VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
varearam - vareárom
Futuro
vós
vareareis - varearedes
elas-eles-vocês
varearão - varearám
Pretérito imperfeito
vós
vareáveis - vareávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
vareáreis - vareárades
Condicional
vós
varearíeis - varearíades
elas-eles-vocês
vareariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
vareásseis - vareássedes
elas-eles-vocês
vareassem
Imperativo
Negativo
nunca
vareedes - vareeis
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eu) vareo
Presente :
(tu) vareas
Presente :
(ela/ele/você) varea
Presente :
(elas/eles/vocês) vaream
Pretérito Perfeito :
(tu) vareache
Pretérito Imperfeito :
(vós) vareávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) vareárais
Condicional :
(vós) varearíais
Imperativo :
(vós) vareade
Presente de Conjuntivo :
(eu) varee
Presente de Conjuntivo :
(tu) varees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) varee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) vareem
Imperativo :
(tu) varea
Imperativo :
(ela/ele/você) varee
Imperativo Negativo :
(elas/eles/vocês) vareem
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
vareai-la - vareade-la
elas-eles-vocês
vareiam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
vareou-a - vareou-na
elas-eles-vocês
varearam-na - vareárom-na
Futuro
eu
vareá-la-ei - varearei-na
tu
vareá-la-ás - vareará-la
ela-ele-você
vareá-la-á - vareará-a
nós
vareá-la-emos - varearemo-la
vós
vareá-la-eis - varearede-la
elas-eles-vocês
vareá-la-ão - varearám-na
Pretérito Imperfeito
vós
vareávei-la - vareávade-la
elas-eles-vocês
vareavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
vareárei-la - vareárade-la
elas-eles-vocês
varearam-na
Condicional
eu
vareá-la-ia - varearia-a
tu
vareá-la-ias - varearia-la
ela-ele-você
vareá-la-ia - varearia-a
nós
vareá-la-íamos - varearíamo-la
vós
vareá-la-íeis - varearíade-la
elas-eles-vocês
vareá-la-iam - vareariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a vareeis - a vareedes
elas-eles-vocês que
a vareiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a vareasse
vós se
a vareásseis - a vareássedes
elas-eles-vocês se
a vareassem
Futuro
ela-ele-você quando
a varear
elas-eles-vocês quando
a varearem
Imperativo
Negativo
nunca
a vareeis - a vareedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a varear - ao vareá-la
tu para
a vareares - ao vareare-la
ela-ele-você para
a varear - ao vareá-la
nós para
a varearmos - ao varearmo-la
vós para
a vareardes - ao varearde-la
elas-eles-vocês para
a varearem - ao varearem-na
Impessoal
Infinitivo para
a varear - ao vareá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eu) vareo-a
Presente :
(tu) varea-la
Presente :
(ela/ele/você) varea-a
Presente :
(elas/eles/vocês) vaream-na
Pretérito Perfeito :
(tu) vareache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) vareávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) vareárai-la
Condicional :
(vós) varearíai-la - (vós) vareá-la-íais
Imperativo :
(vós) vareade-a
Presente de Conjuntivo :
(eu) a varee
Presente de Conjuntivo :
(tu) a varees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) a varee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) a vareem
Imperativo :
(tu) varea-a
Imperativo :
(ela/ele/você) varee-a
Imperativo :
(elas/eles/vocês) vareem-na
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.