Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    vaporo |ɔ|*
    tu
    vaporas |ɔ|
    ela-ele-você
    vapora |ɔ|
    nós
    vaporamos
    vós
    vaporais - vaporades**
    elas-eles-vocês
    vaporam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    vaporei
    tu
    vaporaste
    ela-ele-você
    vaporou
    nós
    vaporamos
    vós
    vaporastes
    elas-eles-vocês
    vaporaram - vaporárom
    Futuro
    eu
    vaporarei
    tu
    vaporarás
    ela-ele-você
    vaporará
    nós
    vaporaremos
    vós
    vaporareis - vaporaredes
    elas-eles-vocês
    vaporarão - vaporarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    vaporava
    tu
    vaporavas
    ela-ele-você
    vaporava
    nós
    vaporávamos
    vós
    vaporáveis - vaporávades
    elas-eles-vocês
    vaporavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    vaporara
    tu
    vaporaras
    ela-ele-você
    vaporara
    nós
    vaporáramos
    vós
    vaporáreis - vaporárades
    elas-eles-vocês
    vaporaram
    Condicional
    eu
    vaporaria
    tu
    vaporarias
    ela-ele-você
    vaporaria
    nós
    vaporaríamos
    vós
    vaporaríeis - vaporaríades
    elas-eles-vocês
    vaporariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    vapore |ɔ|
    tu
    vapores |ɔ|
    ela-ele-você
    vapore |ɔ|
    nós
    vaporemos
    vós
    vaporeis - vaporedes
    elas-eles-vocês
    vaporem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    vaporasse
    tu
    vaporasses
    ela-ele-você
    vaporasse
    nós
    vaporássemos
    vós
    vaporásseis - vaporássedes
    elas-eles-vocês
    vaporassem
    Futuro
    eu
    vaporar
    tu
    vaporares
    ela-ele-você
    vaporar
    nós
    vaporarmos
    vós
    vaporardes
    elas-eles-vocês
    vaporarem
    Imperativo
    Afirmativo
    vapora |ɔ|
    tu
    vapore |ɔ|
    você
    vaporemos
    nós
    vaporai
    vós
    vaporem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    vapores |ɔ|
    tu
    nunca
    vapore |ɔ|
    você
    nunca
    vaporemos
    nós
    nunca
    vaporeis - vaporedes
    vós
    nunca
    vaporem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    vaporar
    tu
    vaporares
    ela-ele-você
    vaporar
    nós
    vaporarmos
    vós
    vaporardes
    elas-eles-vocês
    vaporarem
    Impessoal
    Infinitivo
    vaporar
    Gerúndio
    vaporando
    Particípio Passado
    vaporado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) vaporache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) vaporávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) vaporárais
    Condicional :
    (vós) vaporaríais
    Imperativo :
    (vós) vaporade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    vaporo-a |ɔ|
    tu
    vapora-la |ɔ|
    ela-ele-você
    vapora-a |ɔ|
    nós
    vaporamo-la
    vós
    vaporai-la - vaporade-la
    elas-eles-vocês
    vaporam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    vaporei-a - vaporei-na
    tu
    vaporaste-a
    ela-ele-você
    vaporou-a - vaporou-na
    nós
    vaporamo-la
    vós
    vaporaste-la
    elas-eles-vocês
    vaporaram-na - vaporárom-na
    Futuro
    eu
    vaporá-la-ei - vaporarei-na
    tu
    vaporá-la-ás - vaporará-la
    ela-ele-você
    vaporá-la-á - vaporará-a
    nós
    vaporá-la-emos - vaporaremo-la
    vós
    vaporá-la-eis - vaporarede-la
    elas-eles-vocês
    vaporá-la-ão - vaporarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    vaporava-a
    tu
    vaporava-la
    ela-ele-você
    vaporava-a
    nós
    vaporávamo-la
    vós
    vaporávei-la - vaporávade-la
    elas-eles-vocês
    vaporavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    vaporara-a
    tu
    vaporara-la
    ela-ele-você
    vaporara-a
    nós
    vaporáramo-la
    vós
    vaporárei-la - vaporárade-la
    elas-eles-vocês
    vaporaram-na
    Condicional
    eu
    vaporá-la-ia - vaporaria-a
    tu
    vaporá-la-ias - vaporaria-la
    ela-ele-você
    vaporá-la-ia - vaporaria-a
    nós
    vaporá-la-íamos - vaporaríamo-la
    vós
    vaporá-la-íeis - vaporaríade-la
    elas-eles-vocês
    vaporá-la-iam - vaporariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a vapore |ɔ|
    tu que
    a vapores |ɔ|
    ela-ele-você que
    a vapore |ɔ|
    nós que
    a vaporemos
    vós que
    a vaporeis - a vaporedes
    elas-eles-vocês que
    a vaporem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a vaporasse
    tu se
    a vaporasses
    ela-ele-você se
    a vaporasse
    nós se
    a vaporássemos
    vós se
    a vaporásseis - a vaporássedes
    elas-eles-vocês se
    a vaporassem
    Futuro
    eu quando
    a vaporar
    tu quando
    a vaporares
    ela-ele-você quando
    a vaporar
    nós quando
    a vaporarmos
    vós quando
    a vaporardes
    elas-eles-vocês quando
    a vaporarem
    Imperativo
    Afirmativo
    vapora-a |ɔ|
    tu
    vapore-a |ɔ|
    você
    vaporemo-la
    nós
    vaporai-a - vaporai-na
    vós
    vaporem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a vapores |ɔ|
    tu
    nunca
    a vapore |ɔ|
    você
    nunca
    a vaporemos
    nós
    nunca
    a vaporeis - a vaporedes
    vós
    nunca
    a vaporem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a vaporar - ao vaporá-la
    tu para
    a vaporares - ao vaporare-la
    ela-ele-você para
    a vaporar - ao vaporá-la
    nós para
    a vaporarmos - ao vaporarmo-la
    vós para
    a vaporardes - ao vaporarde-la
    elas-eles-vocês para
    a vaporarem - ao vaporarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a vaporar - ao vaporá-la
    Gerúndio
    vaporando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) vaporache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) vaporávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) vaporárai-la
    Condicional :
    (vós) vaporaríai-la - (vós) vaporá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) vaporade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.