Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    zafalho
    tu
    zafalhas
    ela-ele-você
    zafalha
    nós
    zafalhamos
    vós
    zafalhais - zafalhades**
    elas-eles-vocês
    zafalham
    Pretérito Perfeito
    eu
    zafalhei
    tu
    zafalhaste
    ela-ele-você
    zafalhou
    nós
    zafalhamos
    vós
    zafalhastes
    elas-eles-vocês
    zafalharam - zafalhárom
    Futuro
    eu
    zafalharei
    tu
    zafalharás
    ela-ele-você
    zafalhará
    nós
    zafalharemos
    vós
    zafalhareis - zafalharedes
    elas-eles-vocês
    zafalharão - zafalharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    zafalhava
    tu
    zafalhavas
    ela-ele-você
    zafalhava
    nós
    zafalhávamos
    vós
    zafalháveis - zafalhávades
    elas-eles-vocês
    zafalhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    zafalhara
    tu
    zafalharas
    ela-ele-você
    zafalhara
    nós
    zafalháramos
    vós
    zafalháreis - zafalhárades
    elas-eles-vocês
    zafalharam
    Condicional
    eu
    zafalharia
    tu
    zafalharias
    ela-ele-você
    zafalharia
    nós
    zafalharíamos
    vós
    zafalharíeis - zafalharíades
    elas-eles-vocês
    zafalhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    zafalhe
    tu
    zafalhes
    ela-ele-você
    zafalhe
    nós
    zafalhemos
    vós
    zafalheis - zafalhedes
    elas-eles-vocês
    zafalhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    zafalhasse
    tu
    zafalhasses
    ela-ele-você
    zafalhasse
    nós
    zafalhássemos
    vós
    zafalhásseis - zafalhássedes
    elas-eles-vocês
    zafalhassem
    Futuro
    eu
    zafalhar
    tu
    zafalhares
    ela-ele-você
    zafalhar
    nós
    zafalharmos
    vós
    zafalhardes
    elas-eles-vocês
    zafalharem
    Imperativo
    Afirmativo
    zafalha
    tu
    zafalhe
    você
    zafalhemos
    nós
    zafalhai
    vós
    zafalhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    zafalhes
    tu
    nunca
    zafalhe
    você
    nunca
    zafalhemos
    nós
    nunca
    zafalheis - zafalhedes
    vós
    nunca
    zafalhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    zafalhar
    tu
    zafalhares
    ela-ele-você
    zafalhar
    nós
    zafalharmos
    vós
    zafalhardes
    elas-eles-vocês
    zafalharem
    Impessoal
    Infinitivo
    zafalhar
    Gerúndio
    zafalhando
    Particípio Passado
    zafalhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) zafalhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) zafalhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) zafalhárais
    Condicional :
    (vós) zafalharíais
    Imperativo :
    (vós) zafalhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    zafalho-a
    tu
    zafalha-la
    ela-ele-você
    zafalha-a
    nós
    zafalhamo-la
    vós
    zafalhai-la - zafalhade-la
    elas-eles-vocês
    zafalham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    zafalhei-a - zafalhei-na
    tu
    zafalhaste-a
    ela-ele-você
    zafalhou-a - zafalhou-na
    nós
    zafalhamo-la
    vós
    zafalhaste-la
    elas-eles-vocês
    zafalharam-na - zafalhárom-na
    Futuro
    eu
    zafalhá-la-ei - zafalharei-na
    tu
    zafalhá-la-ás - zafalhará-la
    ela-ele-você
    zafalhá-la-á - zafalhará-a
    nós
    zafalhá-la-emos - zafalharemo-la
    vós
    zafalhá-la-eis - zafalharede-la
    elas-eles-vocês
    zafalhá-la-ão - zafalharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    zafalhava-a
    tu
    zafalhava-la
    ela-ele-você
    zafalhava-a
    nós
    zafalhávamo-la
    vós
    zafalhávei-la - zafalhávade-la
    elas-eles-vocês
    zafalhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    zafalhara-a
    tu
    zafalhara-la
    ela-ele-você
    zafalhara-a
    nós
    zafalháramo-la
    vós
    zafalhárei-la - zafalhárade-la
    elas-eles-vocês
    zafalharam-na
    Condicional
    eu
    zafalhá-la-ia - zafalharia-a
    tu
    zafalhá-la-ias - zafalharia-la
    ela-ele-você
    zafalhá-la-ia - zafalharia-a
    nós
    zafalhá-la-íamos - zafalharíamo-la
    vós
    zafalhá-la-íeis - zafalharíade-la
    elas-eles-vocês
    zafalhá-la-iam - zafalhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a zafalhe
    tu que
    a zafalhes
    ela-ele-você que
    a zafalhe
    nós que
    a zafalhemos
    vós que
    a zafalheis - a zafalhedes
    elas-eles-vocês que
    a zafalhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a zafalhasse
    tu se
    a zafalhasses
    ela-ele-você se
    a zafalhasse
    nós se
    a zafalhássemos
    vós se
    a zafalhásseis - a zafalhássedes
    elas-eles-vocês se
    a zafalhassem
    Futuro
    eu quando
    a zafalhar
    tu quando
    a zafalhares
    ela-ele-você quando
    a zafalhar
    nós quando
    a zafalharmos
    vós quando
    a zafalhardes
    elas-eles-vocês quando
    a zafalharem
    Imperativo
    Afirmativo
    zafalha-a
    tu
    zafalhe-a
    você
    zafalhemo-la
    nós
    zafalhai-a - zafalhai-na
    vós
    zafalhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a zafalhes
    tu
    nunca
    a zafalhe
    você
    nunca
    a zafalhemos
    nós
    nunca
    a zafalheis - a zafalhedes
    vós
    nunca
    a zafalhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a zafalhar - ao zafalhá-la
    tu para
    a zafalhares - ao zafalhare-la
    ela-ele-você para
    a zafalhar - ao zafalhá-la
    nós para
    a zafalharmos - ao zafalharmo-la
    vós para
    a zafalhardes - ao zafalharde-la
    elas-eles-vocês para
    a zafalharem - ao zafalharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a zafalhar - ao zafalhá-la
    Gerúndio
    zafalhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) zafalhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) zafalhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) zafalhárai-la
    Condicional :
    (vós) zafalharíai-la - (vós) zafalhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) zafalhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.