Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    xamaco
    tu
    xamacas
    ela-ele-você
    xamaca
    nós
    xamacamos
    vós
    xamacais - xamacades**
    elas-eles-vocês
    xamacam
    Pretérito Perfeito
    eu
    xamaquei
    tu
    xamacaste
    ela-ele-você
    xamacou
    nós
    xamacamos
    vós
    xamacastes
    elas-eles-vocês
    xamacaram - xamacárom
    Futuro
    eu
    xamacarei
    tu
    xamacarás
    ela-ele-você
    xamacará
    nós
    xamacaremos
    vós
    xamacareis - xamacaredes
    elas-eles-vocês
    xamacarão - xamacarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    xamacava
    tu
    xamacavas
    ela-ele-você
    xamacava
    nós
    xamacávamos
    vós
    xamacáveis - xamacávades
    elas-eles-vocês
    xamacavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    xamacara
    tu
    xamacaras
    ela-ele-você
    xamacara
    nós
    xamacáramos
    vós
    xamacáreis - xamacárades
    elas-eles-vocês
    xamacaram
    Condicional
    eu
    xamacaria
    tu
    xamacarias
    ela-ele-você
    xamacaria
    nós
    xamacaríamos
    vós
    xamacaríeis - xamacaríades
    elas-eles-vocês
    xamacariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    xamaque
    tu
    xamaques
    ela-ele-você
    xamaque
    nós
    xamaquemos
    vós
    xamaqueis - xamaquedes
    elas-eles-vocês
    xamaquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    xamacasse
    tu
    xamacasses
    ela-ele-você
    xamacasse
    nós
    xamacássemos
    vós
    xamacásseis - xamacássedes
    elas-eles-vocês
    xamacassem
    Futuro
    eu
    xamacar
    tu
    xamacares
    ela-ele-você
    xamacar
    nós
    xamacarmos
    vós
    xamacardes
    elas-eles-vocês
    xamacarem
    Imperativo
    Afirmativo
    xamaca
    tu
    xamaque
    você
    xamaquemos
    nós
    xamacai
    vós
    xamaquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    xamaques
    tu
    nunca
    xamaque
    você
    nunca
    xamaquemos
    nós
    nunca
    xamaqueis - xamaquedes
    vós
    nunca
    xamaquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    xamacar
    tu
    xamacares
    ela-ele-você
    xamacar
    nós
    xamacarmos
    vós
    xamacardes
    elas-eles-vocês
    xamacarem
    Impessoal
    Infinitivo
    xamacar
    Gerúndio
    xamacando
    Particípio Passado
    xamacado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) xamacache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) xamacávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) xamacárais
    Condicional :
    (vós) xamacaríais
    Imperativo :
    (vós) xamacade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    xamaco-a
    tu
    xamaca-la
    ela-ele-você
    xamaca-a
    nós
    xamacamo-la
    vós
    xamacai-la - xamacade-la
    elas-eles-vocês
    xamacam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    xamaquei-a - xamaquei-na
    tu
    xamacaste-a
    ela-ele-você
    xamacou-a - xamacou-na
    nós
    xamacamo-la
    vós
    xamacaste-la
    elas-eles-vocês
    xamacaram-na - xamacárom-na
    Futuro
    eu
    xamacá-la-ei - xamacarei-na
    tu
    xamacá-la-ás - xamacará-la
    ela-ele-você
    xamacá-la-á - xamacará-a
    nós
    xamacá-la-emos - xamacaremo-la
    vós
    xamacá-la-eis - xamacarede-la
    elas-eles-vocês
    xamacá-la-ão - xamacarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    xamacava-a
    tu
    xamacava-la
    ela-ele-você
    xamacava-a
    nós
    xamacávamo-la
    vós
    xamacávei-la - xamacávade-la
    elas-eles-vocês
    xamacavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    xamacara-a
    tu
    xamacara-la
    ela-ele-você
    xamacara-a
    nós
    xamacáramo-la
    vós
    xamacárei-la - xamacárade-la
    elas-eles-vocês
    xamacaram-na
    Condicional
    eu
    xamacá-la-ia - xamacaria-a
    tu
    xamacá-la-ias - xamacaria-la
    ela-ele-você
    xamacá-la-ia - xamacaria-a
    nós
    xamacá-la-íamos - xamacaríamo-la
    vós
    xamacá-la-íeis - xamacaríade-la
    elas-eles-vocês
    xamacá-la-iam - xamacariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a xamaque
    tu que
    a xamaques
    ela-ele-você que
    a xamaque
    nós que
    a xamaquemos
    vós que
    a xamaqueis - a xamaquedes
    elas-eles-vocês que
    a xamaquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a xamacasse
    tu se
    a xamacasses
    ela-ele-você se
    a xamacasse
    nós se
    a xamacássemos
    vós se
    a xamacásseis - a xamacássedes
    elas-eles-vocês se
    a xamacassem
    Futuro
    eu quando
    a xamacar
    tu quando
    a xamacares
    ela-ele-você quando
    a xamacar
    nós quando
    a xamacarmos
    vós quando
    a xamacardes
    elas-eles-vocês quando
    a xamacarem
    Imperativo
    Afirmativo
    xamaca-a
    tu
    xamaque-a
    você
    xamaquemo-la
    nós
    xamacai-a - xamacai-na
    vós
    xamaquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a xamaques
    tu
    nunca
    a xamaque
    você
    nunca
    a xamaquemos
    nós
    nunca
    a xamaqueis - a xamaquedes
    vós
    nunca
    a xamaquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a xamacar - ao xamacá-la
    tu para
    a xamacares - ao xamacare-la
    ela-ele-você para
    a xamacar - ao xamacá-la
    nós para
    a xamacarmos - ao xamacarmo-la
    vós para
    a xamacardes - ao xamacarde-la
    elas-eles-vocês para
    a xamacarem - ao xamacarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a xamacar - ao xamacá-la
    Gerúndio
    xamacando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) xamacache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) xamacávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) xamacárai-la
    Condicional :
    (vós) xamacaríai-la - (vós) xamacá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) xamacade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.