Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    xilogravo
    tu
    xilogravas
    ela-ele-você
    xilograva
    nós
    xilogravamos
    vós
    xilogravais - xilogravades**
    elas-eles-vocês
    xilogravam
    Pretérito Perfeito
    eu
    xilogravei
    tu
    xilogravaste
    ela-ele-você
    xilogravou
    nós
    xilogravamos
    vós
    xilogravastes
    elas-eles-vocês
    xilogravaram - xilogravárom
    Futuro
    eu
    xilogravarei
    tu
    xilogravarás
    ela-ele-você
    xilogravará
    nós
    xilogravaremos
    vós
    xilogravareis - xilogravaredes
    elas-eles-vocês
    xilogravarão - xilogravarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    xilogravava
    tu
    xilogravavas
    ela-ele-você
    xilogravava
    nós
    xilogravávamos
    vós
    xilograváveis - xilogravávades
    elas-eles-vocês
    xilogravavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    xilogravara
    tu
    xilogravaras
    ela-ele-você
    xilogravara
    nós
    xilograváramos
    vós
    xilograváreis - xilogravárades
    elas-eles-vocês
    xilogravaram
    Condicional
    eu
    xilogravaria
    tu
    xilogravarias
    ela-ele-você
    xilogravaria
    nós
    xilogravaríamos
    vós
    xilogravaríeis - xilogravaríades
    elas-eles-vocês
    xilogravariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    xilograve
    tu
    xilograves
    ela-ele-você
    xilograve
    nós
    xilogravemos
    vós
    xilograveis - xilogravedes
    elas-eles-vocês
    xilogravem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    xilogravasse
    tu
    xilogravasses
    ela-ele-você
    xilogravasse
    nós
    xilogravássemos
    vós
    xilogravásseis - xilogravássedes
    elas-eles-vocês
    xilogravassem
    Futuro
    eu
    xilogravar
    tu
    xilogravares
    ela-ele-você
    xilogravar
    nós
    xilogravarmos
    vós
    xilogravardes
    elas-eles-vocês
    xilogravarem
    Imperativo
    Afirmativo
    xilograva
    tu
    xilograve
    você
    xilogravemos
    nós
    xilogravai
    vós
    xilogravem
    vocês
    Negativo
    nunca
    xilograves
    tu
    nunca
    xilograve
    você
    nunca
    xilogravemos
    nós
    nunca
    xilograveis - xilogravedes
    vós
    nunca
    xilogravem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    xilogravar
    tu
    xilogravares
    ela-ele-você
    xilogravar
    nós
    xilogravarmos
    vós
    xilogravardes
    elas-eles-vocês
    xilogravarem
    Impessoal
    Infinitivo
    xilogravar
    Gerúndio
    xilogravando
    Particípio Passado
    xilogravado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) xilogravache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) xilogravávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) xilogravárais
    Condicional :
    (vós) xilogravaríais
    Imperativo :
    (vós) xilogravade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    xilogravo-a
    tu
    xilograva-la
    ela-ele-você
    xilograva-a
    nós
    xilogravamo-la
    vós
    xilogravai-la - xilogravade-la
    elas-eles-vocês
    xilogravam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    xilogravei-a - xilogravei-na
    tu
    xilogravaste-a
    ela-ele-você
    xilogravou-a - xilogravou-na
    nós
    xilogravamo-la
    vós
    xilogravaste-la
    elas-eles-vocês
    xilogravaram-na - xilogravárom-na
    Futuro
    eu
    xilogravá-la-ei - xilogravarei-na
    tu
    xilogravá-la-ás - xilogravará-la
    ela-ele-você
    xilogravá-la-á - xilogravará-a
    nós
    xilogravá-la-emos - xilogravaremo-la
    vós
    xilogravá-la-eis - xilogravarede-la
    elas-eles-vocês
    xilogravá-la-ão - xilogravarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    xilogravava-a
    tu
    xilogravava-la
    ela-ele-você
    xilogravava-a
    nós
    xilogravávamo-la
    vós
    xilogravávei-la - xilogravávade-la
    elas-eles-vocês
    xilogravavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    xilogravara-a
    tu
    xilogravara-la
    ela-ele-você
    xilogravara-a
    nós
    xilograváramo-la
    vós
    xilogravárei-la - xilogravárade-la
    elas-eles-vocês
    xilogravaram-na
    Condicional
    eu
    xilogravá-la-ia - xilogravaria-a
    tu
    xilogravá-la-ias - xilogravaria-la
    ela-ele-você
    xilogravá-la-ia - xilogravaria-a
    nós
    xilogravá-la-íamos - xilogravaríamo-la
    vós
    xilogravá-la-íeis - xilogravaríade-la
    elas-eles-vocês
    xilogravá-la-iam - xilogravariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a xilograve
    tu que
    a xilograves
    ela-ele-você que
    a xilograve
    nós que
    a xilogravemos
    vós que
    a xilograveis - a xilogravedes
    elas-eles-vocês que
    a xilogravem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a xilogravasse
    tu se
    a xilogravasses
    ela-ele-você se
    a xilogravasse
    nós se
    a xilogravássemos
    vós se
    a xilogravásseis - a xilogravássedes
    elas-eles-vocês se
    a xilogravassem
    Futuro
    eu quando
    a xilogravar
    tu quando
    a xilogravares
    ela-ele-você quando
    a xilogravar
    nós quando
    a xilogravarmos
    vós quando
    a xilogravardes
    elas-eles-vocês quando
    a xilogravarem
    Imperativo
    Afirmativo
    xilograva-a
    tu
    xilograve-a
    você
    xilogravemo-la
    nós
    xilogravai-a - xilogravai-na
    vós
    xilogravem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a xilograves
    tu
    nunca
    a xilograve
    você
    nunca
    a xilogravemos
    nós
    nunca
    a xilograveis - a xilogravedes
    vós
    nunca
    a xilogravem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a xilogravar - ao xilogravá-la
    tu para
    a xilogravares - ao xilogravare-la
    ela-ele-você para
    a xilogravar - ao xilogravá-la
    nós para
    a xilogravarmos - ao xilogravarmo-la
    vós para
    a xilogravardes - ao xilogravarde-la
    elas-eles-vocês para
    a xilogravarem - ao xilogravarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a xilogravar - ao xilogravá-la
    Gerúndio
    xilogravando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) xilogravache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) xilogravávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) xilogravárai-la
    Condicional :
    (vós) xilogravaríai-la - (vós) xilogravá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) xilogravade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.