VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
elas-eles-vocês
vezam |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
vezaram - vezárom
Futuro
elas-eles-vocês
vezarão - vezarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
vezaríeis - vezaríades
Conjuntivo
Presente
elas-eles-vocês
vezem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
vós
vezásseis - vezássedes
Imperativo
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) vezache
Pretérito Imperfeito :
(vós) vezávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) vezárais
Condicional :
(vós) vezaríais
Imperativo :
(vós) vezade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
elas-eles-vocês
vezam-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
vezou-a - vezou-na
elas-eles-vocês
vezaram-na - vezárom-na
Futuro
eu
vezá-la-ei - vezarei-na
tu
vezá-la-ás - vezará-la
ela-ele-você
vezá-la-á - vezará-a
nós
vezá-la-emos - vezaremo-la
vós
vezá-la-eis - vezarede-la
elas-eles-vocês
vezá-la-ão - vezarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
vezávei-la - vezávade-la
elas-eles-vocês
vezavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
vezárei-la - vezárade-la
elas-eles-vocês
vezaram-na
Condicional
eu
vezá-la-ia - vezaria-a
tu
vezá-la-ias - vezaria-la
ela-ele-você
vezá-la-ia - vezaria-a
nós
vezá-la-íamos - vezaríamo-la
vós
vezá-la-íeis - vezaríade-la
elas-eles-vocês
vezá-la-iam - vezariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a veze |ɛ|
vós que
a vezeis - a vezedes
elas-eles-vocês que
a vezem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
vós se
a vezásseis - a vezássedes
elas-eles-vocês se
a vezassem
Futuro
ela-ele-você quando
a vezar
elas-eles-vocês quando
a vezarem
Imperativo
Negativo
nunca
a vezeis - a vezedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a vezar - ao vezá-la
tu para
a vezares - ao vezare-la
ela-ele-você para
a vezar - ao vezá-la
nós para
a vezarmos - ao vezarmo-la
vós para
a vezardes - ao vezarde-la
elas-eles-vocês para
a vezarem - ao vezarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a vezar - ao vezá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) vezache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) vezávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) vezárai-la
Condicional :
(vós) vezaríai-la - (vós) vezá-la-íais
Imperativo :
(vós) vezade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.