VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
xilogravais - xilogravades**
elas-eles-vocês
xilogravam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
xilogravaram - xilogravárom
Futuro
vós
xilogravareis - xilogravaredes
elas-eles-vocês
xilogravarão - xilogravarám
Pretérito imperfeito
vós
xilograváveis - xilogravávades
elas-eles-vocês
xilogravavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
xilograváreis - xilogravárades
elas-eles-vocês
xilogravaram
Condicional
ela-ele-você
xilogravaria
vós
xilogravaríeis - xilogravaríades
elas-eles-vocês
xilogravariam
Conjuntivo
Presente
vós
xilograveis - xilogravedes
elas-eles-vocês
xilogravem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
xilogravasse
vós
xilogravásseis - xilogravássedes
elas-eles-vocês
xilogravassem
Futuro
elas-eles-vocês
xilogravarem
Imperativo
Negativo
nunca
xilograveis - xilogravedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
xilogravarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) xilogravache
Pretérito Imperfeito :
(vós) xilogravávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) xilogravárais
Condicional :
(vós) xilogravaríais
Imperativo :
(vós) xilogravade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
xilogravai-la - xilogravade-la
elas-eles-vocês
xilogravam-na
Pretérito Perfeito
eu
xilogravei-a - xilogravei-na
ela-ele-você
xilogravou-a - xilogravou-na
elas-eles-vocês
xilogravaram-na - xilogravárom-na
Futuro
eu
xilogravá-la-ei - xilogravarei-na
tu
xilogravá-la-ás - xilogravará-la
ela-ele-você
xilogravá-la-á - xilogravará-a
nós
xilogravá-la-emos - xilogravaremo-la
vós
xilogravá-la-eis - xilogravarede-la
elas-eles-vocês
xilogravá-la-ão - xilogravarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
xilogravava-a
vós
xilogravávei-la - xilogravávade-la
elas-eles-vocês
xilogravavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
xilogravara-a
vós
xilogravárei-la - xilogravárade-la
elas-eles-vocês
xilogravaram-na
Condicional
eu
xilogravá-la-ia - xilogravaria-a
tu
xilogravá-la-ias - xilogravaria-la
ela-ele-você
xilogravá-la-ia - xilogravaria-a
nós
xilogravá-la-íamos - xilogravaríamo-la
vós
xilogravá-la-íeis - xilogravaríade-la
elas-eles-vocês
xilogravá-la-iam - xilogravariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a xilograve
vós que
a xilograveis - a xilogravedes
elas-eles-vocês que
a xilogravem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a xilogravasse
vós se
a xilogravásseis - a xilogravássedes
elas-eles-vocês se
a xilogravassem
Futuro
ela-ele-você quando
a xilogravar
nós quando
a xilogravarmos
vós quando
a xilogravardes
elas-eles-vocês quando
a xilogravarem
Imperativo
Afirmativo
xilogravai-a - xilogravai-na
vós
Negativo
nunca
a xilograveis - a xilogravedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a xilogravar - ao xilogravá-la
tu para
a xilogravares - ao xilogravare-la
ela-ele-você para
a xilogravar - ao xilogravá-la
nós para
a xilogravarmos - ao xilogravarmo-la
vós para
a xilogravardes - ao xilogravarde-la
elas-eles-vocês para
a xilogravarem - ao xilogravarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a xilogravar - ao xilogravá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) xilogravache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) xilogravávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) xilogravárai-la
Condicional :
(vós) xilogravaríai-la - (vós) xilogravá-la-íais
Imperativo :
(vós) xilogravade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.