VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
varriscais - varriscades**
elas-eles-vocês
varriscam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
varriscaram - varriscárom
Futuro
vós
varriscareis - varriscaredes
elas-eles-vocês
varriscarão - varriscarám
Pretérito imperfeito
vós
varriscáveis - varriscávades
elas-eles-vocês
varriscavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
varriscáreis - varriscárades
elas-eles-vocês
varriscaram
Condicional
vós
varriscaríeis - varriscaríades
elas-eles-vocês
varriscariam
Conjuntivo
Presente
vós
varrisqueis - varrisquedes
elas-eles-vocês
varrisquem
Pretérito Imperfeito
vós
varriscásseis - varriscássedes
elas-eles-vocês
varriscassem
Futuro
elas-eles-vocês
varriscarem
Imperativo
Negativo
nunca
varrisqueis - varrisquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
varriscarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) varriscache
Pretérito Imperfeito :
(vós) varriscávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) varriscárais
Condicional :
(vós) varriscaríais
Imperativo :
(vós) varriscade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
varriscai-la - varriscade-la
elas-eles-vocês
varriscam-na
Pretérito Perfeito
eu
varrisquei-a - varrisquei-na
ela-ele-você
varriscou-a - varriscou-na
elas-eles-vocês
varriscaram-na - varriscárom-na
Futuro
eu
varriscá-la-ei - varriscarei-na
tu
varriscá-la-ás - varriscará-la
ela-ele-você
varriscá-la-á - varriscará-a
nós
varriscá-la-emos - varriscaremo-la
vós
varriscá-la-eis - varriscarede-la
elas-eles-vocês
varriscá-la-ão - varriscarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
varriscava-a
vós
varriscávei-la - varriscávade-la
elas-eles-vocês
varriscavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
varriscara-a
vós
varriscárei-la - varriscárade-la
elas-eles-vocês
varriscaram-na
Condicional
eu
varriscá-la-ia - varriscaria-a
tu
varriscá-la-ias - varriscaria-la
ela-ele-você
varriscá-la-ia - varriscaria-a
nós
varriscá-la-íamos - varriscaríamo-la
vós
varriscá-la-íeis - varriscaríade-la
elas-eles-vocês
varriscá-la-iam - varriscariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a varrisque
vós que
a varrisqueis - a varrisquedes
elas-eles-vocês que
a varrisquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a varriscasse
vós se
a varriscásseis - a varriscássedes
elas-eles-vocês se
a varriscassem
Futuro
ela-ele-você quando
a varriscar
elas-eles-vocês quando
a varriscarem
Imperativo
Afirmativo
varriscai-a - varriscai-na
vós
Negativo
nunca
a varrisqueis - a varrisquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a varriscar - ao varriscá-la
tu para
a varriscares - ao varriscare-la
ela-ele-você para
a varriscar - ao varriscá-la
nós para
a varriscarmos - ao varriscarmo-la
vós para
a varriscardes - ao varriscarde-la
elas-eles-vocês para
a varriscarem - ao varriscarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a varriscar - ao varriscá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) varriscache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) varriscávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) varriscárai-la
Condicional :
(vós) varriscaríai-la - (vós) varriscá-la-íais
Imperativo :
(vós) varriscade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.