Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    valoro |ɔ|*
    tu
    valoras |ɔ|
    ela-ele-você
    valora |ɔ|
    nós
    valoramos
    vós
    valorais - valorades**
    elas-eles-vocês
    valoram |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    valorei
    tu
    valoraste
    ela-ele-você
    valorou
    nós
    valoramos
    vós
    valorastes
    elas-eles-vocês
    valoraram - valorárom
    Futuro
    eu
    valorarei
    tu
    valorarás
    ela-ele-você
    valorará
    nós
    valoraremos
    vós
    valorareis - valoraredes
    elas-eles-vocês
    valorarão - valorarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    valorava
    tu
    valoravas
    ela-ele-você
    valorava
    nós
    valorávamos
    vós
    valoráveis - valorávades
    elas-eles-vocês
    valoravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    valorara
    tu
    valoraras
    ela-ele-você
    valorara
    nós
    valoráramos
    vós
    valoráreis - valorárades
    elas-eles-vocês
    valoraram
    Condicional
    eu
    valoraria
    tu
    valorarias
    ela-ele-você
    valoraria
    nós
    valoraríamos
    vós
    valoraríeis - valoraríades
    elas-eles-vocês
    valorariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    valore |ɔ|
    tu
    valores |ɔ|
    ela-ele-você
    valore |ɔ|
    nós
    valoremos
    vós
    valoreis - valoredes
    elas-eles-vocês
    valorem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    valorasse
    tu
    valorasses
    ela-ele-você
    valorasse
    nós
    valorássemos
    vós
    valorásseis - valorássedes
    elas-eles-vocês
    valorassem
    Futuro
    eu
    valorar
    tu
    valorares
    ela-ele-você
    valorar
    nós
    valorarmos
    vós
    valorardes
    elas-eles-vocês
    valorarem
    Imperativo
    Afirmativo
    valora |ɔ|
    tu
    valore |ɔ|
    você
    valoremos
    nós
    valorai
    vós
    valorem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    valores |ɔ|
    tu
    nunca
    valore |ɔ|
    você
    nunca
    valoremos
    nós
    nunca
    valoreis - valoredes
    vós
    nunca
    valorem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    valorar
    tu
    valorares
    ela-ele-você
    valorar
    nós
    valorarmos
    vós
    valorardes
    elas-eles-vocês
    valorarem
    Impessoal
    Infinitivo
    valorar
    Gerúndio
    valorando
    Particípio Passado
    valorado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) valorache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) valorávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) valorárais
    Condicional :
    (vós) valoraríais
    Imperativo :
    (vós) valorade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    valoro-a |ɔ|
    tu
    valora-la |ɔ|
    ela-ele-você
    valora-a |ɔ|
    nós
    valoramo-la
    vós
    valorai-la - valorade-la
    elas-eles-vocês
    valoram-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    valorei-a - valorei-na
    tu
    valoraste-a
    ela-ele-você
    valorou-a - valorou-na
    nós
    valoramo-la
    vós
    valoraste-la
    elas-eles-vocês
    valoraram-na - valorárom-na
    Futuro
    eu
    valorá-la-ei - valorarei-na
    tu
    valorá-la-ás - valorará-la
    ela-ele-você
    valorá-la-á - valorará-a
    nós
    valorá-la-emos - valoraremo-la
    vós
    valorá-la-eis - valorarede-la
    elas-eles-vocês
    valorá-la-ão - valorarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    valorava-a
    tu
    valorava-la
    ela-ele-você
    valorava-a
    nós
    valorávamo-la
    vós
    valorávei-la - valorávade-la
    elas-eles-vocês
    valoravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    valorara-a
    tu
    valorara-la
    ela-ele-você
    valorara-a
    nós
    valoráramo-la
    vós
    valorárei-la - valorárade-la
    elas-eles-vocês
    valoraram-na
    Condicional
    eu
    valorá-la-ia - valoraria-a
    tu
    valorá-la-ias - valoraria-la
    ela-ele-você
    valorá-la-ia - valoraria-a
    nós
    valorá-la-íamos - valoraríamo-la
    vós
    valorá-la-íeis - valoraríade-la
    elas-eles-vocês
    valorá-la-iam - valorariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a valore |ɔ|
    tu que
    a valores |ɔ|
    ela-ele-você que
    a valore |ɔ|
    nós que
    a valoremos
    vós que
    a valoreis - a valoredes
    elas-eles-vocês que
    a valorem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a valorasse
    tu se
    a valorasses
    ela-ele-você se
    a valorasse
    nós se
    a valorássemos
    vós se
    a valorásseis - a valorássedes
    elas-eles-vocês se
    a valorassem
    Futuro
    eu quando
    a valorar
    tu quando
    a valorares
    ela-ele-você quando
    a valorar
    nós quando
    a valorarmos
    vós quando
    a valorardes
    elas-eles-vocês quando
    a valorarem
    Imperativo
    Afirmativo
    valora-a |ɔ|
    tu
    valore-a |ɔ|
    você
    valoremo-la
    nós
    valorai-a - valorai-na
    vós
    valorem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a valores |ɔ|
    tu
    nunca
    a valore |ɔ|
    você
    nunca
    a valoremos
    nós
    nunca
    a valoreis - a valoredes
    vós
    nunca
    a valorem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a valorar - ao valorá-la
    tu para
    a valorares - ao valorare-la
    ela-ele-você para
    a valorar - ao valorá-la
    nós para
    a valorarmos - ao valorarmo-la
    vós para
    a valorardes - ao valorarde-la
    elas-eles-vocês para
    a valorarem - ao valorarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a valorar - ao valorá-la
    Gerúndio
    valorando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) valorache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) valorávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) valorárai-la
    Condicional :
    (vós) valoraríai-la - (vós) valorá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) valorade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.