio Passado
    valeirado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) valeirache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) valeirávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) valeirárais
    Condicional :
    (vós) valeiraríais
    Imperativo :
    (vós) valeirade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    valeiro-a
    tu
    valeira-la
    ela-ele-você
    valeira-a
    nós
    valeiramo-la
    vós
    valeirai-la - valeirade-la
    elas-eles-vocês
    valeiram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    valeirei-a - valeirei-na
    tu
    valeiraste-a
    ela-ele-você
    valeirou-a - valeirou-na
    nós
    valeiramo-la
    vós
    valeiraste-la
    elas-eles-vocês
    valeiraram-na - valeirárom-na
    Futuro
    eu
    valeirá-la-ei - valeirarei-na
    tu
    valeirá-la-ás - valeirará-la
    ela-ele-você
    valeirá-la-á - valeirará-a
    nós
    valeirá-la-emos - valeiraremo-la
    vós
    valeirá-la-eis - valeirarede-la
    elas-eles-vocês
    valeirá-la-ão - valeirarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    valeirava-a
    tu
    valeirava-la
    ela-ele-você
    valeirava-a
    nós
    valeirávamo-la
    vós
    valeirávei-la - valeirávade-la
    elas-eles-vocês
    valeiravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    valeirara-a
    tu
    valeirara-la
    ela-ele-você
    valeirara-a
    nós
    valeiráramo-la
    vós
    valeirárei-la - valeirárade-la
    elas-eles-vocês
    valeiraram-na
    Condicional
    eu
    valeirá-la-ia - valeiraria-a
    tu
    valeirá-la-ias - valeiraria-la
    ela-ele-você
    valeirá-la-ia - valeiraria-a
    nós
    valeirá-la-íamos - valeiraríamo-la
    vós
    valeirá-la-íeis - valeiraríade-la
    elas-eles-vocês
    valeirá-la-iam - valeirariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a valeire
    tu que
    a valeires
    ela-ele-você que
    a valeire
    nós que
    a valeiremos
    vós que
    a valeireis - a valeiredes
    elas-eles-vocês que
    a valeirem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a valeirasse
    tu se
    a valeirasses
    ela-ele-você se
    a valeirasse
    nós se
    a valeirássemos
    vós se
    a valeirásseis - a valeirássedes
    elas-eles-vocês se
    a valeirassem
    Futuro
    eu quando
    a valeirar
    tu quando
    a valeirares
    ela-ele-você quando
    a valeirar
    nós quando
    a valeirarmos
    vós quando
    a valeirardes
    elas-eles-vocês quando
    a valeirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    valeira-a
    tu
    valeire-a
    você
    valeiremo-la
    nós
    valeirai-a - valeirai-na
    vós
    valeirem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a valeires
    tu
    nunca
    a valeire
    você
    nunca
    a valeiremos
    nós
    nunca
    a valeireis - a valeiredes
    vós
    nunca
    a valeirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a valeirar - ao valeirá-la
    tu para
    a valeirares - ao valeirare-la
    ela-ele-você para
    a valeirar - ao valeirá-la
    nós para
    a valeirarmos - ao valeirarmo-la
    vós para
    a valeirardes - ao valeirarde-la
    elas-eles-vocês para
    a valeirarem - ao valeirarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a valeirar - ao valeirá-la
    Gerúndio
    valeirando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) valeirache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) valeirávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) valeirárai-la
    Condicional :
    (vós) valeiraríai-la - (vós) valeirá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) valeirade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.