VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
vocabulariza
vós
vocabularizais - vocabularizades**
elas-eles-vocês
vocabularizam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
vocabularizou
elas-eles-vocês
vocabularizaram - vocabularizárom
Futuro
ela-ele-você
vocabularizará
vós
vocabularizareis - vocabularizaredes
elas-eles-vocês
vocabularizarão - vocabularizarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
vocabularizava
vós
vocabularizáveis - vocabularizávades
elas-eles-vocês
vocabularizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
vocabularizara
vós
vocabularizáreis - vocabularizárades
elas-eles-vocês
vocabularizaram
Condicional
ela-ele-você
vocabularizaria
vós
vocabularizaríeis - vocabularizaríades
elas-eles-vocês
vocabularizariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
vocabularize
vós
vocabularizeis - vocabularizedes
elas-eles-vocês
vocabularizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
vocabularizasse
vós
vocabularizásseis - vocabularizássedes
elas-eles-vocês
vocabularizassem
Futuro
ela-ele-você
vocabularizar
elas-eles-vocês
vocabularizarem
Imperativo
Negativo
nunca
vocabularizeis - vocabularizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
vocabularizar
elas-eles-vocês
vocabularizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) vocabularizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) vocabularizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) vocabularizárais
Condicional :
(vós) vocabularizaríais
Imperativo :
(vós) vocabularizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
vocabulariza-a
vós
vocabularizai-la - vocabularizade-la
elas-eles-vocês
vocabularizam-na
Pretérito Perfeito
eu
vocabularizei-a - vocabularizei-na
ela-ele-você
vocabularizou-a - vocabularizou-na
elas-eles-vocês
vocabularizaram-na - vocabularizárom-na
Futuro
eu
vocabularizá-la-ei - vocabularizarei-na
tu
vocabularizá-la-ás - vocabularizará-la
ela-ele-você
vocabularizá-la-á - vocabularizará-a
nós
vocabularizá-la-emos - vocabularizaremo-la
vós
vocabularizá-la-eis - vocabularizarede-la
elas-eles-vocês
vocabularizá-la-ão - vocabularizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
vocabularizava-a
vós
vocabularizávei-la - vocabularizávade-la
elas-eles-vocês
vocabularizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
vocabularizara-a
vós
vocabularizárei-la - vocabularizárade-la
elas-eles-vocês
vocabularizaram-na
Condicional
eu
vocabularizá-la-ia - vocabularizaria-a
tu
vocabularizá-la-ias - vocabularizaria-la
ela-ele-você
vocabularizá-la-ia - vocabularizaria-a
nós
vocabularizá-la-íamos - vocabularizaríamo-la
vós
vocabularizá-la-íeis - vocabularizaríade-la
elas-eles-vocês
vocabularizá-la-iam - vocabularizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a vocabularize
vós que
a vocabularizeis - a vocabularizedes
elas-eles-vocês que
a vocabularizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a vocabularizasse
nós se
a vocabularizássemos
vós se
a vocabularizásseis - a vocabularizássedes
elas-eles-vocês se
a vocabularizassem
Futuro
tu quando
a vocabularizares
ela-ele-você quando
a vocabularizar
nós quando
a vocabularizarmos
vós quando
a vocabularizardes
elas-eles-vocês quando
a vocabularizarem
Imperativo
Afirmativo
vocabularizai-a - vocabularizai-na
vós
Negativo
nunca
a vocabularizemos
nós
nunca
a vocabularizeis - a vocabularizedes
vós
nunca
a vocabularizem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a vocabularizar - ao vocabularizá-la
tu para
a vocabularizares - ao vocabularizare-la
ela-ele-você para
a vocabularizar - ao vocabularizá-la
nós para
a vocabularizarmos - ao vocabularizarmo-la
vós para
a vocabularizardes - ao vocabularizarde-la
elas-eles-vocês para
a vocabularizarem - ao vocabularizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a vocabularizar - ao vocabularizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) vocabularizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) vocabularizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) vocabularizárai-la
Condicional :
(vós) vocabularizaríai-la - (vós) vocabularizá-la-íais
Imperativo :
(vós) vocabularizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.