VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
veementizais - veementizades**
elas-eles-vocês
veementizam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
veementizaram - veementizárom
Futuro
ela-ele-você
veementizará
vós
veementizareis - veementizaredes
elas-eles-vocês
veementizarão - veementizarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
veementizava
vós
veementizáveis - veementizávades
elas-eles-vocês
veementizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
veementizara
vós
veementizáreis - veementizárades
elas-eles-vocês
veementizaram
Condicional
ela-ele-você
veementizaria
vós
veementizaríeis - veementizaríades
elas-eles-vocês
veementizariam
Conjuntivo
Presente
vós
veementizeis - veementizedes
elas-eles-vocês
veementizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
veementizasse
vós
veementizásseis - veementizássedes
elas-eles-vocês
veementizassem
Futuro
elas-eles-vocês
veementizarem
Imperativo
Negativo
nunca
veementizeis - veementizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
veementizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) veementizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) veementizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) veementizárais
Condicional :
(vós) veementizaríais
Imperativo :
(vós) veementizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
veementiza-a
vós
veementizai-la - veementizade-la
elas-eles-vocês
veementizam-na
Pretérito Perfeito
eu
veementizei-a - veementizei-na
ela-ele-você
veementizou-a - veementizou-na
elas-eles-vocês
veementizaram-na - veementizárom-na
Futuro
eu
veementizá-la-ei - veementizarei-na
tu
veementizá-la-ás - veementizará-la
ela-ele-você
veementizá-la-á - veementizará-a
nós
veementizá-la-emos - veementizaremo-la
vós
veementizá-la-eis - veementizarede-la
elas-eles-vocês
veementizá-la-ão - veementizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
veementizava-a
vós
veementizávei-la - veementizávade-la
elas-eles-vocês
veementizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
veementizara-a
vós
veementizárei-la - veementizárade-la
elas-eles-vocês
veementizaram-na
Condicional
eu
veementizá-la-ia - veementizaria-a
tu
veementizá-la-ias - veementizaria-la
ela-ele-você
veementizá-la-ia - veementizaria-a
nós
veementizá-la-íamos - veementizaríamo-la
vós
veementizá-la-íeis - veementizaríade-la
elas-eles-vocês
veementizá-la-iam - veementizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a veementize
vós que
a veementizeis - a veementizedes
elas-eles-vocês que
a veementizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a veementizasse
vós se
a veementizásseis - a veementizássedes
elas-eles-vocês se
a veementizassem
Futuro
ela-ele-você quando
a veementizar
nós quando
a veementizarmos
vós quando
a veementizardes
elas-eles-vocês quando
a veementizarem
Imperativo
Afirmativo
veementizai-a - veementizai-na
vós
Negativo
nunca
a veementizeis - a veementizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a veementizar - ao veementizá-la
tu para
a veementizares - ao veementizare-la
ela-ele-você para
a veementizar - ao veementizá-la
nós para
a veementizarmos - ao veementizarmo-la
vós para
a veementizardes - ao veementizarde-la
elas-eles-vocês para
a veementizarem - ao veementizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a veementizar - ao veementizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) veementizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) veementizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) veementizárai-la
Condicional :
(vós) veementizaríai-la - (vós) veementizá-la-íais
Imperativo :
(vós) veementizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.