Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    varrisco
    tu
    varriscas
    ela-ele-você
    varrisca
    nós
    varriscamos
    vós
    varriscais - varriscades**
    elas-eles-vocês
    varriscam
    Pretérito Perfeito
    eu
    varrisquei
    tu
    varriscaste
    ela-ele-você
    varriscou
    nós
    varriscamos
    vós
    varriscastes
    elas-eles-vocês
    varriscaram - varriscárom
    Futuro
    eu
    varriscarei
    tu
    varriscarás
    ela-ele-você
    varriscará
    nós
    varriscaremos
    vós
    varriscareis - varriscaredes
    elas-eles-vocês
    varriscarão - varriscarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    varriscava
    tu
    varriscavas
    ela-ele-você
    varriscava
    nós
    varriscávamos
    vós
    varriscáveis - varriscávades
    elas-eles-vocês
    varriscavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    varriscara
    tu
    varriscaras
    ela-ele-você
    varriscara
    nós
    varriscáramos
    vós
    varriscáreis - varriscárades
    elas-eles-vocês
    varriscaram
    Condicional
    eu
    varriscaria
    tu
    varriscarias
    ela-ele-você
    varriscaria
    nós
    varriscaríamos
    vós
    varriscaríeis - varriscaríades
    elas-eles-vocês
    varriscariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    varrisque
    tu
    varrisques
    ela-ele-você
    varrisque
    nós
    varrisquemos
    vós
    varrisqueis - varrisquedes
    elas-eles-vocês
    varrisquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    varriscasse
    tu
    varriscasses
    ela-ele-você
    varriscasse
    nós
    varriscássemos
    vós
    varriscásseis - varriscássedes
    elas-eles-vocês
    varriscassem
    Futuro
    eu
    varriscar
    tu
    varriscares
    ela-ele-você
    varriscar
    nós
    varriscarmos
    vós
    varriscardes
    elas-eles-vocês
    varriscarem
    Imperativo
    Afirmativo
    varrisca
    tu
    varrisque
    você
    varrisquemos
    nós
    varriscai
    vós
    varrisquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    varrisques
    tu
    nunca
    varrisque
    você
    nunca
    varrisquemos
    nós
    nunca
    varrisqueis - varrisquedes
    vós
    nunca
    varrisquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    varriscar
    tu
    varriscares
    ela-ele-você
    varriscar
    nós
    varriscarmos
    vós
    varriscardes
    elas-eles-vocês
    varriscarem
    Impessoal
    Infinitivo
    varriscar
    Gerúndio
    varriscando
    Particípio Passado
    varriscado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) varriscache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) varriscávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) varriscárais
    Condicional :
    (vós) varriscaríais
    Imperativo :
    (vós) varriscade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    varrisco-a
    tu
    varrisca-la
    ela-ele-você
    varrisca-a
    nós
    varriscamo-la
    vós
    varriscai-la - varriscade-la
    elas-eles-vocês
    varriscam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    varrisquei-a - varrisquei-na
    tu
    varriscaste-a
    ela-ele-você
    varriscou-a - varriscou-na
    nós
    varriscamo-la
    vós
    varriscaste-la
    elas-eles-vocês
    varriscaram-na - varriscárom-na
    Futuro
    eu
    varriscá-la-ei - varriscarei-na
    tu
    varriscá-la-ás - varriscará-la
    ela-ele-você
    varriscá-la-á - varriscará-a
    nós
    varriscá-la-emos - varriscaremo-la
    vós
    varriscá-la-eis - varriscarede-la
    elas-eles-vocês
    varriscá-la-ão - varriscarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    varriscava-a
    tu
    varriscava-la
    ela-ele-você
    varriscava-a
    nós
    varriscávamo-la
    vós
    varriscávei-la - varriscávade-la
    elas-eles-vocês
    varriscavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    varriscara-a
    tu
    varriscara-la
    ela-ele-você
    varriscara-a
    nós
    varriscáramo-la
    vós
    varriscárei-la - varriscárade-la
    elas-eles-vocês
    varriscaram-na
    Condicional
    eu
    varriscá-la-ia - varriscaria-a
    tu
    varriscá-la-ias - varriscaria-la
    ela-ele-você
    varriscá-la-ia - varriscaria-a
    nós
    varriscá-la-íamos - varriscaríamo-la
    vós
    varriscá-la-íeis - varriscaríade-la
    elas-eles-vocês
    varriscá-la-iam - varriscariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a varrisque
    tu que
    a varrisques
    ela-ele-você que
    a varrisque
    nós que
    a varrisquemos
    vós que
    a varrisqueis - a varrisquedes
    elas-eles-vocês que
    a varrisquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a varriscasse
    tu se
    a varriscasses
    ela-ele-você se
    a varriscasse
    nós se
    a varriscássemos
    vós se
    a varriscásseis - a varriscássedes
    elas-eles-vocês se
    a varriscassem
    Futuro
    eu quando
    a varriscar
    tu quando
    a varriscares
    ela-ele-você quando
    a varriscar
    nós quando
    a varriscarmos
    vós quando
    a varriscardes
    elas-eles-vocês quando
    a varriscarem
    Imperativo
    Afirmativo
    varrisca-a
    tu
    varrisque-a
    você
    varrisquemo-la
    nós
    varriscai-a - varriscai-na
    vós
    varrisquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a varrisques
    tu
    nunca
    a varrisque
    você
    nunca
    a varrisquemos
    nós
    nunca
    a varrisqueis - a varrisquedes
    vós
    nunca
    a varrisquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a varriscar - ao varriscá-la
    tu para
    a varriscares - ao varriscare-la
    ela-ele-você para
    a varriscar - ao varriscá-la
    nós para
    a varriscarmos - ao varriscarmo-la
    vós para
    a varriscardes - ao varriscarde-la
    elas-eles-vocês para
    a varriscarem - ao varriscarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a varriscar - ao varriscá-la
    Gerúndio
    varriscando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) varriscache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) varriscávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) varriscárai-la
    Condicional :
    (vós) varriscaríai-la - (vós) varriscá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) varriscade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.