Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    xaxo
    tu
    xaxas
    ela-ele-você
    xaxa
    nós
    xaxamos
    vós
    xaxais - xaxades**
    elas-eles-vocês
    xaxam
    Pretérito Perfeito
    eu
    xaxei
    tu
    xaxaste
    ela-ele-você
    xaxou
    nós
    xaxamos
    vós
    xaxastes
    elas-eles-vocês
    xaxaram - xaxárom
    Futuro
    eu
    xaxarei
    tu
    xaxarás
    ela-ele-você
    xaxará
    nós
    xaxaremos
    vós
    xaxareis - xaxaredes
    elas-eles-vocês
    xaxarão - xaxarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    xaxava
    tu
    xaxavas
    ela-ele-você
    xaxava
    nós
    xaxávamos
    vós
    xaxáveis - xaxávades
    elas-eles-vocês
    xaxavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    xaxara
    tu
    xaxaras
    ela-ele-você
    xaxara
    nós
    xaxáramos
    vós
    xaxáreis - xaxárades
    elas-eles-vocês
    xaxaram
    Condicional
    eu
    xaxaria
    tu
    xaxarias
    ela-ele-você
    xaxaria
    nós
    xaxaríamos
    vós
    xaxaríeis - xaxaríades
    elas-eles-vocês
    xaxariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    xaxe
    tu
    xaxes
    ela-ele-você
    xaxe
    nós
    xaxemos
    vós
    xaxeis - xaxedes
    elas-eles-vocês
    xaxem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    xaxasse
    tu
    xaxasses
    ela-ele-você
    xaxasse
    nós
    xaxássemos
    vós
    xaxásseis - xaxássedes
    elas-eles-vocês
    xaxassem
    Futuro
    eu
    xaxar
    tu
    xaxares
    ela-ele-você
    xaxar
    nós
    xaxarmos
    vós
    xaxardes
    elas-eles-vocês
    xaxarem
    Imperativo
    Afirmativo
    xaxa
    tu
    xaxe
    você
    xaxemos
    nós
    xaxai
    vós
    xaxem
    vocês
    Negativo
    nunca
    xaxes
    tu
    nunca
    xaxe
    você
    nunca
    xaxemos
    nós
    nunca
    xaxeis - xaxedes
    vós
    nunca
    xaxem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    xaxar
    tu
    xaxares
    ela-ele-você
    xaxar
    nós
    xaxarmos
    vós
    xaxardes
    elas-eles-vocês
    xaxarem
    Impessoal
    Infinitivo
    xaxar
    Gerúndio
    xaxando
    Particípio Passado
    xaxado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) xaxache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) xaxávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) xaxárais
    Condicional :
    (vós) xaxaríais
    Imperativo :
    (vós) xaxade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    xaxo-a
    tu
    xaxa-la
    ela-ele-você
    xaxa-a
    nós
    xaxamo-la
    vós
    xaxai-la - xaxade-la
    elas-eles-vocês
    xaxam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    xaxei-a - xaxei-na
    tu
    xaxaste-a
    ela-ele-você
    xaxou-a - xaxou-na
    nós
    xaxamo-la
    vós
    xaxaste-la
    elas-eles-vocês
    xaxaram-na - xaxárom-na
    Futuro
    eu
    xaxá-la-ei - xaxarei-na
    tu
    xaxá-la-ás - xaxará-la
    ela-ele-você
    xaxá-la-á - xaxará-a
    nós
    xaxá-la-emos - xaxaremo-la
    vós
    xaxá-la-eis - xaxarede-la
    elas-eles-vocês
    xaxá-la-ão - xaxarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    xaxava-a
    tu
    xaxava-la
    ela-ele-você
    xaxava-a
    nós
    xaxávamo-la
    vós
    xaxávei-la - xaxávade-la
    elas-eles-vocês
    xaxavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    xaxara-a
    tu
    xaxara-la
    ela-ele-você
    xaxara-a
    nós
    xaxáramo-la
    vós
    xaxárei-la - xaxárade-la
    elas-eles-vocês
    xaxaram-na
    Condicional
    eu
    xaxá-la-ia - xaxaria-a
    tu
    xaxá-la-ias - xaxaria-la
    ela-ele-você
    xaxá-la-ia - xaxaria-a
    nós
    xaxá-la-íamos - xaxaríamo-la
    vós
    xaxá-la-íeis - xaxaríade-la
    elas-eles-vocês
    xaxá-la-iam - xaxariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a xaxe
    tu que
    a xaxes
    ela-ele-você que
    a xaxe
    nós que
    a xaxemos
    vós que
    a xaxeis - a xaxedes
    elas-eles-vocês que
    a xaxem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a xaxasse
    tu se
    a xaxasses
    ela-ele-você se
    a xaxasse
    nós se
    a xaxássemos
    vós se
    a xaxásseis - a xaxássedes
    elas-eles-vocês se
    a xaxassem
    Futuro
    eu quando
    a xaxar
    tu quando
    a xaxares
    ela-ele-você quando
    a xaxar
    nós quando
    a xaxarmos
    vós quando
    a xaxardes
    elas-eles-vocês quando
    a xaxarem
    Imperativo
    Afirmativo
    xaxa-a
    tu
    xaxe-a
    você
    xaxemo-la
    nós
    xaxai-a - xaxai-na
    vós
    xaxem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a xaxes
    tu
    nunca
    a xaxe
    você
    nunca
    a xaxemos
    nós
    nunca
    a xaxeis - a xaxedes
    vós
    nunca
    a xaxem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a xaxar - ao xaxá-la
    tu para
    a xaxares - ao xaxare-la
    ela-ele-você para
    a xaxar - ao xaxá-la
    nós para
    a xaxarmos - ao xaxarmo-la
    vós para
    a xaxardes - ao xaxarde-la
    elas-eles-vocês para
    a xaxarem - ao xaxarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a xaxar - ao xaxá-la
    Gerúndio
    xaxando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) xaxache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) xaxávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) xaxárai-la
    Condicional :
    (vós) xaxaríai-la - (vós) xaxá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) xaxade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.